Как получить разрешение от органов опеки для продажи квартиры и покупки дома с участием несовершеннолетнего?

• г. Пушкино

Хотим продать квартиру, где я и мой сын (7 лет) являемся собственниками (по 1/2). Купить хотим дом (коттедж), ребенок будет собственником 1/2 доли. Как получить разрешение органов опеки на сделку?

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 Гражданского кодекса РФ в части регулирования порядка управления имуществом подопечных отсылает к Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке"), в связи с чем следует применять к действиям родителей (усыновителей) с имуществом ребенка все правила статей 19 - 21 Федерального закона "Об опеке".

Следовательно, для установления сроков выдачи указанного выше разрешения следует обратиться к Федеральному закону "Об опеке" - в соответствии с пунктом 3 статьи 21 данного Закона сроки получения разрешения (либо отказ в его выдаче) составляют не более чем 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены - взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором. И, наконец, заявления законных представителей должны быть поданы лично и не могут быть доверены иному лицу на основании доверенности.

Статья: Продажа квартиры: ребенок прилагается (Федорова О.) ("Жилищное право", 2014, N 6)