Как выписать прописанную бабушку из квартиры и заставить ее оплатить долг по ЖКХ - ситуация и возможные решения

• г. Москва

У меня следующая ситуация: Я являюсь собственником 1\3 квартиры есть еще два мама и сестра. Прописаны в квартире я и бабушка. На данный момент оформляется дарственная полностью на меня от мамы и сестры. В квартире не проживали собственники лет 15-20 в том числе и я прописаны по другому адресу, сейчас прописана только я.проживала бабушка. За это время накопился приличный долг по ЖКХ она не оплачивала. Как вьехала в квартиру начались с ещё стороны упреки, что этот долг оплачивать должна я,постоянная ругань, ассоциальное поведение, пугает меня полицией, а у меня ребёнок и сейчас с мужем ждём второго. В червером в одной комнате будет тесно. Мы даже не можем позволить ребенку отдельную кровать. Живем в двухкомнатной квартире мы в строем в одной комнате, бабушка в другой. Можно ли выписать бабушку из квартиры если у неё нет собственности и что бы она выплатила долг за ЖКХ. Или что бы ей выделили другое жильё.Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

никто ей жилье не выделит, кроме вас. За долги оплачивают собственники. По суду вы ее тоже вряд ли выпишите в силу ее преклонного возраста

А бабушка случайно не отказывалась от приватизации в этой квартире?

Квартира приватизирована, но отказывалась или нет не знаю.

Если бабушка отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в этой квартире

Возьмите расширенную выписку из домовой книги - по ней можно будет понять кто на момент приватизации был прописан в квартире, и кто из них не участвовал в приватизации.