Имею ли я право получать пенсию (я получаю через банк), если сейчас у меня нет прописки (я стала жертвой квартирной мошенницы)?

• г. Москва

Имею ли я право получать пенсию (я получаю через банк), если сейчас у меня нет прописки (я стала жертвой квартирной мошенницы)? Не прекратят ли мне ее выплату?

Ответы на вопрос (1):

Самый последний случай: гражданин Н., инвалид, несколько лет находился в доме для инвалидов и престарелых, но вынужден был его покинуть. Собственного жилья у него нет, зарегистрироваться нигде не может, а сотрудники районных подразделений пенсионного фонда даже не принимают его документы. Эти люди нередко становятся обузой для родственников, они постоянно пополняют ряды обитателей ночлежек, вокзалов, центров социальной адаптации и социальных гостиниц. И если задуматься, одной из причин такой их унизительной обреченности является всего лишь отсутствие надлежащей процедуры. Конечно, такое положение ненормально и лишний раз подчеркивает, насколько государство не развернуто в сторону учета прав человека.

Между тем Конституция РФ закрепляет ряд прав и свобод человека и гражданина, среди которых есть и право на свободу передвижения и выбор места жительства (статья 27), и право на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца и др. (статья 43).

Согласно закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту своего временного пребывания и по месту постоянного жительства, однако наличие или отсутствие регистрации не может служить условием, от которого зависит реализация конституционных прав и свобод граждан. Другими словами, сам по себе институт регистрации по месту жительства или месту пребывания, существующий в России, не противоречит праву на свободу передвижения и выбор места жительства.

Несмотря на это, другое право человека – на социальное обеспечение по старости, инвалидности и др. – ставится законом и практикой в зависимость от наличия или отсутствия регистрации. Сотрудники пенсионного фонда отказывают гражданам, не имеющим регистрации, в назначении и выплате пенсии, руководствуясь нормой закона (федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») о том, что назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии производятся по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Может ли быть допустимым такое положение вещей? Ведь фактически ущемляются права и законные интересы тех людей, которые остро нуждаются в самом необходимом: пище, одежде, средствах гигиены. Оказание поддержки этим людям является одной из обязательных функций государства, и пренебрежительное отношение к ним со стороны представителей власти является прямым уходом от исполнения этих обязательств.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Неужели выдача пенсии человеку, не имеющему регистрации, угрожает основам конституционного строя, умаляет нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, ставит под удар оборону страны и безопасность государства? Безусловно, нет. Поэтому содержащееся в упомянутом законе ограничение прав человека на социальное обеспечение не соответствует конституционным требованиям. Оно носит исключительно процедурный характер и связано с удобством ведения дел в государственных органах.

Мы убеждены, что право на социальное обеспечение должно в полной мере согласовываться с правом на свободу передвижения и выбор места жительства. У государства нет причин для отказа человеку в реализации этих прав, для этого достаточно задействовать обычные средства связи и широко известные информационные технологии. Уверены, что если они в должной мере будут использоваться государством для выплаты пенсии, то даже в том случае, когда человек находится далеко от места постоянного жительства или места хранения его пенсионного дела он сможет своевременно получить средства, на которые у него есть законное право.

Возникшее противоречие, безусловно, должно решаться на законодательном уровне. Требуется вносить изменения в нормативные акты, регулирующие порядок назначения и выплаты пенсии, и учитывать потребности российских граждан, не имеющих возможности зарегистрироваться по месту жительства.