Жилья не нарушает жилищное законодательство о переселении и права человека?

• г. Зеленоград

Коммуналка-я квартиросъемщик, сын 20 л., бывший муж и его мама занимаем 2 комнаты по соц. найму. С 1999 г. являемся очередниками на улучшение по соц. найму. С мужем мы разведены уже 6-й год, он с мамой получил квартиру. Я являюсь коренным жителем и долгожителем г.Зеленограда с 1965 г. По данному адресу живем с 2000 г. нам с сыном предложили квартиру двушку, но мы от нее отказались т.к. наблюдался строительный брак трещены в капитальной стене. Это был январь. В феврале я написала еще заявление о предоставлении нам второго варианта смотрового, но до начала апреля нам не было ни какого ответа. 10 апреля нам приходит письмо о том, что строительные недоделки исправлены и нам опять предлагают эту же квартиру второй раз, в случае отказа дело будет передано в суд. Разве Деп. жилья не нарушает жилищное законодательство о переселении и права человека? Какие статьи они нарушают по отношении к нам? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Вера, здравствуйте! Да, в Вашем случае есть нарушение ст. 21 Закона г. Москвы № 29. А, именно: Вам должны предложить ТРИ РАЗЛИЧНЫХ жилых помещения. И вот если Вы отказываетесь от трех предложенных вариантов, то тогда Вас ставят в очередь на следующий год, в конец очереди на следующий год, а не выселяют в судебном порядке. Выселение в судебном порядке в данном случае вообще не предусмотрено законом. Только в случае сноса дома.

Вам необходимо обратиться письменно в УДЖП и ЖФ по ЗелАО, и настаивать на том, что Вам не был предложен только один вариант - когда недоделки в квартире были исправлены и если были исправлены, то вот только тогда они имели право предлагать Вам эту квартиру. У Вас остались еще два варианта.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

1. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.

2. Жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, включенным в утверждаемую Правительством Москвы программу обеспечения жилыми помещениями.

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

3. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на год, предлагается не более трех жилых помещений.

4. В случае отказа жителей города Москвы, включенных в отдельный список нуждающихся, от двух предложенных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законом города Москвы требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи данной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, уполномоченные органы в порядке, установленном статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона, принимают решение о предоставлении таким гражданам последнего предложенного им жилого помещения для заключения соответствующего договора.

5. При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями города Москвы жилых помещений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 настоящего Закона.

6. В зависимости от результатов проверки принимается следующее решение:

1) о снятии заявителя с жилищного учета или учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) об изменении срока предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в порядке и основаниям, указанным в статье 10 настоящего Закона;

3) о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилых помещений в порядке, установленном настоящим Законом.

7. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают гражданину, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения, в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вера, прошу прощения.. Только сейчас прочитала тему вопроса - снос пятиэтажек. В самом вопросе Вы указали только на то, что стоите в очереди, а про снос ничего не написано...

Если речь идет о сносе дома - то предоставлять три варианта они не обязаны. И, действительно, возможно выселение в судебно порядке. Улучшать жилищные условия при переселении из сносимого дома , к сожалению, они также не обязаны. Но если уж идет улучшение жилищных условий, то, если хотите, можете обратиться в суд и потребовать исполнения Закона г. Москвы № 29, о котором я писала, хотя при переселении из пятиэтажек действует другой закон - Закон г. Москвы № 21.

С уважением,

Харченко О.В.