Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №768628

Мать зарегистрирована по месту пребывания в Москве сроком на 5 лет с июля 2008 года. Родился ребенок в 2009 году.

Пришли в апреле 2009 года в паспортный стол оформить для ребенка временную регистрацию по адресу временной регистрации мамы (нужно для оформления ОМС для ребенка и т.д.). Временная регистрация для несовершеннолетних делается на основании заявления матери, заявления отца о том что он не возражает, паспортов родителей и свидетельства о рождении (собственно, так я понял из нижеприведенных законов).

В паспортном столе отказались принимать документы и потребовали личное присутствие собственника жилья и нотариально заверенный договор безвозмездного пользования квартирой на ребенка.

Это противоречит, как я понимаю, п.п. 11 и 12 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также п.п.76 и 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208)

При ссылке на указанные выше законы в паспортном столе мне ответили, что эти законы им не указ и у них свои законы.

В принципе, собственник квартиры пропишет ребенка без проблем, но, если честно, не хочется без необходимости дергать человека, и, главное - надоели некомпетентность и хамство.

Собственно, вопрос - прав ли я относительно необходимых документов для регистрации ребенка и действительно ли не требуется личное присутствие в данном случае собственника жилья (может я не прав, или что то упустил, или в Москве свои законы)?

Если я прав, то как можно обжаловать действия сотрудников паспортного стола?

Или иначе, как подать документы и не пойти на не предусмотренные законом требования сотрудников паспортного стола?

Заранее спасибо,

Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.04.2009, 19:23

Михаил, здравствуйте! Вы правы на все сто-двести процентов!

Именно в соответствии с указанными Вами правовыми актами, ребенка должны зарегистрировать по месту пребывания матери без разрешения и привлечения собственника жилья и договора.

У них свои законы? Ну, так приведите им ИХ законы.

Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП (о московских правилах регистрации граждан)

2.4. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, вместе с которыми они будут временно проживать, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. При этом несовершеннолетние граждане вписываются в свидетельство о регистрации по месту пребывания, выдаваемое законным представителям данных детей.

Как обжаловать:

1. Обращаетесь письменно, после чего отказ или отсутствие ответа - жалоба в суд.

2. Если Вы обратили внимание, то все обращения граждан, все разговоры в паспортных столах записываются, ведется аудиозапись. Еще раз обращаетесь, громко и четко требуете зарегистрировать ребенка по месту пребывания матери, после чего, в случае отказа (устного), подаете сразу же жалобу в суд, а к жалобе подаете ходатайство об истребовании аудиозаписи за данный конкретный день.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Правильно требуют даже при временной регистрации необходимо присутствие собственника жилья, т.к. он пишет заявление о согласии в регистрации, показывает свой паспорт. Также собственник должен предоставить документ, подтверждающий право на жилье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом,

Скажите пожалуйста, почему некоторые юристы отвечая на вопрос имеем ли мы право на постоянную регистрацию в купленной нами новостройке, говорят что это возможно только после получения права собственности? Ведь в Приказе Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" четко сказано, что

для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

(Кстати в жилищном кодексе такой же перечень.)

Т.е как я понимаю, что акт приема-передачи квартиры как раз и является документом, подтверждающим наличие права пользования жилым помещением, а соответственно основанием для постоянной регистрации к квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.02.2009, 01:21

Уважаемая Надежда!

Регистрационный учет граждан осуществляется по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие,....), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает [u]в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды[/u] либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В перечисленном перечне документов четко указано, что представленный документ должен подтверждать право пользования жилым помещением (т.е. в документе это должно быть прямо указано).

Акт приема-передачи квартиры не является самостоятельным документом, а лишь фиксирует передачу Вам объекта по договору (купли-продажи, долевого участия и т.п.), не имеющему отношения ни к найму ни к аренде жилого помещения. Таким образом, ни в качестве собственника (т.к. право собственности не зарегистрировано) ни в качестве нанимателя или арендатора в данной квартире Вы проживать не можете, а значит у Вас не возникает основания для регистрации.

С уважением

Елена Осипова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан,

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Адвокат г. Вологда
08.05.2014, 20:32
Это лучший ответ

Вы действительно можете сразу обратиться по месту регистрации, но присутствие матери как собственника обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.05.2014, 20:32

Да именно так, вы отдаете паспорт на регистрацию и вас снимают с регистрации с предыдущего места жительства по запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола?

Перерыл весь сайт по вопросам "регистрации по месту жительства и пребываения", но своей ситуации не нашел.

Прошу Вас, подсказать по следующей ситуации:

Я гражданин РФ, хочу временно зарегистрироваться в квартире в г.Москва. В квартире прописана родная сестра, собствеником квартиры является ее муж. Также в квартире ВРЕМЕННО (!) на 1 год зарегистрирована моя мама (собствеником не является).

Все упомянутые лица граждане РФ.

Все необходимые документы которые требовались мы предоставили в местный паспортный стол. Явились лично, я, сестра, муж сестры они оба дали согласие на мою регистрацию и подписали соотвествующее заявление.

ОДНАКО, начальник паспортоного стола заявила, что требуется также согласие моей мамы (которая временно зарегистрирована в квартире). Сославшись на некий приказ (номер не запомнил, начальница на несколько дней в отпуске сейчас).

Мама сейчас находится за пределами РФ и не может явится в паспортный стол.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола? Если да, то каким законом и статьёй это регламентируется (требования согласия ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц).

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". А также все поправки к нему. НО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ НАШЕЛ.

Также не нашел подобного требования в приказе МВД 393 и поправках к нему: ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Заранее благодарен,

Андрей.

Юрист г. Москва
11.04.2007, 17:31

Так как Вы ничего не нашли там где это могло было быть, ответ Вы знаете.

К тому же не требуется согласия проживающих (даже зарегистрированных по месту жительства) членов семьи если собственник один, только собственника.

Вопрос только в том, как Вы будете свои права и их обязанности приводить в соответствие, так сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

Хотели прописать внучку 18 лет к бабушке в однокомнатную квартиру 32,8 кв.м., которая является собственником жилья, прописана одна.

Оба жители Москвы.

Посмотрели закон, который гласит:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г. № 599)

в котором сказано что для регистрация по месту жительства нужно;

паспорт, заявление собственника жилья, заявление формы №6.

Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

а) документы, доказывающие родство (свидетельство о рождении, браке)

б) документы на квартиру, если квартира частная (подлинник и копию)

в) финансово лицевой счет, выписка из домовой книги с прежнего адреса и на адрес, куда будет оформлена регистрация.

Г) паспорта д) согласие всех совершеннолетних (заявление)

Правомерны ли, их действия ведь в законе насчет родства ничего не сказано,

и причем согласие всех совершеннолетних если собственник. Если нет.

Что делать?

Юрист г. Москва
08.08.2007, 09:37

Сергей Игоревич, нормативные акты не должны противоречить нормативно-правовым актам, следовательно внутренние акты ЖЭКа не должны противоречить постановлению правительства, это ваша собственность, не вижу преграды для регистрации на своей площади кого-угодно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Несколько вопросов:1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию,

Несколько вопросов:

1. Нужно ли новорожденному делать постоянную регистрацию, если мама - русская, постоянно зарегистрирована в Новгороде, временная регистрация в Москве, на территории посольства Германии, папа - гражданин Германии, временно зарегистрирован в Москве, также на терр. Пос-ва Германии. Ребенок на данный момент временно зарегистрирован по адресу места пребывания родителей на срок действия папиной визы - 2 года.

2. Ребенок родился в Москве. Временно зарегистрирован в Москве (см. выше). В паспортном столе по месту временной регистрации ребенка отказались поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Правомерно ли это?

3. Из-за отсутствия данного штампа на свидетельстве страховая компания отказала в оформлении ребенку полиса ОМС. Правомерно ли это?

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
11.11.2015, 11:34

Если в свидетельстве о рождении указано гражданство РФ- родителей,то такое свидетельство удостоверяет гражданство ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ №444- 2011 года

[b]Никаких штампов в свидетельство о рождении уже не требуется[/b]

Действия страховой компании-грубейшее нарушение закона России

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Прав ли я?И что делать если прав?

Моя супруга через два месяца собирается рожать второго ребенка. Узнавая заранее какие и куда документы необходимо будет предоставлять при оформлении документов на ребенка столкнулся со следующим. При подаче документов для прописки новорожденного в домоуправлениях требуют перечень документов который не соответствует действующему законодательству. Особенно при прописке родителей в разных местах. Требуют письменное согласие второго родителя, а также справку с его места прописки для удостоверения того что ребенок уже не прописан, так сказать перестраховываются. Иначе, при непредоставлении этих документов, в прописке новорожденному отказывают, что тоже противоречит закону, как и требование этих документов.

В «Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, указанные документы не упоминаются. В «Административном регламенте предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденном приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. №208, а также в других документах, утвержденных Приказами ФМС России, данные документы не фигурируют и их предоставление нигде не регламентировано.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,

от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,

от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

На основании вышеизложенного в список документов необходимых для прописки согласно закону входят: заявление одного из родителей о прописке, паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Прав ли я?И что делать если прав?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.01.2009, 10:46

Вячеслав, здравствуйте! Вы почти правы. Согласие второго родителя в письменном виде нужно, ведь сотрудники паспортного стола не могут знать, согласен ли второй родитель или нет.

А вот остальные документы не нужны. Действительно, законом их предоставление не предусмотрено. А что делать - Вам решать. Вы можете предоставить те документы, которые у Вас требуют незаконно для того, чтобы не тратить время и нервы на споры. А также Вы можете обратиться письменно к начальнику ОУФМС с жалобой на неправомерное требование сотрудников о предоставлении документов. Мне известны случаи, когда люди так и поступали. Заканчивалось это перепиской-перепалкой и предложением обратиться в суд. Думаю, что это может быть оправданно, когда просто нет возможности предоставить эти доукменты.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я на основании

Скажите пожалуйста, могу ли я на основании

ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 (п.31) снять с регистрации осуждённого (сын жены от первого брака, трижды судимый) на 2.5 года строгого режима. Я ответственный наниматель жилья. Если да,то что для этого нужно.

Адвокат г. Москва
21.05.2009, 10:42

Да, можете. Для этого нужна копия приговора суда вступившего в законную силу. Но после освобождения, он будет снова зарегистрирован в квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц?

Насколько я понимаю, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, т.е. является инструментом обеспечения гражданских прав. Согласно этому же постановлению для регистрации, в случае когда жилплощадь предоставлена в пользование без заключения договора, необходимо согласие лица, предоставляющего жилплощадь. Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц? Если нет, то возможно ли оспорить данное постановление, и если возможно, то каким образом?

C уважением, Елена.

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2004, 13:55

Уважаемая Елена!

Вы правы - регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий реализации гражданских прав и свобод. Однако, не нужно забывать, что реализация собственных прав и свобод никоим образом не должна ущемлять прав и свобод третьих лиц. В этом смысле указанное постановление лишь подтверждает конституционный принцип защиты права частной собственности (включающее в себя право распоряжения имуществом), ставя регистрацию гражданина в зависимость от воли лица, предоставляющего жилплощадь (т.е. собственника). Поэтому я не вижу перспектив конституционного обжалования указанного постановления в данной части.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение