Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7691

07.07.2001, 14:13

В течение 2,5 лет семья, состоящая из мужа, жена (гражданский брак)

и двухлетнего ребенка снимала двухкомнатную неприватизированную квартиру у одинокого мужчины. Месяц назад хозяин квартиры погиб (несчастный случай).

Могут ли жена и ребенок (муж – гражданин другого государства) каким либо образом претендовать на прописку в этой квартире, учитывая следующие обстоятельства:

1. Хозяин квартиры был прописан в ней один (прямых наследников не имеет) тетю из Кронштадта и сестру из Северодвинска отыскать не удалось).

2. Семья квартиросъемщиков готова оплатить похороны хозяина квартиры.

3. В течение 2,5 лет семья оплачивала все коммунальные платежи (квитки в наличии).

4. Жена и ребенок с рождение прописаны в двухкомнатной малогабаритной квартире в Петербурге, вместе с отцом жены.

5. Жильцы дома готовы подтвердить факт проживания семьи в квартире в течение 2,5 лет.

Заранее благодарю,

Светлана Дмитриевна четверг, 5 Июля 2001 г.

Ответы юристов

07.07.2001, 21:08

Муниципальная квартира не входит в состав наследственного имущества, поэтому наследников можно искать только на предмет наследования домашнего имущества, если оно есть в квартире. Родная сестра-наследница второй очереди, а тётя-наследница третьей очереди, которая призывается к наследованию, если не обращается за наследством наследница второй очереди. Поднаниматели жилой площади право на жилую площадь не приобретают. Если похороните хозяина, будете платить за квартиру, то сможете прожить довольно долго в квартире, поскольку выселить вас могут только в судебном порядке, т.к вас поселил наниматель и вы не занимали квартиру самовольно. Если предъявят иск о выселении, то попробуйте предъявить встречный иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ,но придётся доказывать свидетельскими показаниями, что умерший поселил вас к себе как членов семьи и вы не менее года до его смерти проживали с ним совместно в спорной квартире, вели общее хозяйство, вместе приобретали вещи, питались, в эту квартиру приглашали врача, получали корреспонденцию, делали в квартире ремонт и.т.п.Если докажете, что вы были членами его семьи, а не арендаторами, то суд может признать право на площадь и по решению суда выдать Вам ордер на указанную квартиру.

Вопрос № 11454597

04.10.2016, 01:16

Подтвердить факт проживания и признать право собственности можно одним исковым заявлением?

Подтвердить факт проживания и признать право собственности можно одним исковым заявлением?

Ответы юристов

04.10.2016, 01:18

Да можно в одном иске.

04.10.2016, 01:20

Можно одним.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 272020

23.08.2005, 19:06

Подтвердить факт проживания - Андрей Иванович

Проконсультируйте нас по поводу следующей ситуации: с 1 мая по сентябрь включительно ежегодно с женой проживаем в дачном домике. Кто должен документально подтвердить факт проживания нас на даче в данный период. Документ необходимо предъявить в организации для неначисления платы за коммунальные услуги по месту прописки.

Ответы юристов

23.08.2005, 20:29

Думается, что указанную информацию должен подтвердить председатель дачного кооператива или руководитель сельской администрации (смотря где находится дачный домик - в деревне или в кооперативе дачников).

Вопрос № 15951358

21.06.2019, 12:06

Подтвердить факт проживания в г Беломорске. Куда обратиться?

Собираю документы на ПМЖ в РФ как НР. Мама родилась в Вологодской обл. Есть свидетельство о рождении. Работала в Г. БЕЛОМОРСК 1958-1963. Запись в трудовой книжке.

Архив г Беломорска и МВД по Республике Карелия не могут подтвердить факт проживания в этот период в городе, требуют адрес проживания. Я его не знаю, мама умерла. Куда нужно обращаться?

Ответы юристов

21.06.2019, 12:30

Обратитесь в архив организации где работали, там должно быть ваше личное дело.

Вопрос № 8784230

20.11.2015, 11:13

Подтвердить факт проживания в г. Курске за 1936-1955 гг.

Подтвердить факт проживания в г. Курске за 1936-1955 гг.

Ответы юристов

20.11.2015, 11:15

Выписками из книги ЗАГС, справками. Иными документами. При отсутствии в суд за установлением факта. Имеющего юридическое значение.

Вопрос № 132053

31.12.2003, 12:27

Как подтвердить факт проживания без регистрации. Проживаем без прописки по одному адресу более 7 лет.

Как подтвердить факт проживания без регистрации. Проживаем без прописки по одному адресу более 7 лет.

Ответы юристов

31.12.2003, 12:55

Факт проживания не подтверждается. Вам нужно в суд подать иск о приобретении права пользования жилым помещением. При наличии оснований, вы сможете доказать это и вас признают. Но могут и нет - потом выселят.

31.12.2003, 14:42

В некоторых случаях возможно установить факт постоянного проживания в судебном порядке. Однако необходимо указать, для чего Вам необходимо установление данного факта. Не всегда это возможно, в зависимости от конкретной ситуации. Если есть спор о праве, тогда необходимо предъявлять иск.

03.01.2004, 18:39

Для чего? Если речь идет о судебном разбирательстве, например, о признании права пользования квартирой в силу фактического проживания, то доказательствами могут служить показания свидетелей, справки о прикреплении к медицинским учреждениям по месту фактического проживания, к детским дошкольным учреждениям по месту жительства, школам и т.д., корреспонденция, оформленная на данный адрес и т.д. С уважением,

Вопрос № 12286355

15.03.2017, 08:07

Могу ли я в одном исковом заявлении просит суд подтвердить факт проживания ни только себя, но и членов моей семьи?

Могу ли я в одном исковом заявлении просит суд подтвердить факт проживания ни только себя, но и членов моей семьи?

Ответы юристов

15.03.2017, 08:11

Можете, но в таком случае заявление должно быть от всех членов семьи, вы все будете заявителями и подписывать заявление тоже должны все вместе.

15.03.2017, 08:11

Марина. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, если от этих фактов зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных Ваших прав.

Можете в одном иске.

15.03.2017, 08:12

Согласно ст.131-132 ГПК РФ в одном исковом заявлении Вы вправе сосредоточить несколько требований одновременно.

Вопрос № 12287975

15.03.2017, 12:43

Если в исковом заявлении указывать всех членов семьи в качестве заявителей, то как быть с несовершеннолетними детьми?

Ответы юристов

16.03.2017, 10:59

Если в исковом заявлении указывать всех членов семьи в качестве заявителей, то как быть с несовершеннолетними детьми?

Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители. Дети должны проживать с родителями или одним из них.

Вопрос № 12301055

18.03.2017, 03:14

Если же в заявлении указывать всех членов семьи, гос.пошлину оплачивать одну или по числу заявителей? И если одну то в какой сумме? Заранее спасибо!

Ответы юристов

18.03.2017, 07:19

По закону Вы должны уплачивать госпошлину за каждое заявленное требование. Оплатите 300 рублей госпошлины. Если суд потребует доплатить - доплатите.

Вопрос № 14077697

06.04.2018, 18:59

Как подтвердить факт проживания в определенный период на территории края если не было регистраций никакой.

Как подтвердить факт проживания в определенный период на территории края если не было регистраций никакой.

Ответы юристов

06.04.2018, 19:00

В таком случае только устанавливать юридический факт в судебном порядке. В суде нужно предоставлять доказательства проживания в определенном месте

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.04.2018, 19:02

Самое главное подтверждение это Документы а у вас их нет если вам для суда то попробуйте подтвердить показаниями свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских