Через несколько дней мой собственный телевизор сломался, и я стал пользоваться телевизором моего соседа.

• г. Казань

Мой сосед, уезжая в командировку, отдал мне на хранение цветной телевизор. В договоре который мы заключили, было указано, что я обязуюсь хранить телевизор и возвратить его обратно соседу, когда тот вернется из командировки. Через несколько дней мой собственный телевизор сломался, и я стал пользоваться телевизором моего соседа. Когда в очередной раз я смотрел телепередачу, телевизор загорелся. В результате пожара были повреждены мой ковер и письменный стол. Мой сосед вернувшись из командировки, потребовал от меня возмещения убытков. Я отказался выполнять его требование и хочу предъявить встречное требование о возмещении стоимости ковра и стола.

Свое требование я хочу обосновать тем, что в договоре не было предусмотрено, что я не вправе пользоваться телевизором соседа, и мой сосед должен возместить мне убытки, причиненные вследствии возгорания телевизора.

Будет ли правомерным мое требование? Подлежит ли удовлетворению требование моего соседа? Какие обязанности лежат на мне как на хранителе? Каковы условия и размер моей ответственности как хранителя за утрату, недостачу или повреждение имущества сданного мне на хранение?

Ответы на вопрос (2):

Денис из Казани! Решайте многочисленные задачи, которые вы выкладываете на сайте , САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения:

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 891 ГК РФ. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи:

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 892 ГК РФ. Пользование вещью, переданной на хранение:

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

Статья 900 ГК РФ. Обязанность хранителя возвратить вещь:

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Статья 901 ГК РФ. Основания ответственности хранителя:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902 ГК РФ. Размер ответственности хранителя:

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Сожалею, но если в договоре прямо не предусматривалась Ваша возможность смотреть телевизор соседа, то Вы не имели право им пользовааться. Вы не можете взыскать с соседа ущерб, причиненный возгоранием, но должны возместить ему стоимость телевизора.