Ребенка мне не отдали так как у меня не было квартиру и прописки.

• г. Москва

Я сирота, вышла замуж и родила ребенка сына Сыну 8 лет пошёл в первый класс. . Муж меня в квартиру не прописал. При разводе из квартиры пришлось уйти. Ребенка мне не отдали так как у меня не было квартиру и прописки. В 2006 г Я купила квартиру. Всё это время я высылала сыну деньги. Я хочу забрать сына к себе но мне его не отдают. Могу ли я через суд забрать сына.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Но к данному процессу Вам необходимо основательно подготовиться, чтобы решение суда было в Вашу пользу, так как ребенок проживает с отцом в течение нескольких лет. И судебная практика не всегда охотно принимает решение о смене места жительства ребенка, особенно в тех случаях, когда ребенку созданы все необходимые условия.