На основании какой статьи можно отказаться от выполнения "дополнительной" работы и не писать объяснительных записок?

• г. Москва

На фирме, где я работаю - мой начальник - главный инженер, обязывает (заставляет) всех дежурных инженеров делать работу не соответствующую должностной инструкции. Например, дежурные инженер-электрик или дежурный инженер-сантехник должен красить стены, хотя в штате есть маляры, или стелить ковры, хотя есть полотеры... и т.д. И такой работы становится все больше и больше. При этом нет никакого материального поощрения за дополнительную работу. Отказ от работы влечет за собой написание объяснительных записок и лишением 40% зарплаты. После трех объяснительных - увольнение. Подскажите как быть в такой ситуации? На основании какой статьи можно отказаться от выполнения "дополнительной" работы и не писать объяснительных записок?

Ответы на вопрос (1):

Равиль, да не основании каких-то статей, а на основании трудового договора идолжностной инструкции. Обратитесь в государственную трудовую инспекцию и Вашему "самодуру -начальнику" объяснят его место и его полномочия.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

На работе, начальник попросил сотрудника выполнить дополнительную работу, не входящую в перечень должностной инструкции работника. На вопрос работодателя о выполнении работы, получил утвердительный ответ.

Подскажите пожалуйста, может ли работник отказаться от выполнения дополнительной работы?

Благодарю.

Вопрос такой. Работаю дежурным инженером технической поддержки в "Россельхозбанке" в городе Владимир по графику 2/2 (день/ночь - отсыпной/выходной). В отделе было 4 дежурных, а также был дополнительно сменный дежурный инженер, которая работает по графику 5/2 в обычное время. При устройстве на работу изначально в договоре прописывался график 2/2 (он и сейчас такой), во время испытательного срока я работал по графику 5/2. Затем меня и всех дежурных вывели работать 2/2. Когда один из дежурных уходил в отпуск, ему на замену выходила сменный дежурный. Таким образом, остальные продолжали работать по графику 2/2. Но по прошествии нескольких месяцев сменная инженер откровенно отказалась так работать (закапризничала в прямом смысле). Об этом я узнал самым последним, когда остальные дежурные согласились с новыми условиями работы. А именно, когда кто-то из дежурных уходит в отпуск, остальные работают по графику 2/1, т.е. день/ночь - отсыпной, без выходного дня. Против коллектива я идти не стал тогда, хоть и сказал начальнику, что мне это не нравится. Дополнительные смены нам оплачиваются, но работать так тяжело. Плюс в договоре график остался 2/2. Уже года 2 мы работаем в удаленном режиме (ранее работали в офисе). Сейчас один из дежурных на днях уволился. Дежурных инженеров осталось 3 человека. Сменного дежурного нет. Никого из тех, кто работает по графику 5/2, нам в помощь не вывели, хотя раньше это все же делалось. Т.е. пока не найдут нового дежурного, мы будем работать с одним отсыпным. На мой вопрос, сколько мы должны работать в "усиленном режиме", мне ответили "пока не найдем нового дежурного", и "человека такого в графике 5/2 сейчас нет". Остальные дежурные сначала поворчали между собой про "сбитые биоритмы", но новый график работы согласовали в системе электронного документооборота. (перед началом каждого месяца или при изменениях в рабочем расписании, мы согласовываем графики, которые отправляются руководству). Сейчас с большой неохотой я график согласовал. Плюс коллега сказал, что "месяца 2 придется в таком графике поработать". Я уверен, что в сентябре ситуация не поменяется, и снова придется согласовывать такой же график. Но по опыту работы в организации, знаю, что поиск нового сотрудника + проверка его со стороны службы безопасности могут занять не один месяц. Соглашаться на такие условия работы в дальнейшем я не хочу, т.к. это уже вопрос сохранения моего здоровья в первую очередь, и умирать или получать приступы от переработок и недосыпов, учитывая, что у меня гипертония, у меня желания нет.

Как мне правильно защитить свои права и обосновать отказ от работы без выходного дня, учитывая, что я на удаленке, а начальство у меня в Москве? Учитывая, что сложившаяся ситуация - это просчет (а может и нет) руководства?

Работаю на государственном предприятии (профком и все такое). Слесарем по графику 5\2 в 3 смены, дежурным (суббота и воскресение выходные). В бригаде есть слесаря кто работает так же 5\2 на только в 1 смену с выходными среди недели.

На днях начальство сказало, что с 1 января поменяет дежурным график и выведет всех работать в новогодние праздники (до этого всегда отдыхали дежурные все праздники, а ремонтники выходили работать), а с середины января обратно дежурных вернут в прежний график.

Могут ли так сделать, правомерно ли это?

Прозвучало еще, что приказом по заводу выведут всех работать!

Ночные дежурные работают посменно день через два (смена 16 часов), во время праздничных дней смены пропадают. Дежурных заставляют эти часы отрабатывать, чтобы они не потеряли в зарплате. Это правомерно?

У меня на работе сложилась тяжелая моральная ситуация, проще говоря хотят уволить. Я на данный момент беременная и увольнения не боюсь, знаю что это не возможно. Но у нас 29 декабря официально назначен последним рабочим днем, а на 30 в каждом филиале должен быть дежурный на весь день. Так вот этим дежурным хотят назначить меня, в праве ли они это делать, как мне кажется это сверхурочная работа, а беременные вроде освобождаются.

Приняли на работу электриком. Приказом проведен как электрик. В должностной инструкции вписали выполнение отдельных работ по сантехнике. В Трудовой вписали за невыполнение требований должностной инструкции уволен с должности сантехника. Нормально ли это? Почему? Объясните? Спасибо заранее!

Работаю оперативным дежурным в ОВД состав наряда я один. Режим раброты 1/2. предоставляются ли часы отдыха для дежурного в течении дежурных суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь устроиться на работу в институт дежурным по зданию и работодатель спрашивает меня справку из МФЦ на судимость. У меня был условный срок 1 год,19 лет назад. Отразится это в справке. И могут ли мне отказать вработе, я же не буду иметь к педагогической деятельности. Просто дежурный по зданию! И на каком основании должен быть отказ? Спасибо.

Я работаю дежурным водителем автобуса по графику день/ночь, отсыпной и выходной. На время отпуска одного из 4 водителей нас хотят перевести на уплотненный график, ссылаясь на инструкцию для дежурных водителей. Законно ли это?

Руководитель предлагает дополнительную работу, которая не прописана в должностной инструкции. Может ли он изменить должностную инструкцию, т.е. внести туда дополнительную работу. А если я не согласна, как быть. Имеет ли право уволить за отказ от дополнительной работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение