Что нужно знать о льготах чернобыльцев при получении гражданства РФ?
995₽ VIP

• г. Москва

Жена и я, граждане Украины, работаем по контракту в Москве (высококвалифицированные специалисты).

Жена - чернобылец (свидетельство выдано на Украине), эвакуированная из зоны отчуждения (г.Припять), сейчас думает о получении гражданаства (либо по матери-гражданке РФ, либо как ВКС).

Просьба уточнить, будут ли на неё распространяться чернобыльские льготы (в частности, предоставление места ребенку в детском саду вне очереди), если она примет гражданство РФ?

Есть ли какие-либо исключения?

Какова процедура оформления льготы - переоформление украинского свидетельства, или оформление российского будет оформляться с нуля?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (7):

После приобретения гражданства РФ на нее будут распространяться льготы, указанные в ст. 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (и других статьях данного закона). Необходимо будет переоформить свидетельство на российское

Дети чернобыльцев имеют право на первоочередное предоставление места в дошкольном образовательном учреждении согласно п. 12 ст. 14 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 15.05.1991 N 1244-1. Как высококвалифицированные сотрудники, вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве".

будет гражданство - будут льготы.

Свидетельство оформляется заново.

Все вопросы решаются в рамках Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Свидетельство нужно будет переоформить. тогда и льготы будут распространяться, предусмотренные ст. 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Да, на нее будут распространяться льготы согласно закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1.

В соответствии со ст. 49 Закона РФ N 1244-1 от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

после получения гражданства вам надо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и предоставить следующие документы:

-паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении;

-документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы)) в зонах радиоактивного загрязнения.

Одновременно с документами, указанными в настоящем пункте Порядка, гражданами представляется согласие на обработку персональных данных в произвольной форме

Порядок подачи и список документов предусмотрен Приказом МЧС России N 228, Минздравсоцразвития России N 271, Минфина России N 63н от 11.04.2006 (ред. от 27.06.2012)

"Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

право на льготы возникает с момента оформления удостоверения.

При отсутствии документов, прямо подтверждающих выполнение работ в зоне отчуждения, невозможности получения таких документов, удостоверение выдается на основании судебного решения об установлении юридического факта проживания\участия гражданина в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Положение о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 29 февраля 2000 года N 114/66/23) предусматривает выдачу удостоверения вне зависимости от гражданства:

"Удостоверение выдается:

гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС".

Льготы указаны в ст. 14 Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

"внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации".