Возможные варианты передачи равных прав на дачный участок без раздела на два участка

• г. Москва

Решение следующей ситуации.

Есть дачный участок и дом в собственности моей матери. Она хочет передать его мне и моей сестре. Отношения в семье хорошие, вопросы решаются по дружескому согласию.

Можно ли обеспечить равные права (мои и сестры) на участок, не оформляя его раздел на два участка? Какие существуют варианты офомления такой совместной собственности и каким способом лучше передавать права?

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Ну и не делите участок в реальности, но пусть мама продаст вам по 1/2, т.е. продавцом будет она, а покупателями Вы с сестрой. Если участок и дом принадлежали маме на праве собственности более 5 лет, то она будет освобождена от налогов. Если менее - то ей надо будет уплатить 13% с суммы сделки, превышающей 1000 000 рублей, что все равно меньше, чем вы уплатите при оформлении дарения.

Спросить
Пожаловаться

В моем случае следующая ситуация:

3 х комнатная квартира, в которой я имею 1/4 доли.

2/4 принадлежат моей матери, а 1/4 принадлежит моей сестре.

Как грамотно передать мамины доли сестре?

Я не претендую в данной ситуации на мамины доли и готова написать об отказе.

Или в данной ситуации лучше оформить дарственную на сестру?

Какие варианты решения этого вопроса есть?

Спасибо.

С уважением Галлявова Рамзия.

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Меня зовут Наталья, хочу задать вопрос относительно прав собственности на дачный участок.

В садоводческом товариществе состоит моя мать и я. У нас два садовых участка, находящиеся рядом.

На ее участке находится дом и сарай, на моем строений нет.

У меня есть старшая сестра, которая не состоит в садоводческом товариществе.

Сейчас, при оформлении участков в собственность (приватизация через садоводческое товарищество)

мама просит подписать документ о согласии оформления прав в собственность на ее участок на мою сестру.

Ответьте пожалуйста:

1. При подписании документов о согласии приватизации участка в собственность - необходимо ли заверять мою подпись в ЖЭК, действительно ли это заявление с моей подписью, без заверения в ЖЭКе

2.При подписании мной таких документов, буду ли я в дальнейшем, при праве наследования,

иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

3. Может ли моя сестра продать свой участок третьим лицам, без моего согласия, если я буду иметь долю на дом и сарай на ее участке (см.вопрос 2).

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо, Наталья.

Как быть? Моя мама проживает с семьей сестры. Дом раньше принадлежал матери, но она имела неосторожность подарить его сестре... Теперь собственница дома и участка земли сестра. Она запрещает мне приходить в гости к моей матери (мама прописана в этом доме)... Имеет ли право сестра запрещать мне навещать мою маму на территории ее двора и дома?

Две сестры оформили в Госреестре по ½ части дома и ½ части з/у в общей долевой собственности и имеют свидетельства о собственности.

Прошло 3 года и младшая сестра попадала исковое заявление в суд на раздел дома и з/у в натуре. Была судебная экспертиза. От истца и ответчика было два предложения по разделу з/у. Эксперты представили в судебное заседание варианты раздела дома и з/участка.

Во встречном исковом заявлении старшая сестра указала только о разделе дома в натуре, надеясь, что остаток з/у, после выделении младшей сестре, останется у неё в собственности. Согласно ст. 11.5 Земельного кодекса РФ:

«другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности»

Прошло судебное заседание. По решению суда из земельного участка с кадастровым номером N выделили младшей сестре в собственность з/у с координатами X,Y, Суд выбрал вариант истца по разделу з/у, а кому отходит вторая половина земельного участка в решении суда ничего не сказано.

Госреестр зарегистрировал часть дома и часть з/у младшей сестры по решению суда. Старшей сестре зарегистрировали её часть дома, а остаток з/у Госреестр регистрировать отказывается.

Старшая сестра обратилась в суд, Судья ей сказал, что это не их вопрос, ничем помочь они не могут и направили к юристам.

ВОПРОС: Как старшей сестре зарегистрировать в собственность свою часть з/у в Госреестре?

Какие материалы нужно отнести в Госреестр, чтобы они могли зарегистрировать оставшийся участок?

Неужели этот вопрос можно решить только через новый суд с иском к Госреестру?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

В 1950-х годах мужу родной сестры моего деда был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования под ИЖС. Между дедом и мужем сестры была устная договоренность, что дом они строят совместно, участок используют совместно. Впоследствии по решению суда право собственности на дом было разделено, установлена долевая собственность. Судьба участка не решалась. Некоторое время спустя дед с бабушкой увеличили свою половину участка. В настоящее время права на дом со стороны мужа сестры и сестры деда перешли наследника, в отношении земельного участка вопрос не решался.

Подскажите пожалуйста, каким образом деду можно оформить право собственности на свою половину земельного участка (с учетом того, что его часть увеличена). Необходимо ли сначала произвести раздел домоладения для ликвидации долевой собственности на дом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена. Супруги, с 2011 года, в совместной собственности: три квартиры; две 2-х комнатных, 1 однокомнатная и машина, одна из квартир, по факту, сестры мужа (сестра мужа в ней живёт, она ему продала, в период нашего брака). Вторая 2-я двухкомнатная, куплена по ДДУ, совместная собственность, ещё право собственности не оформлено.

Сейчас, дело идёт к разводу и сестра мужа хочет свою квартиру обратно, но требует мое согласие, на совершение сделки.

Я требую от мужа соглашение о разделе совместно нажитого, где однокомнатная квартира и машина будут принадлежать мне, а двухкомнатная ему. Он согласен, но не хочет совершать две сделки вместе: согласие на продажу квартиры сестре, соглашение о разделе совместно нажитого.

Я опасаюсь подвоха с стороны мужа.., и хочу подстраиваться, боюсь, если дам согласие на продажу квартиры сестры, то он откажется от соглашения о разделе.

Вопрос: Можно ли как-то юридически, в т.ч. у нотариуса, закрепить намерения отдать мне 1-комнатную квартиру и машину, в обмен на мое согласие продать квартиру сестры.

У моей матери есть сестра, но они от разных отцов. У сестры в собственности квартира, которую она, по причине своего плохого самочувствия, хочет заранее переоформить на свою сестру. Что лучше: оформить дарственную или куплю-продажу? Какие налоги придется платить в обоих случаях?

Две родных сестры проживали в одном доме. Старшая сестра являлась собственником земельного участка, на котором расположен дом. Старшая сестра умерла, завещания на земельный участок не оставила. Младшая сестра до сих пор проживает в этом же доме и обрабатывает данный участок. Расскажите, пожалуйста, порядок вступления в право наследства на данный участок, какие документы и в какие инстанции должна предоставить проживающая в этом доме женщина? Ей уже 86 лет, она хочет продать этот участок, нашла и желающих купить его. Какой самый быстрый вариант совершения такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение