Через несколько дней мой собственный телевизор сломался, и я стал пользоваться телевизором моего соседа.

• г. Казань

Мой сосед, уезжая в командировку, отдал мне на хранение цветной телевизор. В договоре который мы заключили, было указано, что я обязуюсь хранить телевизор и возвратить его обратно соседу, когда тот вернется из командировки. Через несколько дней мой собственный телевизор сломался, и я стал пользоваться телевизором моего соседа. Когда в очередной раз я смотрел телепередачу, телевизор загорелся. В результате пожара были повреждены мой ковер и письменный стол. Мой сосед вернувшись из командировки, потребовал от меня возмещения убытков. Я отказался выполнять его требование и хочу предъявить встречное требование о возмещении стоимости ковра и стола.

Свое требование я хочу обосновать тем, что в договоре не было предусмотрено, что я не вправе пользоваться телевизором соседа, и мой сосед должен возместить мне убытки, причиненные вследствии возгорания телевизора.

Будет ли правомерным мое требование? Подлежит ли удовлетворению требование моего соседа? Какие обязанности лежат на мне как на хранителе? Каковы условия и размер моей ответственности как хранителя за утрату, недостачу или повреждение имущества сданного мне на хранение?

Ответы на вопрос (2):

Денис из Казани! Решайте многочисленные задачи, которые вы выкладываете на сайте , САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Спросить
Пожаловаться

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения:

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Статья 891 ГК РФ. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи:

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Статья 892 ГК РФ. Пользование вещью, переданной на хранение:

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

Статья 900 ГК РФ. Обязанность хранителя возвратить вещь:

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Статья 901 ГК РФ. Основания ответственности хранителя:

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902 ГК РФ. Размер ответственности хранителя:

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Сожалею, но если в договоре прямо не предусматривалась Ваша возможность смотреть телевизор соседа, то Вы не имели право им пользовааться. Вы не можете взыскать с соседа ущерб, причиненный возгоранием, но должны возместить ему стоимость телевизора.

Спросить
Пожаловаться

У знакомой начался ремонт в квартире, она некоторые вещи дала на хранение соседу. Сосед позже продал эти вещи. Знакомый обратился в суд с иском к соседу о возмещении убытков в размере стоимости утраченных вещей. Иск знакомого был удовлетворен судом, а после вступления решения суда в законную силу оно было полностью исполнено соседом.

Через некоторое время человек, который тогда купил вещи у соседа расторг с ним договор купли-продажи телевизора, сославшись на его неисправность, и вернул телевизор соседу, получив от него уплаченную ранее стоимость телевизора.

Узнав об этом, сосед потребовал от соседа передать телевизор ему как законному собственнику.

Сосед отказался вернуть телевизор знакомому на том основании, что уже выплатил ему стоимость телевизора по решению суда. Дайте юридическую оценку, пожалуйста.

Мой родственник (назовем его гражданин N) приобрел в магазине телевизор с гаран¬тией его исправной работы два года. Через два с половиной года после покупки произошло самовозгорание телевизора, ставшее причиной пожара в квартире N. В результате пожара сгорела вся мебель N, а в квартире необходимо было произвести капитальный ремонт.

При тушении пожара в квартире N вода проникла в нижерасположенную квартиру, залила потолок и стены, в результате чего отвали¬лась часть штукатурки, а обои пришли в негодное состояние. По заключе¬нию экспертизы, нарушений со стороны N и членов его семьи в пользовании телевизором допущено не было, а возгорание телевизора произошло вследствие использования в его конструкции нетермостойких материалов.

N и его сосед из квартиры снизу предъявили к магазину по продаже телевизоров иск о возмещении причиненного им вреда. Возражая против предъявленных к нему требований, магазин указал, что в причинении N самовозгоранием телевизора вреда, во-первых, нет его вины, а во-вторых, за пределами гарантийного срока он вообще не несет ответственности за недостатки проданной вещи. Что же касается требований соседа снизу, то ущерб ему причинен не самовозгоранием телевизора, а тушением пожара в квартире N, поэтому свои требования он должен предъявить к пожарной команде.

Кто и в каком порядке должен возместить ущерб, причиненный моему родственнику и его соседу?

Заранее спасибо.

Во время тушения пожара, возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. руб.

Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от магазина (продавца телевизора).

Магазин отказался удовлетворить требования Осокина, поскольку в акте экспертизы отмечалось, что причиной пожара явился поставленный в телевизор самодельный предохранитель.

Сергеев обратился в суд с иском о возмещении убытков к управлению пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры.

По каким статьям решать.

Во время тушения пожара, возникшего на 8-м этаже в квартире Демидова, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Ковалева. Имуществу Ковалева был нанесен ущерб в размере 350 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания плазменного телевизора. Демидов потребовал возмещения убытков с АО «Технополис», где был приобретен телевизор. АО отказалось удовлетворить требования Демидова, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы говорилось, что причиной пожара явилось самодельное усилительное устройство, поставленное в телевизор после его покупки.

Ковалев обратился в суд о возмещении убытков к управлению МЧС, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые допустили попадание воды в соседние квартиры.

Ответьте на вопрос:

Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное имуществу Ковалева? Ответ обоснуйте.

Произошел пожар по моей вине. Из-за пожара пострадал дом соседа. В связи с чем Администрацией был выделена древесина на корню мне и соседу. Сосед подал на меня иск о возмещении вреда от пожара. Можно ли уменьшить требования истца на том основании, что в связи с причинением ущерба его имуществу ему уже администрация помогла древесиной и соответсвенно удовлетворение его исковых требований в полном объеме будет считаться неосновательным обогащением? Заранее спасибо!

ДОЛЖЕН ли ответственный хранитель (ООО) иметь в штате охранников/других лиц, на которых будет возложена ответственность за конкретный объект хранения? Или ответственный хранитель должен дополнительно заключить договор с ЧОП на охрану своих складов? Каковы именно ОБЯЗАННОСТИ хранителя по обеспечению сохранности объектов?

Очень нужна помощь в решении задачи. Во время тушения пожара возникшего на 7-м этаже в квартире Осокина, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Сергеева. Имуществу Сергеева был нанесен ущерб в размере 250 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания цветного телевизора. Осокин потребовал возмещения убытков от АО Темп, являющегося изготовителем телевизора. Общество отказалось удовлетворить требования гражданина, поскольку в акте пожарно-технической экспертизы отмечалось, что причиной пожара, является поставленный в телевизор самодельный предохранитель. Сергеев обратился в суд, с иском о возмещении убытков к управлению к пожарной охраны, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб, должны нести пожарные. Которые неквалифицированно тушили пожар и допустили попадание воды в соседние квартиры. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, СДЕЛАЙТЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. СПАСИТЕ... ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед попросил перевезти телевизор на моей машине, во время перевозки мы попали в ДТП, в результате пострадал как телевизор, так и моя машина. Сосед настаивает на возмещении стоимости телевизора, но моя машина тоже требует ремонта. Как можно разрешить спор, посоветуйте, что делать? Спасибо!

Я приобрела телевизор, через какое-то время произошло возгарание телевизора, что повлекло за собой пожар в квартире и в процессе тушения был затоплен сосед снизу. Мы вместе обратились в магазин с требованием возмещения вреда, т.к экспертиза показала, что причиной пожара явился телеизор, потому что он сделан из не качественных материалов. Магазин отазал т.к срок гарантии истек. Что делать дальше и прав ли магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение