Жилья не нарушает жилищное законодательство о переселении и права человека?

• г. Зеленоград

Коммуналка-я квартиросъемщик, сын 20 л., бывший муж и его мама занимаем 2 комнаты по соц. найму. С 1999 г. являемся очередниками на улучшение по соц. найму. С мужем мы разведены уже 6-й год, он с мамой получил квартиру. Я являюсь коренным жителем и долгожителем г.Зеленограда с 1965 г. По данному адресу живем с 2000 г. нам с сыном предложили квартиру двушку, но мы от нее отказались т.к. наблюдался строительный брак трещены в капитальной стене. Это был январь. В феврале я написала еще заявление о предоставлении нам второго варианта смотрового, но до начала апреля нам не было ни какого ответа. 10 апреля нам приходит письмо о том, что строительные недоделки исправлены и нам опять предлагают эту же квартиру второй раз, в случае отказа дело будет передано в суд. Разве Деп. жилья не нарушает жилищное законодательство о переселении и права человека? Какие статьи они нарушают по отношении к нам? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Вера, здравствуйте! Да, в Вашем случае есть нарушение ст. 21 Закона г. Москвы № 29. А, именно: Вам должны предложить ТРИ РАЗЛИЧНЫХ жилых помещения. И вот если Вы отказываетесь от трех предложенных вариантов, то тогда Вас ставят в очередь на следующий год, в конец очереди на следующий год, а не выселяют в судебном порядке. Выселение в судебном порядке в данном случае вообще не предусмотрено законом. Только в случае сноса дома.

Вам необходимо обратиться письменно в УДЖП и ЖФ по ЗелАО, и настаивать на том, что Вам не был предложен только один вариант - когда недоделки в квартире были исправлены и если были исправлены, то вот только тогда они имели право предлагать Вам эту квартиру. У Вас остались еще два варианта.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

1. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, включенным в утверждаемую Правительством Москвы программу обеспечения жилыми помещениями.

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

3. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на год, предлагается не более трех жилых помещений.

4. В случае отказа жителей города Москвы, включенных в отдельный список нуждающихся, от двух предложенных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законом города Москвы требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи данной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, уполномоченные органы в порядке, установленном статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона, принимают решение о предоставлении таким гражданам последнего предложенного им жилого помещения для заключения соответствующего договора.

5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.

6. В зависимости от результатов проверки принимается следующее решение:

1) о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона;

3) о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.

7. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают гражданину, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения, в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вера, прошу прощения.. Только сейчас прочитала тему вопроса - снос пятиэтажек. В самом вопросе Вы указали только на то, что стоите в очереди, а про снос ничего не написано...

Если речь идет о сносе дома - то предоставлять три варианта они не обязаны. И, действительно, возможно выселение в судебно порядке. Улучшать жилищные условия при переселении из сносимого дома , к сожалению, они также не обязаны. Но если уж идет улучшение жилищных условий, то, если хотите, можете обратиться в суд и потребовать исполнения Закона г. Москвы № 29, о котором я писала, хотя при переселении из пятиэтажек действует другой закон - Закон г. Москвы № 21.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

2-х комнатная неприватизированная квартира, прописаны 3 чел.: мама, я и бывший муж мамы. Квартиру получала мама, когда они были в браке. Бывший муж моей мамы не живет с нами с 1995 года и не платит за квартплату. В 96 мама пыталась его выписать, но тогда суд отказал, т.к. у него не было жилья. Потом в 2006 еще раз подала в суд и на тот момент у него было жилье в собственности, но суд опять отказал, в связи с тем, что суд по этому вопросу уже был. сейчас по своим каналам я узнал, что он продал квартиру. Как можно его выписать?

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Жилконтора отказывает мне в заключении договора соц. найма квартиры, в которой я проживаю (прописана) с 1999 года (квартиросъемщик умер в 1995 году), С 1994 по 2007 год там был прописан сын квартиросъемщика, который меня и прописал к себе, из документов на квартиру есть только ордер, выданный в 1969 году.

Прошу помощи и совета. Я являюсь собственницей двухкомнатной квартиры (лицевые счета разделены), которая когда то была коммунальной. На данный момент в ней прописаны, я, мой бывший муж и наш совершеннолетний сын. С мужем я в разводе с 05.2003 года, не проживаем вместе с 2000 года, где он живёт, я не знаю. За квартиру он не платит всё это время. Одна из комнат была приватизирована мною и моим сыном в 1997 году с согласия мужа-он написал отказ. Вторая комната была мной приобретена в 2005 году после расторжения брака. На данный момент мой бывший муж объявил что хочет долю в этой квартире и подал иск в суд. Хочу пояснить, что бывший муж состоит на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения (с 1999 года лечение не получает по собственному желанию). Стоит на очереди по улучшению жилищных условий с января 1993 года,

Вопрос: На что он имеет право в этой ситуации и как мы с сыном можем от него защититься и могу ли я его выписать?

Дом, в котором проживала наша семья из 4 человек, готовится под снос.

Мужу, как нанимателю муниципального жилья, предложили 3-х комнатную квартиру 64,8 кв. метра в новом доме. На момент предоставления смотрового ордера дом находился в стадии строительства, не было подъездов и то, что удалось посмотреть нас не вдохновило.

Мы отказались от предложенного варианта. Департамент жилищной политики прислал нам уведомление, что из-за нашего отказа они предлагают нам 1-комнатную квартиру через суд согласно ст.89 ЖК РФ. (другие варианты квартир не предлагались). В виду этого, муж согласился на первоначальный вариант и подписал договор краткосрочного найма.

В настоящий момент дом достроили и мы смогли посмотреть квартиру. Она оказалась еще хуже, чем можно было предположить первоначально.

Вопрос: возможно ли отказаться от квартиры на данном этапе и какие последствия возможны в этом случае?

В трехкомнатной квартире по соц. найму 73 кв. м прописано 7 человек, трое очередники с 1994 года.

ДЖП предлагает очередникам (мне, жене и взрослой дочери) однокомнатную квартиру по соц. найму 42 кв.м. в дополнение к занимаемой площади.

Нарушают ли действие Департамента какие-либо нормы права?

Можем мы настаивать на предоставлении двухкомнатной квартиры? Т.к. если мы с женой вдвоем переселимся в однокомнатную квартиру, то получится что жилищные условия дочери не улучшены по норме предоставления 18 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Собственник - женщина, прописана в комнате вдвоем с совершеннолетним сыном. Приватизация - август 2013 г.

Во второй комнате прописаны 3 взрослых человека, их комната - не приватизирована (муниципальная собственность). Являются очередниками с 1994 г.

Вопросы:

1. На какие моменты обращать внимание при проверке документов на приобретаемую комнату? Какие "подводные камни" следует учесть?

2. Правда ли, что по нынешним правилам получить жилье от города Москвы могут лишь очередники неприватизированных комнат в коммунальных квартирах? (я сама в 2008-2009 году, являясь очередником и владельцем комнаты в коммуналке, получила от департамента жилищной политики г Москвы отдельное жилье и оставила эту комнату за собой). Изменились ли правила получения очередниками в Москве жилья за этот период?

3. На какие моменты в данных о соседях по коммунальной квартире-очередниках следует обращать внимание с целью возможного дальнейшего выкупа второй комнаты у муниципалитета?

Заранее благодарна.

Отец, квартиросъемщик, прописал сына, ему было 20 лет, в 2003 г в муниципальную квартиру. Сына зарегистрировали, сын проживал там 4 года, платил коммунальные услуги с 2003 г по нынешнее время. Отец умер в 2012 г, договор социального найма подписан в сентябре 2012 г сын-наниматель и член семьи (не родственница) бывшая жена отца (она не расисалась в заявлении 2003 г) .Сейчас она подала суд в иск на моего сына - неприобретший право на жилье (ссылаются на Пленум от 2009 г п 28), в случае удовлетворения иска, моего сына выпишут из муниципальной квартиры без права предоставления другого жилья. Эту квартиру получал еще дед сына в 1962, сын там родился, в 1993 г был выписан, а в 2003 г был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение