Снижение должности во время отпуска по уходу за ребенком - правомочность работодателя и влияние на пособие

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребннком до 1.5 лет. Сказали, что мою должность понизили. Имеет ли работодатель на это право. Пришло пособие рассчитанное в соответствии с пониженой должностью. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права без Вашего согласия. И причем здесь вообще уменьшенное пособие?! Работодатель не вправе его понижать, поскольку данное пособие рассчитывается один раз при Вашем уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из Вашей средней заработной за предыдущие два календарных года. Жалуйтесь в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это? Разве я не имею право на первоочередное устройство в управление на нижестоящую должность?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, занимала должность бухгалтер-кассир, должность сократили и бухгалтерию расформировали, имеет ли право работодатель при выходе на работу предоставить мне должность с зарплатой ниже чем была до отпуска? И имею ли я право на неполный рабочий день, если я нахожусь в браке? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Через 2 месяца заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком. От коллег по работе узнала, что мою должность уже год, как сократили.

Каковы права работодателя по отношению ко мне в подобной ситуации, каковы обязанности? Обязан ли работодатель восстановить мою должность или предложить мне равноценную? Что в данном случае можно считать равноценной должностью.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мою должность сократят после выхода и уволят меня. У нас открывается новое структурное подразделение с моей должностью. На что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас (с 14 апреля 2015) я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До ухода в отпуск я работала руководителем группы, но после выхода в декретный отпуск меня (как и всех на предприятии) вывели вне штата. После этого должность руководителя группы убрали, а всех занимающих аналогичную должность перевели на должность главного специалиста. Но на мою клетку был принят человек. На какую должность меня должен принять работодатель при выходе из отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Нахожусь в дородовом отпуске. После родов планирую взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. может ли работодатель в это время сократить мою должность, убрать ставку?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи сокращением штатного расписания мне предлагают вакантную ниже оплачиваемую должность. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности при сокращении штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение