Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7688

06.07.2001, 14:43

3 года (1995-1998 гг.) проработала в ЖЭУ дворником, получила служебную 1-комнатную кВАртиру (17 кв.

м). После чего уволилась по собственному желанию (семейное положение - разведена, дочь 7 лет). ПоследоВАли предписания с прежнего места работы: освободить кВАртиру в такой-то срок, затем переселиться в такую - то коммуналку на 3-х хозяев (служебную!)... Приходили домой, устраиВАли скандал... Через год родился второй ребенок. В браке по-прежнему не состою. Все это время неоднократно писала на имя начальника МПЖХ (Муниципальное предприятие жилхоз-ВА), где я получала служебное жилье, главе администрации города с просьбами вывести из служебного фонда кВАртиру, разрешить приВАтизацию, обменять на большую неслужебную с моей доплатой. Отказали. Но прислали бумагу, что администрация МПЖХ не возражает против моего прожиВАния в указанной кВАртире, а в горадминистрации поставили в льготную очередь на получение 2-х комнатной кВАртиры (муниципальной) как матери-одиночке. Это ждать у нас лет 8-10.

Вопрос 1: в праве ли я требоВАть приВАтизации или другой аналогичной кВАртиры немедленно?

Вопрос 2: могу ли я сдать данную служебную кВАртиру, чтобы у меня ее не отобрали. (я мать-одиночка с 2-мя детьми, прописаны втроем, уволилась из МПЖХ 3 года назад)?

Заранее благодарю Грамм О.П..

Ответы юристов

08.07.2001, 09:19

В данной ситуации Вам остается только радоваться, что ЖЭК отказался Вас выселять с детьми по решению Суда.

К сожалению п.12. ст. 108 Жилищного Кодекса РФ можно трактовать по разному, т.к. однозначного понятия "ОДИНОКОЕ" лицо в российском законодательстве расплывчато и многогранно.

Остается ждать истечения 3-х лет с даты увольнения из ЖЭКа и после этого повторить попытку с приватизацией, т.к. по истечении 3-х лет с даты увольнения всякое исковое требование ЖЭКа о Вашем выселении будет оставлено без удовлетворения, ПРИ условии, что Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности (3 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских