В 2003 г был заключен договор на выкуп нежилого помещения (гардеробной).

• г. Чебоксары

В 2003 г был заключен договор на выкуп нежилого помещения (гардеробной). на данный момент мною выкуплено 50% , сейчас тсж требует оплачивать коммунальные услуги или освободить комнату (место общего пользования).. имеют ли право требовать оплату ком. услуг. И могут ли заставит освободить ее. в договоре не указан срок полного погашения.

Ответы на вопрос (1):

Если вами потребляются какие-то коммунальные услуги-их нужно оплачивать. Поскольку вы являетесь владельцем помещения в доме, который управляется ТСЖ, то и какие-то другие обязанности у вас должны быть (видимо, участие в расходах на содержание дома; видимо-отчисления на текущий ремонт дома).... Что касается требования освободить помещение- так просто это не делается. У вас имеется договор (вот только вы не написали, с кем у вас этот договор был заклчюен)-если этот договор действителен, расторгнуть его, или признать недействительным (с наступлением последствий в виде выселения) возможно только по основаниям, установленным гражданским законодательством...

Спросить
Пожаловаться

Как юрлицо заключили договор аренды нежилого помещения, договор был зарегистрирован в госреестре, сейчас срок договора истек, уведомлений о желании аннулировать с двух сторон не было, помещение используется по факту, при заключении не был заключен договор на коммунальные и эксплуатационные услуги с дезом. Сейчас Дез требует оплату за 2 года, никаких подписанных документов по расчётам и приеме услуг не было. Правомерно ли это? грозит арбитражом, как быть?

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

25.02.2014 управляющая компания прислала проект договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту мест общего имущества с собственником нежилого помещения. При этом срок дейстия договора указывают 15.10.2012 год. (С этого срока они управляют домом) И требуют нас возместить оплату по незаключенному договору с 15.10.2012 г. Сама же компания, ни разу за все время не прислала нам ни предложения заключить договор, ни счета на оплату каких либо услуг, Так имеет ли право УК заставить заключить нас договор задним числом и оплачивать услуги за прошедший период? Спасибо.

Администрация сельского поселения предоставляет клубной системе помещение дома культуры по договору безвозмездного пользования. По каким основаниям можно заставить клубную систему оплачивать либо компенсировать оплату коммунальных услуг ссудодателю, опираясь на статьи законов? Добровольно включать данный пункт в договор ссудополучатель отказывается, и в данный момент коммунальные услуги оплачивает ссудодатель (администрация сельского поселения).

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Был заключён договор возмездных услуг. Договор долгосрочный. Часть услуг было выполнено. Оплата по договору дожа была производиться ежемесячно. На дату расторжения договора, согласно порядку расторжения, ежемесячные выплаты не возвращаются. Заказчик решил расторгнуть договор, требует вернуть сумму. Имеет ли право Заказчик требовать возврат гонорара, если в договоре указан порядок расторжения? Тем более, Заказчик гонорар не оплачивал. Подтверждающих документов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

В договоре соцнайма (от 17.01.2011 г.) указана площадь квартиры больше, чем в техническом и кадастровом паспортах, выданных БТИ 05.07.2012 г. При смене управляющей компании с домоуправлением был заключен договор на оказание коммунальных услуг 01.08.2012 г. До настоящего времени расчет и оплата нами коммунальных услуг производились по площади, указанной в договоре соцнайма. С какого момента (с момента заключения с домоуправлением договора на оказание ком. услуг 01.08.2011. или с момента выдачи технического и кадастрового паспортов 05.07.2012. ) должен быть произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги? В каком законе это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение