Помогите пожалуйста написать это заявление, что в нем надо указать?

• г. Ступино

Мой бывший молодой человек, с которым мы поддерживали отношения, на почве ревности на людях силой затащил меня в машину, где несколько раз ударил. Прохожие, наблюдавшие это, сообщили в милицию, поэтому буквально через 10 минут машину нашли, и молодой человек был задержан. На эмоциях я написала заявление, но на данный момент не хочу продолжать разбирательство. Я так понимаю, что для этого мне надо написать заявление, что я не имею к этому человеку претензий. Помогите пожалуйста написать это заявление, что в нем надо указать? Кому адресовать? Какова вероятность, что дело будет прекращено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Заявление с просьбой прекратить уголовное дело (если оно возбуждено) необходимо писать на имя дознавателя (следователя), в производстве которого оно находится. В заявление укажите, что никаких претензий к молодому человеку не имеете, он перед вами извинился и вы с ним помирились.

Если речь идет о причинении побоев по ч.1 ст.116 УК РФ, то поскольку данные дела считаются делами частного обвинения, они подлежат обязательному прекращению если потерпевший с обвиняемым примирились.

С уважением, Ушков Олег.