На работу инвалида не принимают что делать
398₽ VIP

• г. Буинск

Я инвалид 2 группы. Меня не принимают на работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Если работа Вам не противопоказана по медицинским основаниям, то отказ в трудоустройстве в связи с инвалидностью незаконен. В таком случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь. Можно обращаться в суд. или в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вы вправе просить у потенциального работодателя обосновать отказ в письменном виде.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд согласно ст. 3 ТК РФ:

"Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда."

Требовать принятия на работу и выплат компенсаций за переживания.

Спросить
Пожаловаться

А вы информирует о том, что вы инвалид 2 группы при трудоустройстве?

Если да, то зря это делаете, как правило никто инвалидов брать не хочет, хотя если работа не противопоказана. то отказ не правомерен и Вы вправе обжаловать его в суд порядке согласно ст 131-132 ГПК РФ подать иск

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте письменный отказ, тогда можно будет понять причины отказа. В случае, если выбранная Вами работа не содержит ограничений в зависимости от состояния здоровья, обжалуйте отказ в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, либо в суд.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам в суд с иском прямая дорога.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Кроме суда ,никто не поможет

Спросить
Пожаловаться

Работоспособность индивидуально определяется. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" .

Одним из критериев определения группы инвалидности, но далеко не единственным, является способность к трудовой деятельности

Способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Изучите ИПР, если нет запрета,требуйте письменный отказ от Работодателя и обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Вправе получить письменный ответ от работодателя, где будут указаны причины. На основании ответа вправе подать иск в суд по ст. 3 тк рф, т.к. дискриминация по признаку наличия инвалидности запрещена.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в центр занятости населения для трудоустройства , в настоящее время многие предприниматели с удовольствием принимают на работу инвалидов ,т.к. им за трудоустройство инвалидов выдается субсидия . ст. 64 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы по слуху пожизненно Вопрос реально переосвидетельствовать на вторую группу, так как давно на работу меня не принимают, мне 49 лет?

Я инвалид 3 группы, группа у меня бессрочная могу ли я устроиться официально на работу? Не снимут ли с меня группу при устройстве на работу?

Должны ли стоматологи делать съёмный протез зубов, выезжать к инвалиду 1 группы, не ходячий?

Минздрав отписался, что инвалида 1 группы принимают только на месте, и надо добираться до поликлиники.

Моя жена инвалид 2 группы. И откуда-то получила информацию, что если предприятие официально принимает инвалида на работу, ему (предприятию) перечисляют 300 тыс руб. так ли это?

Имеет ли право работадатель отказать мне в работе, если я инвалид второй группы. Откуда работадатель может узнать, что у него работает инвалид. Группа рабочая. Если не говорить работодателю об инвалидности он может не узнать, что у меня группа. Как работадатель может узнать о группе.

Может ли инвалид второй группы устроиться на работу, чтобы на работе не знали об инвалидности. Как устроиться инвалиду 2 группы и куда. И как лучше устроиться на работу инвалиду.

Уважаемые юристы что делать в такой ситуации я инвалид 3 группы. Купил права потдельные возбудили уголовное дело на меня по статьи 327 Р.Ф. Что мне грозит как инвалиду? Меня закроют или дадут исправительные работы? Или что мне делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не допускают на работу по медкнижке, инвалид 3 группы в больнице работала санитаркой 3 года, получила инсульт, 2 группу не дают у меня еще рабочий возраст. Что делать и как мне быть?

Какой размер социальной пенсии у инвалида 2 группы? У меня сейчас третья пожизненная группа инвалидности из-за отсутствия правой кисти (ребенок-инвалид), с 2007 года я страдаю рассеянным склерозом, врач - невролог считает, что можно оформить вторую группу, стоит ли это делать? Меня интересует размер такой пенсии.

Я инвалид 3 группы, военная травма. Меня абсолютно никто не берёт на работу, все работодатели отказывают мотивируя тем что я инвалид. Что мне делать, как устроится на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение