Судебное разъяснение о неуплате взносов на капитальный ремонт - платить или нет?

• г. Москва

Правда ли, что неуплата взносов на капремонт (у нас ТСЖ), грозит штрафами? Если да, то как тогда объяснить определение Верховного суда РФ № А 57 АПГ 14-2 от 04.06.14 г. который дает правовую оценку этому факту: Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. На этот вопрос, я уже получила ответ - нет, но будут пытаться взыскать эту сумму в судебном порядке. Что значит будут пытаться. А результат? Платить или нет? На что опираться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям собственники помещений теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям. Начисление пеней будет производиться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что неуплата взносов на капремонт (у нас ТСЖ), грозит штрафами? Если да, то как тогда объяснить определение Верховного суда РФ № А 57 АПГ 14-2 от 04.06.14 г. который дает правовую оценку этому факту: Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Верховный суд РФ своим определением №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014 года дал правовую оценку этому факту: «Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. В связи с данным определением Верховного суда, имеют ли шансы собственники, оплатившие взносы в никуда, вернуть свои деньги?

Верховный суд РФ своим определением №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014 г дал правовую оценку этому факту: Закон (имел виду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливает обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Вопрос-есть или нет другой закон или опровержение этого закона?

Живу в Нижегородской обл. узнала такую информацию, что оплата за капитальный ремонт дело добровольное (ст.7 ФЗ О неккомерческих организаций) Любые фонды формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не в праве. Верховный суд РФ своим определением № А-57-АПГ 14-2 от 04.06.2014 г. дал правовую оценку этому факту: Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку ну устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Действительно ли я могу не уплачивать за капитальный ремонт?

Является ли обязательной плата за капремонт в многоквартирных домах, если Фонд по сбору средств на капитальный ремонт-избранная организационно-правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (ст.7 ФЗ '' О неккомерческих организаций,,).

Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждатьлюдей платить в эти фонды ни кто не вправе. Верховный суд РФ своим определением N А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014. дал правовую оценку этому факту: ''Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Определение ВС РФ от 04 июня 2014 года № 57-АПГ 14-2

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. - это вырезка из решения верховного суда

хотелось бы ее расшифровать

если закон не устанавливает обязанность - значит ли это что выплаты по кап ремонту не принудительные а добровольные?

Обязан ли собственник платить в фонд кап. ремонта? Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 года дал правовую оценку-Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений много кварти. Домов по уплате взносов на кап. ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 года дал правовую оценку-Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений много кварти. Домов по уплате взносов на кап. ремонт. Я так понимю что платить это добровольное решение каждого собственника?

Обязан ли собственник платить в фонд кап. ремонта?

В Белгородском областном суде рассматривался местный закон о капитальном ремонте. Белгородский суд признал такой закон обоснованным и в иске отказал. Но истец пошел до Верховного суда, в котором Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ 14-2 от 04,06,2014 года дал правовую оценку: Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

В определении (А 57-АПГ 14-2) сказано: «Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капительный ремонт.»

Однако, в том же определении суд указывает: «На основании ч. ч. 1, 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.»

С одной стороны Верховный суд устанавливает, что местный закон не устанавливает обязанность по уплате взносов, а с другой стороны указывает на ст. 158 ЖК РР.

Стоит отметить, что разъяснения верховного суда должны приниматься всеми судами как руководство к вынесению решений.

Можно ли не платить взносы на кап. ремонт? Фонд по сбору средств на кап. ремонт-избранная организационно-правовая форма, на счет которого будут накапливаться ср-ва на кап. рем.жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юр.лиц (ст.7 ФЗ О некомерческих организаций) Любые фонды (в т.ч.и по кап. рем.) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением №А 57-АПГ 14-2 от 04.06.2014 г. дал правовую оценку этому факту: Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений МКД по уплате взносов на капремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение