Возможные варианты передачи равных прав на дачный участок без раздела на два участка

• г. Москва

Решение следующей ситуации.

Есть дачный участок и дом в собственности моей матери. Она хочет передать его мне и моей сестре. Отношения в семье хорошие, вопросы решаются по дружескому согласию.

Можно ли обеспечить равные права (мои и сестры) на участок, не оформляя его раздел на два участка? Какие существуют варианты офомления такой совместной собственности и каким способом лучше передавать права?

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Ну и не делите участок в реальности, но пусть мама продаст вам по 1/2, т.е. продавцом будет она, а покупателями Вы с сестрой. Если участок и дом принадлежали маме на праве собственности более 5 лет, то она будет освобождена от налогов. Если менее - то ей надо будет уплатить 13% с суммы сделки, превышающей 1000 000 рублей, что все равно меньше, чем вы уплатите при оформлении дарения.