Судебное разъяснение о неуплате взносов на капитальный ремонт - платить или нет?

• г. Москва

Правда ли, что неуплата взносов на капремонт (у нас ТСЖ), грозит штрафами? Если да, то как тогда объяснить определение Верховного суда РФ № А 57 АПГ 14-2 от 04.06.14 г. который дает правовую оценку этому факту: Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. На этот вопрос, я уже получила ответ - нет, но будут пытаться взыскать эту сумму в судебном порядке. Что значит будут пытаться. А результат? Платить или нет? На что опираться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям собственники помещений теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям. Начисление пеней будет производиться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа