Вопрос №7688493

Иск о взыскании алиментов был подан в феврале 2015 г. Решение мирового суда вынесено в мае 2015 г. Апелляция ответчика рассмотрена в августе 2015 г. Величина алиментов по апелляц. Решению должна работать с февраля или с августа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
13.08.2015, 19:02

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тобольск

Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании алиментов в размере (по иску отца ребенка). Новое решение о взыскании отправлено приставу на исполнение. Я ответчик (мать ребенка) подала апелляцию на решение суда о взыскании алиментов в размере. Суд восстановил срок для апелляции. Ответчик написала приставу, чтобы исполнение нового решения суда приостановили, и до вынесения апелляционного решения, чтобы действовало решение по взысканию алиментов по старому (1 МРОТ). Приставы приостановили исполнение нового решения, но по старому решению также не выплачивают алименты. Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

Адвокат г. Вологда
16.05.2014, 14:36

напишите жалобу старшему приставу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Решение мирового судьи без оповещения ответчика

12 декабря 2014 года было вынесено Решение мирового судьи в пользу ответчика. По каким-то причинам необъясненным ответчику срок апелляции истцу продлен до 21 января 2015 г. 9 февраля ответчик подал Возражения (через 3 недели). Вот уже 10 дней апелляция находится у мирового судьи на рассмотрении. Если срок передачи мировым судьей апелляции в районный суд?

Юрист г. Ижевск
19.02.2015, 15:45

Здравствуйте!В инструкции по судебному делопроизводству на судебном участке мирового судьи конкретные сроки не указаны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2015, 15:47

нет, срока для передачи дела в районный суд.

Но скорее всего срок для подачи апелляционной жалобы был восстановлен по уважительной причине (например решение слишком поздно пришло).

Лучше вам сконцентрироваться на сути апелляционной жалобы, а не на мелких процессуальных уловках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, как оформить возмещение с ответчика оплаченной истцом по апелляции госпошлины,

Апелляционной жалобой истцом было обжаловано решение суда первой инстанции в части предоставления ответчику отсрочки - жалоба удовлетворена, в отсрочке отказано. Решение первой инстанцией было вынесено 16 декабря, апелляц. Жалоба рассмотрена 26 февраля. Скажите, пожалуйста, как оформить возмещение с ответчика оплаченной истцом по апелляции госпошлины, если решение уже вступило в силу? Спасибо!

Юрист #2092704
Юрист г. Ульяновск
26.02.2015, 23:03

Отдельно подайте заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Первая арбитражная компания

В августе 2013 г нашей компанией был подан иск о взыскании задолженности, Арбитражным судом первой инстанции вынесено решение - иск удовлетворить полностью. Ответчик подал апелляционную жалобу. Рассмотрение отложено до 17.02.2014 г. И в это время ответчик уведомляет нас о ликвидации юридического лица. По этому вопросу Арбитражный суд назначил судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 17 февраля 2014 года. Если ответчика признают банкротом, то мы не получим деньги которые ответчик нам должен?

Юрист г. Ставрополь
02.02.2014, 22:06

Это будет зависеть от решения суда зачем сейчас гадать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Август 2014 года), а с февраля 2015?

Если вынесено судебное решение по взысканию алиментов и на основании его постановление, то почему спустя полгода пристав меняет номер постановления и рассчитывает не с момента вынесения решения (когда как раз в решении и указывается "с момента вынесения решения", т.е. август 2014 года), а с февраля 2015?

Юрист г. Ульяновск
18.08.2016, 10:17

Здравствуйте! Обратитесь к суд. приставу, уточните, почему?.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

В исполнительном производстве от августа 2004 г, находиться исполнительный лист от февраля 2011.

Решение суда август 2004, решение суда по индексации февраль 2011. в исполнительном производстве от августа 2004 г, находиться исполнительный лист от февраля 2011. исполнительное производство возбуждено в апреле 2020 г.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2021, 18:29

Ира, уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как доказать, что я ненадлежащий ответчик?

Заочным решением суда за мной признано право собственности на квартиру. С ноября 2008 г. по декабрь 2008 г. заочное решение было отменено. Я лишь успела открыть лицевой счет, но не успела вселиться. До февраля 2011 г. квартира не имела собственника. В феврале 2012 г. управляющая компания подала иск о взыскания с меня стоимость коммунальных услуг за период с мая 2010 г. по февраль 2012 г. Как мне доказать суду, что я ненадлежащий ответчик? И как должен поступить суд в нашем случае, если с мая 2010 по февраль 2011 г. у квартиры не было собственника?

Юрист г. Волгоград
15.07.2012, 23:05

Людмила! В Вашем вопросе недостаточно информации для более полного ответа, а именно: кто проживал в квартире в тот период, за который компания подала иск (с мая 2010 по февраль 2012). Если исходить из того, что Вы написали, то, думаю, Вам не нужно доказывать, что Вы ненадлежащий ответчик, а возложить на УК обязанность доказывать, что Вы были собственником квартиры или пользовались ею в этот период. Советую обратиться за юридической помощью к специалисту, т.к. простому человеку трудно противостоять специалистам из УК, которые поднаторели в подобных делах. Понесенные Вами затраты на юридические услуги в случае отказа судом в исковых требованиях могут быть взысканы с УК. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рассказово

Правомерно ли это? Существует какой-либо срок для подачи такого заявления после вступления в силу решения суда?

29 мая 2013 года мировым судьей было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащение. 28 августа 2013 года районным судом было принято решение об отмене вышеуказанного решения. 29 сентября решение вступило в законную силу. А 4 марта 2014 года ответчик подал заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Правомерно ли это? Существует какой-либо срок для подачи такого заявления после вступления в силу решения суда? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
17.03.2014, 11:48

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Каких-либо специальных ограничений по срокам обращения в суд для возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, гражданским процессуальным законодательством не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.03.2014, 21:48

Срок есть в арбитраже ,в общей юрисдикции его нет. Т.е. действует общий срок. Смотрите на сами расходы и пытайтесь их снизить, доказывая из неразумность и завышенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Надым

По июль 2013 г. А срок давности истекает когда?

Как считается срок давности. Иск подан в октябре 2015 г, решение суда об отказе от 26 ноября 2015 г, подана аппеляция компанией по оказанию услуг ЖКХ 26 ноября 2015 г., суд состоится не раньше февраля-марта 2016 г. Задолженность хотят удержать с августа 2012 г. по июль 2013 г. А срок давности истекает когда?

Адвокат г. Унеча
25.01.2016, 17:29

Здравствуйте!

Срок давности считается на момент обращения в суд с иском

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.01.2016, 17:30

В этом случае срок давности не истек---считайте с октября 2015года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

В ноябре 2018 года банк подал документы в суд о взыскании задолженности по кредиту. 11 февраля 2019 года суд вынес решение о взыскании всей суммы задолженности и о расторжении кредитного договора. 22 февраля 2019 год решение вступило в силу. Через судебных приставов задолженность была выплачена. Окончательный платеж был 03.07.21 года. Сейчас банк подал исковой заявление в суд на взыскание процентов за срок с 22 марта 2019 по 03 июля 2021 включительно. Правомерны ли их действия если по решению суда кредитный договор был расторгнут в феврале 2019 года.

Юрист г. Липецк
01.07.2022, 18:46

Надо смотреть какие требования поставил банк. Так как пишите вы они не имеют право, но они могли подать на индексацию присужденных денежных сумм, потому что исполнительное производство шло долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение