И какое административное наказание мне грозит, если данное событие имело место быть?

• г. Волжский

Мне пришла повестка из ГАИ, я явилась в назначенное время. Там мне поведали то, что стало для меня новостью. Дело в том, что оказывается 5 месяцев назад, я отъезжая от припарковочного места, двигаясь задним ходом, поцарапала машину, стоящую на сфетофоре. Я этого не поняв и не заметив, поехала своей дорогой (выходит скрылась с места дтп). У меня в ГАИ забрали паспорт и права, показали схему дтп той машины, которую я поцарапала, мою машину никто не осматривал. У меня двое маленьких детей, младший был со мной, у них в кабинете. Нас не хотели выпускать, собирались вести в дежурную часть, говорили, что я буду задержана на 48 часов до суда. На мой вопрос-а как же дети? - они сказали, что законодательство это не предусматривает. Всеми правдами и неправдами нам удалось уйти оттуда, но документы остались у них. Что мне делать? Првомерны ли действия работников ГАИ в данном случае? И какое административное наказание мне грозит, если данное событие имело место быть?

Ответы на вопрос (2):

Единственным опровержением того, что был контакт с другими авто может быть транспортно-трасологическое исследование вашей автомашины. Вам следует предоставить свою машину в любое экспертное учреждение, имеющее право на проведение трасологических исследований и в случае, если по результатам осмотра будет сделан вывод о том, что на кузове вашей автомашины а также бампере нет следов контактного воздействия с твепрдыми телами и, в частности, с частями кузова другой автомашины, а также нет следов ремонтного воздействия, — такое экспертное исследование вы праве приобщить к материалам дела в суде и обосновывать свою позицию таким заключением.

Нужно подтверждение (свидетели, билеты в кино, справка о приеме у врача и т.д.) о другом местонахождении в момент инкриминируемого ДТП.

надо в суде ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы на предмет следов ДТП (или их сокрытия) на машине обвиняемой.

Ответственность водителя за оставления места дорожно-транспортного происшествия

Правила дорожного движения, пункт 2.5 обязывают водителей в случае дорожно-транспортного происшествия:

* немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

* принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

* освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

* сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Однако бывают случаи, когда водитель, попавший в дорожно-транспортное происшествие, по разным причинам уезжает с места происшествия.

При этом не задумываясь о том, что своими действиями он лишает себя возможности на полное и объективное исследование всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, права на предоставление и сбор доказательств на месте происшествия, свидетельствующих иной раз о его невиновности в дорожно-транспортном происшествии, делает себя заложником возможно субъективных объяснений других участников происшествия, “случайных” свидетелей и очевидцев.

Даже если водитель предполагает свою вину в случившемся, то все равно не нужно идти на такую крайность, ведь вероятность таким образом остаться безнаказанным крайне мала, а последствия от его действий могут быть тяжелыми.

Никто не застрахован от аварийной ситуации на дороге, каждый может в ней оказаться, и именно в этот момент может понадобиться помощь другого человека.

Предположим, что произошел наезд на пешехода или серьезное столкновение транспортных средств, в котором пострадали люди. Остаться водителю на месте совершения дорожно-транспортного происшествия необходимо по двум причинам.

Во-первых, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Ведь в случае, когда будет установлена вина кого-либо из водителей в дорожно-транспортном происшествии, то своевременно оказанная им медицинская помощь или предпринятые меры к оперативному вызову “Скорой помощи” и доставке пострадавшего в больницу могут в дальнейшем иметь важное значение при установлении степени ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При этом, если водитель, совершивший дорожно-транспортное происшествие, сам по тем или иным причинам не может помочь пострадавшему и оставляет место происшествия для того, чтобы вызвать медицинскую помощь или милицию (а тем более если после этого он не скрывается, а возвращается обратно), то в его действиях не имеется правонарушения.

Тяжесть телесных повреждений, причиненных потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, имеет существенное значение при квалификации действий виновного в случившемся водителя.

Уголовная ответственность для лица, виновного в ДТП, согласно ст. 264 Уголовного кодекса РФ, наступает в случае наличия у потерпевшего средней тяжести или тяжкого вреда здоровью или в случае его гибели.

Для любого автолюбителя, участника дорожного движения, не секрет, что своевременно оказанная медицинская помощь после ДТП может уменьшить степень тяжести телесных повреждений или предотвратить смерть пострадавшего человека.

В этом случае водитель, помогая ближнему своему, неизбежно помогает и себе.

В случае же если наступление вышеуказанных последствий произошло именно из-за оставления места происшествия и неоказания помощи пострадавшему, то на водителя возлагается ответственность также по статье 265 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание от ограничения свободы на срок до трех лет до лишения свободы на срок до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Итак, уголовная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия наступает для водителя только при наличии его виновных действий, т.е. нарушения Правил дорожного движения и причинения в результате дорожно-транспортного происшествия средней тяжести, тяжкого вреда здоровью, или смерти пострадавшему.

Действующее российское законодательство предусматривает ответственность для лиц оставивших место дорожно-транспортного происшествия, которая зависит от тяжести наступивших последствий.

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой последствия, которые нельзя квалифицировать по статье 264 Уголовного кодекса РФ, то водитель, управлявший транспортным средством и покинувший место происшествия, подлежит привлечению к ответственности по статье 165 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, которая предусматривает от наложения штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда до административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В случае же если дорожно-транспортное происшествие произошло по вине иных лиц (в том числе потерпевшего), а проезжавший мимо водитель заметил это, мог оказать помощь или сообщить о случившемся, но не сделал этого, он может быть также привлечен к ответственности в административном порядке.

Во-вторых, на месте ДТП необходимо остаться, чтобы содействовать органам милиции в расследовании случившегося.

Ваши объяснения, комментарии, действия по установлению свидетелей и очевидцев, участие при совершении мероприятий по осмотру места происшествия и составления необходимых первичных процессуальных документов залог надлежащего и объективного отражения всех обстоятельств происшествия.

Однако нужно учитывать, что пережив сильное душевное волнение в результате ДТП и находясь в состоянии стресса, водитель может дать неточные показания, которые в дальнейшем могут быть использованы не в его пользу. Поэтому по возможности срочно свяжитесь с адвокатом и проконсультируйтесь о ваших дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться

С жалобой на это ГАИ вам нужно обратиться к прокурору- 5 месяцев назад!!!

Спросить
Пожаловаться

Мою машину сегодня утром поцарапала другая машина и скрылась с места, на моей машине остались следы и небольшая вмятина, у меня только осаго. Я знаю чья машина мою поцарапала. Что грозит той машине, которая мою поцарапала.

Сегодня на парковке когда задним ходом сдавала на зад. не зачительно задела стоящую машину. В не разрешонном месте для стоянки. Долго стояла и ждала хозяйку машины. Но ни кого так и не дождалась. А поздно вечером. Ко мне домой пришла девушка и начала требовать деньги, якобы за царапину на машине. В гибд она не сообщала и тоже уехала с места проиществия, а сейчас грозит заявить о том. что я уехала и не вызвала гаи. Как мне поступить и что делать в данной ситуации? Когда осматривала машины, то ни каких царапин не было ни на моей. Ни на другой машине и осматривала я их ни одна, у меня есть свидетели и в том. что я ждала хозяйку или хозяина машины.

На меня написано заявление в ГАИ, что якобы я месяц назад врезалась в чужую машину во дворе соседнего дома и скрылась с места ДТП. Все это на основании того, что краска на машине потерпевшего осталась оранжевая (как моя машина), что на крыле моей машины с той же стороны есть царапина и что свидетели видели именно мою машину. Я ничего этого не делала, в тот двор никогда не заезжала, царапина на моей машине очень старая. Мне позвонили из гаи и сказали явится со страховкой и документами. Как мне себя вести и каким образом доказать, что я не виновна? Может ли все это затянуться и повлечь неприятности для меня? Спасибо.

Меня зовут Игорь у меня такая ситуация. Моя машина находилась на парковке жилого дома. Я находился дома у тёщи. прибегает сосед и говорит мне что рядом стоявшая машина за рулём которой была женщина выезжала парковки и она процарапала мне задний бампер. Я вышел из дома подойдя к своему авто обнаружил повреждения на заднем бампере, но виновницы дтп не оказалось на месте. Через минут 15 она вернулась. Я подошёл к ней и сказал что вы поцарапали мне машину, на что она мне в ответ просто по хорошему бы извинилась, так она начала меня оскорблять. Вобщем вызвали сотрудников дпс прождали 2 часа. Сотрудники оформили дтп, но признали её виновной только в том что она двигаясь задним ходом поцарапала мне машину, а то что она скрылась с места дтп ниговориться нигде. ВОПРОС: могу ли я оспорить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Так как за оставление места дтп лишение прав.

История такая. Отца из ГАИ направили в суд.

28 июля отца и меня (как владельца машины) вызвали в ГАИ, и сказали там, что отец 13 июля, паркуясь, совершил ДТП – двигаясь задним ходом врезался в стоящую машину, и после ничего не сообщил об этом никому. Отец вспомнил и признался, что было такое дело, но когда он отъехал на метр и вышел из машины, посмотрел на обе машины, и, т.к. не обнаружил следов повреждения, и даже царапин, то решил, что ДТП не было, и никого вызывать не надо.

В ГАИ осмотрели задний бампер нашей машины, но нашли только пару маленьких царапин (искали явно больше – трещины, смещения бампера, и т.д.) В результате в ГАИ сказали, что бы мы явились еще раз вместе с машиной 7 августа – они пригласят потерпевшую сторону, и сопоставив повреждения на другой машине (потерпевшей) с царапинами на бампере нашей машины примут какое то решение.

7 августа мы приехали, и приехала потерпевшая сторона, но они были без своей машины… На вопрос потерпевшим – а где ваша машина, они сказали, что давно уже в ремонте. В ГАИ не очень обрадовались такому повороту дел, но - надо как то закрывать уже это дело…

Итог. Моему отцу выписали два протокола. Один протокол о том, что он двигался задним ходом и совершил наезд, но за это ответственность не предусмотрена, и по этому на этом все (по данному правонарушению). А второй протокол о том, что он в нарушении ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся – за это ему вручили извещение о явке в суд, который должен состояться 2 сентября в 10 часов.

Буду признателен за помощь, если за то время, которое осталось, Вы можете что то посоветовать мне или моему отцу.

У меня такая ситуация. Сегодня отъезжала с места парковки задним ходом и уперлась (лёгкий удар была, так как очень медленно двигалась назад) в сзади стоящую машину, вышла сразу же из машины, посмотрела, повреждений на обеих машинах не было. Из той машины, которую я стукнула, тоже вышла женщина, посмотрела, ничего не сказала, я ей сказала, что все хорошо, повреждений нет. она осмотрелась, стала мне говорить. Мол вдруг камеры задние будут теперь плохо работать, так как был удар. На камерах тоже не было повреждений. Так как не было повреждений ни на моей, ни на её машине. Я села в машину и стала уезжать, она мне пригрозила, что я пожалею, если уеду. Спустя час я издалека подъехала к этому месту и увидела, чт она поставила знак и включила аварийку, а самой её не было. Горозит ли мне какое нибудь наказание, если не было повреждений?

Мою машину сильно поцарапали машиной, проезжавшей через мой двор. Моя машина была припаркована во дворе. Свидетелем происшествия стал мой сосед. Водитель машины хотел уехать с места ДТП, но мой сосед заставил его оставить номер телефона. Я связалась с эти водителем, он обещал позвонить, встретиться на месте и решить проблему с участием работников ГИБДД. Прошло 2 дня, он не звонит. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля было столкновение двух машин. Моя машина стояла горизонтально другой машины. Другая машина выезжая задним ходом задело мою машину и скрылась. Я обнаружил через 30 мин и вызвал ДПС. Они оформили нужные документы сказали будем искать и уехали, на руки мне не выдали не чего. Через 3-4 дня ходил в ГАИ для получения информации мне вежливо ответили ищем. Я пострадавший сказал ДПС что машина Рено сандеро гос номер 111 буквы не запомнил, серебристый цвет. Мне сегодня позвонили и сказали документы в суде. А у виновника машина целая царапин нет. Вопрос в течении какого времени они должны были разыскать машину. И какие мои действия дальнейшие? Спасибо.

Вечером вернулась с работы припорковала машину и не заметила как поцарапала бампером у чужой машины дверь. Справой стороны стояла красная машина рядом припоркавалась я, а за красной была припоркована та машина которую я поцарапала. Утром проснулась, моя машина сигналит, спустилась посмотреть в чем дело. Стояла девушка каторая показала на повреждения своей машины и моей (у нее вмятина и царапины у меня бампер) Девушка вызвала ДПС Сотрудники ДПС сказали мне, что я скрылась с места ДТП теперь лешение прав на 1.5 года Вопрос действительно я скрылась с места ДТП при этом моя машина стоит во дворе почти рядом с поврежденой машиной и я присутствовала когда сотрудники ДПС приехали на место и еще должна ли я оплатить ремонт или моя страховая компания.

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение