Кто должен подписать расписку с их стороны: все прописанные а квартире, или только тот кто получает деньги?

• г. Москва

Существует ли форма расписки для такого случая: я добровольно, по обоюдному согласию, передаю деньги соседям за приченённый их квартире ущерб.

Нужно ли заверять расписку у нотариуса? Кто должен подписать расписку с их стороны: все прописанные а квартире, или только тот кто получает деньги?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, заверять такую расписку у нотариуса вовсе не обязательно.

Текст примерно такой, я (паспортные данные)…, получил от (паспортные данные) сумму в счёт покрытия причинённого мне ущерба, сумма полностью покрывает ущерб, претензий более не имею. Для верности можете составить расписку в присутствии свидетелей, …. При составлении расписки присутствовали… (паспортные данные).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Расписку на денежные средства лучше заверить нотариально, или достаточно что заемщик расписку напишет от руки. И нужно ли в расписке указывать проценты за не выплаченную сумму в срок? Расписка пишется в свободной форме или есть специальная форма. Заранее спасибо.

Правильный текст расписки, если причинили ущерб соседям - затопили несколько комнат (в одной квартире проживает несколько собственников) и хотим его возместить, чтобы в дальнейшем не было дополнительных претензий с их стороны. Нужно ли при свидетелях отдавать деньги и вписывать их в расписку? Или лучше заверить ее у нотариуса? Заранее спасибо.

Можно ли предъявлять претензии по ксерокопии расписки? И может ли нотариус заверить расписку без всех сторон прописанных в ней? Заранее спасибо за ответ.

Продавец просит указать в договоре купли-продажи стоимость товара ниже реально обговоренной (из-за налогов). А на оставшуюся сумму написать расписку.

Подскажите пожалуйста:

1.Будет ли эта расписка иметь какую-либо юридическую силу в случае расторжения договора, смогу ли вернуть в этом случае все свои деньги.

2.Форма расписки строго определенная или произвольная?

3. Может эту расписку заверить у нотариуса?

Хочу купить квартиру. Продавец, для того чтобы перестать квартиру рекламировать, просит дать ему неокторую сумму (порядка 10 т. рублей) по расписке.

Вопрос: а не темнит ли продавец? Ведь он может в любой момент исчезнуть из квартиры и перестать отвечать на звонки. И если давать задаток под расписку, то как лучше это сделать? Со свидетелями? Заверить раписку у нотариуса?

И нужно ли мне (стороне, дающей задаток) сделать ксерокопию расписки? И у какой стороны должен храниться оригинал?

Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?

Прошу помощи. Собираю документы на возврат имущественного вычета. Есть все документы, единственное, деньги передавались продавцу квартиры по расписке. Вопрос состоит в следующем, нужно ли расписку заверять нотариально? Или достаточно копии данной расписки для сдачи документов в налоговую инспекцию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Расчеты с продавцом при покупке квартиры велись наличными. Сделка заключалась у нотариуса. В налоговую нужна расписка в получении денег за квартиру. Значит, сейчас нужно найти продавца и взять с него расписку? Заверять эту расписку нужно у нотариуса?

Заранее спасибо. Ольга.

Пож-та мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию. И будет ли действовать расписка в получении денег между супругами, если вместо соглашения о разделе имущества я попрошу у супруга эту расписку. И есть ли разница по сумме, которая указана в расписке (500 тысяч рублей или 300 тысяч рублей?). И обязательно ли надо заверять расписку у нотариуса? Спасибо!

Можно ли у нотариуса заверить копию расписки, если эта расписка выдана не мне (муж получил расписку от знакомого, когда давал ему деньги в долг)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение