Действительна ли теперь будет приватизация.

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №7686045

Возникла такая сложная ситуация. Я и сын проживаем в муниципальной квартире, решили приватизировать квартиру, но так как ранее я участвовала в приватизации сама то по доверенности от сына который не участвовал в приватизации, сдала документы на приватизацию, но случилось несчастье мой сын погиб, доверенность у меня на три года. Действительна ли теперь будет приватизация. И как мне поступить дальше с квартирой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгой
13.08.2015, 19:23

Для получения ответа на ваш вопрос обратитесь к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.08.2015, 09:19

Куда вы сдали документы на приватизацию? Подписан ли договор о передачи в собственность? Позвоните 600-322.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Вопрос №7693109

Я уже обращался очно но все говорят разные решения

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
14.08.2015, 10:08

Всё просто.

Раз подано на приватизацию, то он собственник, Вы наследуете после его смерти.

НО нужен иск в суд о признании права. Пишите, сделаем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан.

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Адвокат г. Москва
31.01.2002, 12:18

Здравствуйте Алексей!

Вам необходимо заключить договор купли-продажи приватизированной квартиры родителей. Этот вариант наиболее дешевый и практичный. Документы: документы подтверждающие право собственности квартиры, из ДЕЗ, из БТИ и сам договор. После регистрации договора у "регистратора" - Вы будете собственником квартиры родителей.

С уважением Абакумов А.!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли признать приватизацию где учавствовал мой сын незаконной?

Мой сын в 2004 году в возрасте 2 года принемал участие в приватизации моей квартиры. На тот момент он был прописан по адресу матери. Но органы опеки составили договор купли-продажи включив сына. Мотивируя это тем что ему принадлежит доля от продажи. Правильно ли это? Сейчас возникла ситуация где надо приватизировать квартиру где прописан я и мой сын. Но мы уже оба учавствовали в приватизации. Можно ли признать приватизацию где учавствовал мой сын незаконной?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
30.06.2016, 04:39

Сын может второй раз участвовать в приватизации после исполнения 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, можно ли приватизировать муниципальную квартиру без ведома нанимателя,

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру без ведома нанимателя, если тот ранее участвовал в приватизации другой квартиры?

Бабушка прописала в свою (муниципальную) квартиру сына. Прописаны вдвоём в квартире, больше никого. Сломала ногу и лежала в больнице 2 месяца - по приезду в квитанции обнаружила его имя и фамилию в графе собственник/наниматель. На приватизацию не соглашалась, мог ли он без неё оформить приватизацию? Сама бабушка раньше уже участвовала в приватизации другой квартиры.

Юрист г. Саратов
10.05.2020, 17:01

Евгения!

На основании Закона «О приватизации…» от 04.07.91 г. (ст.2) участником приватизации может стать однократно и на добровольной основе каждый гражданин РФ.

Законодательством определяется точный перечень людей, которые в силу своего правового статуса и положения не могут каким-то образом влиять на процесс:

Лица, которые согласно акту судебного органа потеряли регистрацию.

Лица, которые живут в квартире длительный период, но регистрацией не обладают.

[b]Лица, которое ранее уже проходили процедуру приватизации. Этот вариант подразумевает лишение граждан возможности получить квартиру в полное владение рассматриваемым образом.[/b]

Лица, которые решили прописаться на временной основе.

Лица, которые отозвали ранее заверенный у нотариуса отказ от проведения рассматриваемой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.05.2020, 18:11

Здравствуйте. Закажите выписку из ЕГРН. Только там содержатся точные сведения о собственнике квартиры. Возможно управляющая компания в квитанции просто что-то напутала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Адвокат г. Москва
10.09.2007, 12:10

Если он уже принимал участие в приватизации совершеннолетним, в квртаире зарегистрированы только вы вдвоем, то невозможно приватизировать в равных долях. Можно только на ваше имя. Справки брать с прежних мест жительства. Если есть собственность в другом городе, но она покупалась, то приватизация вами возможна

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры,

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
13.03.2014, 12:17

Да, сможет, поскольку он вселен вами в эту квартиру в качестве члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
13.03.2014, 12:20

Да может. ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.03.2014, 12:20

Для участия в приватизации нужно предоставить выписку из Росреестра, где будет указана приватизация на сына Вашей супруги. Но иногда такая информация бывает не соответствующей действительности, когда нет в Росреестре записи. Только в этом случае можно второй раз приватизировать жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2014, 12:22

Уважаемый, Александр! Сын Вашей супруги может участвовать в приватизации Вашей квартиры, а далее если Вы опасаетесь, что он может ею неправильно распорядится, Вы можете по договору дарения оформить ее на себя либо на жену... Удачи Вам!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.03.2014, 12:24

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. ( ст. 11 закона РФ о приватизации жилищного фонда РФ.

Следовательно - сможет.

НО ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАЙТЕ _ А НУЖНО ЛИ ВАМ , ЧТОБЫ ЧУЖОЙ ВАМ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИЛСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ, в котом вы собираетесь жить.

Возможно вам необходимо принять некоторые меры для ДАЛЬНЕЙШЕЙ защиты своихь прав.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2014, 12:28

Александр, да, сын вашей жены сможет приватизировать квартиру. Но имейте в виду, что он, как собственник, сможет распорядиться ей без вашего согласия.

Поэтому перед приватизацией рекомендую заключить соглашение и заверить его нотариально о вашем право постоянного пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2014, 12:31

Здравствуйте, Александр.

Может участвовать. То, что он не является Вашим родным сыном, не имеет значения, т.к. он имеет право пользования данной квартирой наравне с Вами. Что касается приватизации, то в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2014, 12:36

Может приватизировать квартиру.

Но почитйате внимательно ст.209 ГК РФ, что он может сделать потом с ней. в том чиле и продать вместе с вами. другим людям.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
13.03.2014, 12:52

В приватизации может участвовать после достижения 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.03.2014, 17:18

может, но подходить к этому следует с осторожностью для вас, что бы в последствии не остаться без жилья

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Юрист г. Дубна
09.08.2006, 12:58

Да, требуется.

Для приватизации требуется согласие всех проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли такое или она специально затягивает процесс приватизации?

Квартира находиться в муниципальной собственности, в квартире прописаны муж и сын. Муж, когда был маленький, жил вместе с родителями какое-то время на Сахалине. Пытамся приватезировать квартиру. Для приватизации наняли человека. Приватизация длится уже 4 года. Месяц назад вроде все для приватизации было уже готово. Вдруг женщина, которая занимается приватизацией, говорит, что было решение суда о том, что муж должен предоставить справку с Сахалина, что не участвовал, там в приватизации. Возможно ли такое или она специально затягивает процесс приватизации? Если это действительно так, могу ли я приватезировать квартиру, если муж пропишет меня нее? Я в приватизации ранее не участвовала.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
12.12.2011, 11:01

Странная у вас ситуация... Четыре года приватизировать...

Для приватизации необходимо собрать сведения о том, кто и где проживал, когда началась приватизация жилья в стране, т.е. с июля 1991года, а также сведения, что граждане право свое не использовали. Если ваш муж проживал на САхалине в 1991году, то справка о месте и времени проживания там нужна, а также справка о его неучастии в приватизации в этот период времени. Только почему в СУДЕБНОМ порядке? Какое решение суда?

Может, вы что-то не так понимаете?

Если супруг вас в квартире зарегистрирует, то, конечно, вы сможете принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.12.2011, 11:05

Вы можете зарегистрироваться в квартире и приватизировать ее вместе с сыном. Приватизация производится во внесудебном порядке. Либо получите из Сахалина сведения, что муж не участвовал в приватизации, затем приватизируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2011, 14:04

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В связи с поправками к Закону, смогут ли его родственники приватизировать квартиру без него?

Мой сын участвовал в приватизации моей квартиры в 1996 году будучи несовершеннолетним. С 1998 года прописан в квартиру б/мужа (муниципальной). Сейчас ему 22 года. Предложения о приватизации, пока, не поступали. Квартира спорная. Сын два года назад вселен по решению суда. Ком.услуги оплачивает, но не живет. В связи с поправками к Закону, смогут ли его родственники приватизировать квартиру без него?

Так как сроки окончания бесплатной приватизации постоянно переносяться, родственники моего сына не спешат с приватизацией.

В марте 2013 года бесплатная приватизация будет продлена?

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2012, 09:18

В чем состояли поправки, к какому закону, уточните.

Вам помог ответ?ДаНет

Окажется ли их приватизация законной, после моего отказа в их пользу?

Родители подали документы на приватизацию квартиры в Подмосковье. (Написал доверенность на право проведения приватизации.) Документы подготавливались около 2 месяцев. В Москве для покупки квартиры пришлось приватизировать комнату в коммуналке. Тем самым оказалось, что я участвовал 2 раза в приватизации. Как мне отказаться от доли в приватизированной родителями квартире? Окажется ли их приватизация законной, после моего отказа в их пользу?

Юрист г. Москва
12.09.2014, 15:23

Здравствуйте. Письменный отказ подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то,

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Юрист г. Москва
30.01.2014, 20:25

Бесплатная приватизация разрешается только один раз.Сына выписывать не нужно, квартиру приватизируйте на двоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение