GenGri
GenGri г. Апатиты 21.02.2003, 09:43

1. Почему нотариус не заверяет копию российского паспорта, ссылаясь на запрет, в частности, Указа ППС СССР от 4.

09.83 №9779-Х?

2. Запрещено ли подавать заверенные нотариусом документы на оформление загранпаспорта по доверенности?

Благодарю.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 22.02.2003, 08:59

Копии паспортов действительно не заверяют ни нотариусы, ни другие должностные лица органов и организация (п.3 Указ Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). В целом такая практика не противоречит закону, поскольку не нарушает прав граждан, - ксерокопии паспортов принимают и так без нотариального удостоверения. Что касается оформления загранпаспорта по доверенности, то это возможно, между тем в доверенности должно быть подробно расписаны все полномочия по сбору, подаче и т.д. документов для получения паспорта. С уважением,

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 03.04.2003, 14:37

1. Получение нотариальной копии паспорта возможно, если одновременно с этим Вы делаете нотариальный перевод паспорта на любой язык.

2. Подавать документы на получение паспорта по доверенности Вы можете. Получать паспорт - не можете.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по электронной почте.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение