Снижение должности во время отпуска по уходу за ребенком - правомочность работодателя и влияние на пособие

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребннком до 1.5 лет. Сказали, что мою должность понизили. Имеет ли работодатель на это право. Пришло пособие рассчитанное в соответствии с пониженой должностью. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права без Вашего согласия. И причем здесь вообще уменьшенное пособие?! Работодатель не вправе его понижать, поскольку данное пособие рассчитывается один раз при Вашем уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из Вашей средней заработной за предыдущие два календарных года. Жалуйтесь в инспекцию труда.