Вопрос: имеет ли моя расписка (не заверенная нотариально) юридическую силу,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76911

В 1995 году я вышла замуж за петербуржца (сама я иногородняя), и 5 лет жила вообще без всякой регистрации. Он мне как-то не предлагал прописаться к его родителям (кооператив), а я не считала для себя возможным поднимать этот вопрос (издержки воспитания, видимо). В 2000 году всех обязали получить ИНН, соответственно, мне понадобилась регистрация. Свекровь согласилась на этот шаг только при условии, что я напишу расписку о том, что на жилплощадь не претендую, и обязуюсь выписаться из квартиры по первому требованию ответственного квартиросъемщика (свекрови). Пришлось написать. С тех пор я прописана с мужем и его родителями. Сейчас мы с мужем собрались разводиться. Я по-прежнему не претендую на их жилплощадь, мне важно сохранить регистрацию.

Вопрос: имеет ли моя расписка (не заверенная нотариально) юридическую силу, можно ли на ее основании принудить меня к выписке из квартиры? Могла ли свекровь без моего ведома заверить расписку у нотариуса?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.02.2003, 21:27

Иринна, я буквально сегодня давала подробный ответ на похожий вопрос. Предложите свекрови составить документ указанного в ответе содержания. И ей будет спокойно - и Вы не "покривите душой".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу нотариально заверенная расписка, что я прописываюсь на пять лет и обязуюсь по истечении этого срока выписаться.

Я хочу прописаться у свекрови. Там же прописаны муж и ребенок. Но свекровь боится прописывать меня на постоянку. Имеет ли юридическую силу нотариально заверенная расписка, что я прописываюсь на пять лет и обязуюсь по истечении этого срока выписаться.

Адвокат г. Москва
21.01.2014, 17:58

Сомневаюсь, что нотариус заверит Вам такую расписку. К тому же эта расписка не будет иметь юридической силы, т.к. будет противоречить ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2014, 18:45

Если квартира в собственности, можно заключить договор безвозмездного пользования на 5 лет, на основании него регистрацию (она прекратится автоматически в конце срока). Если муниципальная - договор поднайма с согласия ДЖПиЖФ. Могу помочь с оформлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить, чтобы получить регестрацию без согласия свекрови (рег-ция нужна для предоставления по месту работы)?

Я прописана в г.Алексин, в нстоящее время вышла замуж и проживаю с мужем в г.Подольск. До вступления в брак была временная регистрация на 6 месяцев в квартире мужа, регестрация закончилась, а свекровь отказывается меня регестрировать (она главный квартиросъемщик), квартира неприватизированная. Как поступить, чтобы получить регестрацию без согласия свекрови (рег-ция нужна для предоставления по месту работы)?

Адвокат г. Москва
10.04.2005, 18:59

Без согласия всех зарегистрированных и проживающих лиц Ваша регистрация невозможна. Но для принятия на работу в РФ регистрация именно в Подольске вовсе не обязательна. Граждан РФ обязаны принимать на работу вне зависимости от места регистрации.Представьте регистрацию в г.Алексин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Можно ли написать её, и заверить сейчас у нотариуса или для этого необходимо передать деньги при нотариусе,

Дал приятелю деньги взаймы. Он предлагал написать расписку и заверить её, но я отказался. Сейчас думаю, что поспешил. Приятель по-прежнему согласен написать расписку. Можно ли написать её, и заверить сейчас у нотариуса или для этого необходимо передать деньги при нотариусе, чтобы расписка имела юридическую силу? Подскажите, пожалуйста, как лучше нам поступить в этой ситуации?

Адвокат г. Нижний Новгород
07.12.2008, 15:39

Уважаемый Антон!

Рекомендую Вам взять расписку.

В противном случае договор займа в суде не докажете.

Заверять расписку у нотариуса необязательно, если будете, то передавать деньги при нотариусе также необязательно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Для трудоустройства мне нужна временная регистрация, может ли муж оформить мне временную регистрацию, без согласия свекрови?

Для трудоустройства мне нужна временная регистрация, может ли муж оформить мне временную регистрацию, без согласия свекрови? (я из другого города, в браке состоим 5 лет) Квартира не приватизированная, прописаны только муж и свекровь, свекровь ответственный квартиросъемщик.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 18:00

Нет, это невозможно.

ЖК РФ

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p933

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Без нотариусов не обойтись

Можно ли обойтись без нотариуса при оформлении расписки о получении денег?

Будет ли не заверенная нотариусом расписка иметь юридическую силу?

Сколько стоит заверить у нотариуса такую расписку (хотя бы примерно)?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.02.2009, 11:37

Виктор, здравствуйте! Расписка действительная и без нотариального удостоверения. Главное, правильно ее написать: ФИО, паспортные данные и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить,

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Фирма г. Калуга
28.02.2016, 20:45

Либо заберите расписку либо пусть на вашей копии напишет что деньги получила и претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2016, 20:45

Сделайте так. Она должна расписаться в том, что долг выплачен, претензий не имеет. Будет иметь юридическую силу такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2016, 20:45

Здравствуйте! да, лучше попросите, чтобы вам написали "что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4647522
Юрист г. Краснодар
28.02.2016, 20:47

Просто Копия расписки не имеет силу. Пусть на копии напишет, что оригинал утерян, и что вы ей деньги вернули в полном объёме и претензий к Вам не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.02.2016, 20:49

Расписка имеет силу если она составлена грамотно. Как вариант решения проблемы - просить написать в присутствии свидетеля что деньги возвращены, указать данные свидетеля который мог бы в случае спора подтвердить что действительно вы вернули всю сумму. Закон не требует такой расписки, однако это не запрещено и поможет вам всуде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.02.2016, 04:03

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете сделать таким образом или пусть вернет Вам расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И по поводу снятия с постоянной регистрации - что если он выпишется в никуда, что если он останется в

Мне нужна консультация по такому вопросу:

Находясь в браке, я получила от моей свекрови постоянную регистрацию в ее квартире. Получив регистрации дала письменное обязательство выписаться из квартиры по первому требованию свекрови (собственника), позже, когда я развелась с мужем, попросила у свекрови разрешение остаться зарегистрированной в ее квартире еще шесть месяцев. В данный момент мне некуда зарегистрироваться. У меня двое детей они не прописаны в этой квартире и вообще нигде. Моя бывшая свекровь хочет подать в суд иск о снятии меня с рег. учета из ее квартиры.

Теперь вопрос:

Суд будет рассматривать мое обязательство как аргумент для снятия с рег. учета при условии, что документ не зарегистрирован нотариусом, а просто оформлен в письменной форме, распечатан на принтере и подписан мною (только подпись без расшифровки Ф.И.О)

Адвокат г. Москва
09.02.2005, 20:34

Если дети общие, то в судебном заседании Вам следует заявить, что Вам некуда уехать и просить суд предоставить Вам право временного проживания в квартире. Кроме того, Вы вправе просить у суда обязать бывшего супруга предоставить Вам с детьми жилплощадь, т.к. муж имеет алиментные обязательства перед детьми. Предлагаю свои услуги по ведению дела в cуде. Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Учета при условии, что документ не зарегистрирован нотариусом, а просто оформлен в письменной форме,

Мне нужна консультация по такому вопросу:

Находясь в браке, я получила от моей свекрови постоянную регистрацию в ее квартире. Получив регистрации дала письменное обязательство выписаться из квартиры по первому требованию свекрови (собственника), позже,

когда я развелась с мужем, попросила у свекрови разрешение остаться зарегистрированной в ее квартире еще шесть месяцев. В данный момент мне некуда зарегистрироваться. У меня двое детей они не прописаны в этой квартире и вообще нигде. Моя бывшая свекровь хочет подать в суд иск о снятии меня с рег. учета из ее квартиры.

Теперь вопрос:

Суд будет рассматривать мое обязательство как аргумент для снятия с рег. учета при условии, что документ не зарегистрирован нотариусом, а просто оформлен в письменной форме, распечатан на принтере и подписан мною (только подпись без расшифровки Ф.И.О)

Адвокат г. Москва
09.02.2005, 22:25

Данный документ вообще не имеет никакой юридической силы. Вы имеете право проживать в квартире, а также можете зарегистрировать без чьего бы то ни было согласия в данной квартире своих детей (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как я могу доказать свекрови, что при выписке (а выписываться и переезжать в собственную квартиру будем через год)

Свекровь собственница квартиры. В квартире прописан ее сын (мой муж). Я вышла замуж за него, будучи в статусе матери-одиночки из другого региона. Хочу прописаться в квартире свекрови с ребенком, не претендуя ни на какие доли жилплощади. Мне постоянная регистрация нужна для компенсации оплаты за садик и для трудоустройства на работу. Как я могу доказать свекрови, что при выписке (а выписываться и переезжать в собственную квартиру будем через год) не будет трудностей с несовершеннолетним ребенком и что на ее имущество не претендуем?

Юрист г. Белорецк
24.06.2016, 19:13

Сам факт прописки в приватизированной квартире не дает никакого имущественного права на эту квартиру--ст.209гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Должен ли мой муж предоставить мне и нашим детям отдельное жилье,

Мы с мужем прожили в браке 8 лет, у нас двое несовершеннолетних детей. Мы снимаем квартиру, я все время была прописанна у своих родителей в районе. После рождения дочки свекровь прописала меня у себя, но заставив написать расписку, что при первом ее требовании, я обязуюсь выписать себя и своих детей. Расписка не была заверенна нотариусом.

Сейчас мы собираемся развестись с мужем. Подскажите пожалуйста, должен ли мой муж предоставить мне и нашим детям отдельное жилье, и какие права я имею на проживание в квартире свекрови?

Юрист #7100
Юрист г. Белгород
23.02.2009, 12:44

Елена, данная расписка не имеет ни какой юридической силы. Снять Вас с регистрационного учета (или другими словами говоря выписать) можно с Вашего согласия или на основании решения суда. В случае расторжения брака суд может признать Вас лицом утратившим право проживания в данной квартире поскольку Вы больше не являетесь членом семьи собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение