Спор о законности завещания - влияние ошибки нотариуса и причины, по которым завещатель не прочел документ перед подписанием
398₽ VIP

• г. Москва

ВРИО нотариуса накосячила при удостоверении завещания инвалида на дому - не внесла запись, почему завещатель не прочитал его (болезнь глаз), есть только запись, почему он не подписал завещания по болезни рук. В своем письменном ответе на иск она пишет, что по той же причине он де не прочитал, что и не подписал - мол, по болезни рук не мог держать и попросил ему зачитать завещание. Насколько обоснованно это может быть положено в решение о законности завещания, так как я оспариваю, как наследник? Нотариус ссылается на ст.44 Основ законодательства о нотариате, где сказано, что нотариус должен прочитать документ вслух сторонам, но не ссылается на ГК, где сказано, что завещатель должен прочитать завещание до его подписания, а,если не может прочитать. Должна быть указана причина, почему. Судья уже фальсифицировала протоколы допроса рукоприкладчика, вписав туда, что они мол обратились к завещателю, чтоб он прочитал, но тот мол сказал, что не может держать и просил прочитать ему. Может ли весь этот бред спасти это завещание? Ведь ребенку понятно, что завещание можно было держать перед ним или положить на подушку, чтоб он прочитал. И можно ли эту ВРИО нотариуса вписать соответчиком по иску наряду с инициатором завещания (заинтересованной стороной), ведь процедурный косяк ее?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Можете указать нотариуса как ответчика, но обычно - его указывают по таким спорам как 3 лицо. поскольку спор идет о праве между сторонами спора - ст. 3 ГПК,

Можете, это ваше право.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Нотариус соответчиком быть не может.

Оспаривайте завещание.

Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ) Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными. Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.). Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ). При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д.. Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна. Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем. Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ) Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого. Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.). Завещается квартира (или иное жилое помещение), которая на момент его составления наследодателю не принадлежит по праву собственности. Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы). Составление завещания в присутствии ненадлежащих свидетелей (родных, потенциальных наследников, плохо владеющие русским языком, неграмотных и пр.)

Источник: Подробнее ➤

Может нотариус быть ответчиком , согласно ст.34 ,131 ГПК РФ если истец его в исковом заявлении укажет его таковым Это полное право истца..

Вправе подать заявление в порядке ст. 39 гпк рф о привлечении нотариуса как ответчика по делу. Суд обязан его привлечь, т.к. это право истца.

Вправе оспаривать, что завещание было прочитано.

На протокол судебного заседания вправе подать замечания.

татья 231 гпк рф. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Не стоит смешивать в одном процессе разные требования. Нотариус вряд ли будет надлежащим ответчиком по Вашему спору. Третьим лицом, да.

Лучше сосредоточиться на доказывании своей позиции по основным требованиям.

На нотариуса Вы можете подать самостоятельную жалобу в профильный орган, осуществляющий контроль за нотариальной деятельностью. Например, в Минюст (ст. 33.1. Основ о наториате).

Нет, нотариус не может быть соответчиком - Вам нужно оспорить его действия отдельно на основании ст. 310 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы".

И только после признания действия нотариуса незаконными и необоснованными можно оспаривать само завещание, а не наоборот.

Вы оспариваете завещание именно по причине того , что нотариусом неправильно соблюдена процедура оформления завещания , поэтому нотариус должен быть ответчиком по делу. Отказать в иске Вам суд сможет , поэтому если есть возможность провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и доказать то , что завещатель не мог отдавать отчета своим действиям в силу возраста или здоровья ,то лучше сделать это . как правило у суда нет оснований не доверять нотариусу ,т.к. нотариус не является заинтересованным лицом .

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 "Недействительность сделок").

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости.

Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ); завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах); завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.

Хотя порядок составления, подписания и удостоверения завещания строго регламентирован, т.е. завещание является строго формальным документом, установлено, что незначительные нарушения этого порядка не должны служить основанием для признания недействительности завещания, если суд придет к выводу, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя (ст. 1131 ГК РФ).

Например, если в завещании, вопреки требованиям закона, не указаны полностью имя и отчество, а также местожительство гражданина, подписавшего завещание вместо завещателя по просьбе последнего (рукоприкладчика),

либо если в завещании, записанном нотариусом со слов завещателя, не отмечено, что завещание прочитано завещателем лично либо что его текст зачитан ему нотариусом с указанием причин, по которым завещатель не мог сам прочитать завещание, либо на завещании отсутствует надпись о том, что завещателю разъяснено содержание ст. 1149 ГК РФ (об обязательной доле в наследстве), и т.п., суд может отказать в признании завещания недействительным, если будет убежден, что завещание отражает действительную волю завещателя.

)[b][/b]

Вопрос не в том, могу ли я оспаривать завещание по сотне оснований, а в том, достаточное ли основание , что нотариус не дала прочитать завещание завещателю и не сделала надписи о причине, по которой он не прочитал. Ведь, если он не прочитал, зачитать ему можно то, что он хочет слышать, а де факто будет другой текст? К тому же он и не подписал его по болезни рук. Значит, вообще не видел! Показания рукоприкладчицы были, что подписать ее попросила нотариус, а не завещатель, что тоже нарушение - это судья выбросила в протоколе. Она все хочет увести в посмертную экспертизу, а я говорю, что тут столько косяков нотариуса, что завещание ничтожно в силу нарушения процедуры удостоверения. Завещатель завещания не читал, не писал, не подписал. Есть только фраза, что записано с его слов, рукоприкладчицу расписываться не просил, ее позвала заинтересованная сторона. Итого, что там остается от завещателя? Ничего по факту. Я даже не говорю о каком-то заговоре, но, если даже допустить, что завещатель действительно хотел оставить это завещание и был адекватен, как говорит ответчик , то , если ему не дали прочитать завещание без указания причин - как оно может быть действительным? Это ведь нарушение ГК? А никакие Основы о нотариате не могут противоречить ГК??

Вам могут дать формальный ответ, да - привлекайте в качестве ответчика - ваше право, а могут предоставить сведения из практики, как сделал Степанов А.Б.

Все что вы указали в вопросе - будет (или есть) ваша позиция по делу, нотариус может быть и ответчиком и третьим лицом - привлекайте ответчиком (соответчиком) - ст. 40 ГПК