Расчет оплаты труда в мае 2015 года с учетом сверхурочной работы и работы в выходные дни

• г. Екатеринбург

Работодатель графиком и приказом определил сменный 12 часовой режим работы с 19.30 до 07.30.Договором закреплён нормальный режим работы с 40 часовой рабочей неделей - оклад 30000 р. Помогите расчитать, размер оплаты труда в мае месяце 2015 г, с учётом сверхурочной работы и работы с пятницы на субботу. Из чего складывается цифра - должна ли быть двойная оплата в соответствии с ТКРФ (работой в выходные дни, и праздничные дни) или это просто оплата сверхурочных. Не могу добиться, соответствующих выплат, и обязан ли работодатель проиндесировать сумму выплат по задержке более 2-х месяцев? Заранее признателен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

При таком режиме ,как правило , применяется суммированный учет рабочего времени. Согласно статье 104 ТК РФ графики работы работника должны быть составлены таким образом , чтобы установленная трудовым договором норма рабочего не превышалась за выбранный для этого нужный учетный период, который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию или году (что чаще!). При этом установленный трудовым договором режим труда, являющийся обязательным условием договора должен быть соблюден. Порядок чередования выходных и рабочих смен соблюдено. Заранее включать в график сверхурочное время не допускается. Если по окончании учетного периода образуются сверхурочные часы, то они должны быть оплачены в соответствии с требованиями закона в повышенном размере (статья 152 ТК РФ - за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном ). Часы работы по графику , попадающие на праздничные дни согласно ст. 112 ТК РФ оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ . Часы работы, попадающие на ночное время (с 22 до 6) оплачиваются в повышенном размере с коэффициентом не менее 0,2 (20%) за каждый час согласно ст. 154 ТК РФ . Работа в выходной день по графику с согласия работника согласно ст. 113 ТК РФ также дополнительно оплачивается не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ , но в количество сверхурочных по окончании учетного периода не включается, т.к. Оплачивается уже в двойном размере по окончании месяца.

График работы (сменности) , составленный на основании установленного для работника режима труда , включая продолжительность рабочего дня, количество смен в сутки , порядок чередования выходных и рабочих дней, по смыслу статьи 103 ТК РФ является локальным нормативным актом, с которым работодатель обязан знакомить работника не менее чем за один месяца до его введения .

Спросить
Пожаловаться

, оплата за работу в праздничные и в выходные дни при пятидневной рабочей неделе (воскресенье, суббота выходные) производится в двойном размере или это касается только праздничных дней?

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) , продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч. не должно ли оно быть меньше) Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Я работаю на заводе в службе отдела технического контроля контролером-приемщиком вооружения (к военным отношения не имею)

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Меня интересует вопрос о продолжительности рабочего времени в выходные и праздничные дни, при работе во вредных условиях труда (взрывчатые вещества) (На данный момент рабочий день составляет 7 ч. 12 мин., продолжительность рабочего времени в выходной или праздничный день составляет 6 ч.)Должны в оплату выходных и праздничных дней входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Должны в оплату сверхурочных входить оплата за вредные условия труда и оплата за секретность. Я работаю на заводе в службе отдела технического контроля контролером-приемщиком вооружения (к военным отношения не имею)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть какое либо согласование данного приказа (приказ полностью совпадает со статьей ТК РФ) по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите, Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий? Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

У меня такой вопрос: по закону за работу в выходные и праздничные дни положено двойная оплата труда, но в нашей организации вместо двойной оплаты предоставляют неоплачиваемый выходной день (отгул). Законно ли это? И еще вопрос: у меня график работы 5 дней работаю по 8 ч. и 2 дня выходной. Получается, что и в субботу и в воскресенье работаю, а за эти дни тоже должна быть двойная оплата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение