Как выписать прописанную бабушку из квартиры и заставить ее оплатить долг по ЖКХ - ситуация и возможные решения

• г. Москва

У меня следующая ситуация: Я являюсь собственником 1\3 квартиры есть еще два мама и сестра. Прописаны в квартире я и бабушка. На данный момент оформляется дарственная полностью на меня от мамы и сестры. В квартире не проживали собственники лет 15-20 в том числе и я прописаны по другому адресу, сейчас прописана только я.проживала бабушка. За это время накопился приличный долг по ЖКХ она не оплачивала. Как вьехала в квартиру начались с ещё стороны упреки, что этот долг оплачивать должна я,постоянная ругань, ассоциальное поведение, пугает меня полицией, а у меня ребёнок и сейчас с мужем ждём второго. В червером в одной комнате будет тесно. Мы даже не можем позволить ребенку отдельную кровать. Живем в двухкомнатной квартире мы в строем в одной комнате, бабушка в другой. Можно ли выписать бабушку из квартиры если у неё нет собственности и что бы она выплатила долг за ЖКХ. Или что бы ей выделили другое жильё.Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

никто ей жилье не выделит, кроме вас. За долги оплачивают собственники. По суду вы ее тоже вряд ли выпишите в силу ее преклонного возраста

Спросить
Пожаловаться

А бабушка случайно не отказывалась от приватизации в этой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, но отказывалась или нет не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Возьмите расширенную выписку из домовой книги - по ней можно будет понять кто на момент приватизации был прописан в квартире, и кто из них не участвовал в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мамой проживаем вдвоём в одной квартире. Собственником квартиры является мама, я только прописан, доли не имею и другой квартиры тоже нет. Братьев и сестёр нет. Мама серьёзно больна. У мамы есть родная сестра и ещё жива её мама (моя бабушка) . Сейчас её сестра оформила опекунство над бабушкой. Вопрос такой: после смерти моей мамы нашу квартиру в которой я прописан унаследую я или ещё может претендовать и бабушка и сестра мамы, т.к она является опекуном бабушки (их общей матери)?

Была приватизирована квартира без несовершеннолетнего. Ситуация такая: Есть две квартиры в ней прописано три человека бабушка, мама, несовершеннолетняя дочь. При приватизации, мама выписывается с одной квартиры и прописывается в другую. В первой остается бабушка и ребенок. Бабушка приватизирует квартиру без ребенка, становится одним собственником. В это время мама приватизирует квартиру вторую на себя и тоже одна без ребенка, так как ребенок прописан у бабушки.

В итоги ребенок без собственности.

Скажите это возможно?

В продолжении. Дочка вырасла. У нее сейчас двое несовершеннолетних ребенка. Прошивают они с Мамой, которая единственный собственник квартиры, все прописаны. Сейчас при продаже квартиры имеют ли эти два ребенка на долю в покупаемой квартире?

Ситуация следующая. Квартира приватизирона на маму. Прописаны в ней мама и я. Сестра прописана по другому адресу в неприватизированной комнате, но там не живет. Периодически живет со мной в маминой квартире. Могу ли я или мама выселить сестру из приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение