Что делать, если не вызывали на военный учет - история гражданина Казахстана, живущего в России.
₽ VIP

• г. Семей

Я гражданин Казахстана, 31 год.

Проблема в том, что меня никогда не вызывали ни на приписной, ни на военный учет. Военкомат никогда не беспокоил и я туда никогда не ходил. Закончил школу в 15 лет. Нигде больше не учился. Ни на приписнои, ни на мед. комисию не вызывали, был удивлен. В 18 лет получил паспорт, прописала меня мама, про военкомат ничего не сказала. Повесток никогда не получали ни я, ни мама, и тем более нигде не расписывался.

Думал, что вызовут по прописке, но никто не вызвал.

В 2000 году в возрасте 22 лет уехал в Новосибирск, где живу по сегодняшний день. Регистрировался только один раз - в 2001 году на срок 3 месяца, на военный учет в РФ меня не поставили, так как я гражданин Казахстана, и гражданство менять не планировал. В 2003 году у меня закончились паспорт и удостоверение личности. Были финансовые затруднения с выездом в Казахстан. За это время появились жена, с которой не могли зарегистрировать брак из-за просроченного паспорта, сейчас двое детей - 3 года, и новорожденный, которые на меня не зарегистрированы. Планирую взять "свидетельство на возвращение" в консульстве Казахстана в Омске, там мне сказали, что необходимо взять справку в ФМС о том, что я не гражданин РФ.

Скажите, пожалуйста, не возникнут ли у меня проблемы в Семипалатинске при продлении паспорта, так как в России я жил все время нелегально, и у меня нет приписного и военного билета. Какая ответственность предусматривается в моем случае в военкомате? Сыграет ли отрицательную роль то, что я жил в РФ? Стоит ли мне вернуться в Казахстан, объехав границы, будто я никуда не уезжал., так как в 2000 году не было миграционного контроля; или обратиться в консульство за справками, так как планирую получать гражданство РФ, регистрировать брак и детей.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! В Российской Федерации призывной возраст с 18 до 27 лет. Вы не подлежите призыву в ВС РФ и не только по этой причине. Самая первая причина Вы не гражданин РФ, а гражданин Казахстана. И если и будете нести ответственность за уклонение от прохождения военной службы, то не по Российским, а по Казахским законам. Есть ли и какая именно ответственность за это в законодательстве Казахстана я ответить затрудняюсь, на эту тему Вам лучше проконсультироваться с нашими Казахскими коллегами. В России это уголовно-наказуемое деяние. Желаю удачи!

С уважением,