Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7690

06.07.2001, 21:06

Раздел квартиры. Я, моя дочь и отец прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире, но с отцом мы жить не можем, он крепко выпивает.

На мое предложение разменять квартиру отец отказывает. Могу ли я сделать размен через суд и каким образом. С уважением,

Ответы юристов

06.07.2001, 23:41

Да такое возможно. Вам необходимо обратиться с иском в суд о принудительном обмене. При этом вам нужно представить вариант обмена.

Вопрос № 2914263

15.11.2013, 08:21

Мой отец ветеран ВОВ. Живет со мной, Моей дочерью, и моей мамой в двухкомнатной квартире. Возможно ему получить жилье? Спасибо!

Мой отец ветеран ВОВ. Живет со мной, Моей дочерью, и моей мамой в двухкомнатной квартире. Возможно ему получить жилье? Спасибо!

Ответы юристов

16.11.2013, 13:20

Необходимо подробнее ознакомиться с ситуацией, сходу не сказать.

Вопрос № 2132774

19.01.2013, 13:30

Квартира 56кв. м. прописаны трое-я, моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо

Квартира 56 кв. м. прописаны трое-я,моя дочь 4 года и мать моего отца. Квартира не приватизирована. Жить с бабушкой не выносимо. Возможно ли разменять кв.на 1 комн. И 2 комн. И как, если бабушка согласие не дает.

Ответы юристов

19.01.2013, 13:46

Анна!

По закону - наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Но! На практике - дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными и все проживающие там (в других квартирах) лица должны на такой обмен согласиться.

19.01.2013, 15:39

Размен возможен только в судебном порядке, и он не реален, в Вашем случае возможно только 1 комн.. и 1 комн. В дальнем МО.

Вопрос № 6541931

09.04.2015, 17:43

Отец собственник квартиры, я его дочь только там прописана, но не проживаю. Может ли он меня выписать из квартиры в никуда?

Отец собственник квартиры, я его дочь только там прописана, но не проживаю. Может ли он меня выписать из квартиры в никуда?

Ответы юристов

09.04.2015, 17:49

Да, может в судебном порядке.

09.04.2015, 17:54

К сожалению, может (в судебном порядке)

Вопрос № 5849316

16.01.2015, 22:38

Моя дочь 15 лет прописана у отца, но в доле не вошла может ли он продать квартиру? И есть ли у неё какая ни будь доля.

Моя дочь 15 лет прописана у отца, но в доле не вошла может ли он продать квартиру? И есть ли у неё какая ни будь доля.

Ответы юристов

16.01.2015, 22:39

Может.

Вопрос № 17653163

04.08.2020, 15:37

Может ли муж моей дочери жить с нами в квартире? Квартира муниципальная, дочь и трое их детей прописаны, он не прописан?

Может ли муж моей дочери жить с нами в квартире? Квартира муниципальная, дочь и трое их детей прописаны, он не прописан?

Ответы юристов

04.08.2020, 15:56

Только с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя квартиры. В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Таким образом, если никто из совершеннолетних зарегистрированных в квартире граждан не против - вселение допустимо. Если против хоть один - увы. Такие дела.

Вопрос № 11071295

21.07.2016, 12:42

При разводе с мужем он может претендовать на раздел квартиры, полученной моим отцом, но приватизированной на меня в браке с ним?

При разводе с мужем он может претендовать на раздел квартиры, полученной моим отцом, но приватизированной на меня в браке с ним?

Ответы юристов

21.07.2016, 12:43

Алена, добрый день!

Нет, не может т.к сделка безвозмездная.

21.07.2016, 12:44

Если долю получили в процессе приватизации жилья, то она разделу не подлежит.

21.07.2016, 12:51

Нет не может. Это лично Ваше имущество полученное по безвозмездной сделке. НЕ делится при разводе.

Вопрос № 9757303

16.02.2016, 15:12

Собственники квартиры - я и мама. Отец только прописан, никогда не жил и не платил. Нужно его выписать. Спасибо.

Собственники квартиры - я и мама. Отец только прописан, никогда не жил и не платил. Нужно его выписать. Спасибо.

Ответы юристов

16.02.2016, 15:28

При наличии достаточных оснований следует обращаться в суд с иском о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением.

Сразу отмечу, что если квартира приобреталась в период брака межу Вашими родителями, доля Вашей мамы является общим имуществом супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских