Я с семьей проживаю в Москве. Наша мама проживает в отдельной однокомнатной квартире.

Мы хотели прописать свою дочь к ней. Мама живет одна (жилая площать 21 кв.м.), квартира приватизированная. Но в паспортном столе нам отказали в регистрации по месту проживания, ссылаясь на то, что размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной законом. Скажите пожалуйста, правы ли они и какова в настоящий момент норма жилой площади?

С уважением, Ольга.

вопрос №7689
прочитан 7 раз

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации сотрудники паспортного стола действуют НЕЗАКОННО.

В соотвествии с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ №-713 от 17-07-95 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и постановления Конституционного Суда РФ №-4П от 02 февраля 1998 года:

- регистрация носит уведомительный характер;

- положения пунктов 10, 12 и 21 правил регистрации, в части дающей возможность органам паспортной службы отказать гражданину в регистрации, ПРИЗНАНЫ НЕСООТВЕСТВУЮЩИМИ Конституции, т.е. НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ.

Таким образом на сегоднящний день органы паспортной службы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА отказать в регистрации на срок более 6 месяцев, по мотиву несоотвествия нормы жилой площади.

Однако при подаче документов для регистрации ребенка по месту жительства к бабушке Вам, в соотвествии с нормами Семейного Кодекса РФ необходимо представить письменное согласие обеих родителей о проживании несовершеннолетнего с бабушкой

Похожие вопросы

юрист Муравская Ольга Владимировна:

Здравствуйте! Так как Вы находитесь на территории Украины пока что, через консульство подайте документы на получения статуса Участника Программы переселения.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Пытайтесь получить российское гражданство именно как носитель русского языка, если найдете свидетельство о рождении своей бабушки.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Елена, добрый день! Конечно, можете. Юридической связи между этими событиями - никакой. всего доброго,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если вы желаете в будущем обращаться за получением медицинской помощи, то естественно по новому месту жительства необходимо прописка то есть регистрация по месту жительства.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

отказали правомерно, действительно учитывается метраж жилой площади


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X