На основании какой статьи можно отказаться от выполнения "дополнительной" работы и не писать объяснительных записок?

• г. Москва

На фирме, где я работаю - мой начальник - главный инженер, обязывает (заставляет) всех дежурных инженеров делать работу не соответствующую должностной инструкции. Например, дежурные инженер-электрик или дежурный инженер-сантехник должен красить стены, хотя в штате есть маляры, или стелить ковры, хотя есть полотеры... и т.д. И такой работы становится все больше и больше. При этом нет никакого материального поощрения за дополнительную работу. Отказ от работы влечет за собой написание объяснительных записок и лишением 40% зарплаты. После трех объяснительных - увольнение. Подскажите как быть в такой ситуации? На основании какой статьи можно отказаться от выполнения "дополнительной" работы и не писать объяснительных записок?

Ответы на вопрос (1):

Равиль, да не основании каких-то статей, а на основании трудового договора идолжностной инструкции. Обратитесь в государственную трудовую инспекцию и Вашему "самодуру -начальнику" объяснят его место и его полномочия.

Удачи!