Расчет оплаты труда в мае 2015 года с учетом сверхурочной работы и работы в выходные дни

• г. Екатеринбург

Работодатель графиком и приказом определил сменный 12 часовой режим работы с 19.30 до 07.30.Договором закреплён нормальный режим работы с 40 часовой рабочей неделей - оклад 30000 р. Помогите расчитать, размер оплаты труда в мае месяце 2015 г, с учётом сверхурочной работы и работы с пятницы на субботу. Из чего складывается цифра - должна ли быть двойная оплата в соответствии с ТКРФ (работой в выходные дни, и праздничные дни) или это просто оплата сверхурочных. Не могу добиться, соответствующих выплат, и обязан ли работодатель проиндесировать сумму выплат по задержке более 2-х месяцев? Заранее признателен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

При таком режиме ,как правило , применяется суммированный учет рабочего времени. Согласно статье 104 ТК РФ графики работы работника должны быть составлены таким образом , чтобы установленная трудовым договором норма рабочего не превышалась за выбранный для этого нужный учетный период, который может быть равен как месяцу, так и кварталу, полугодию или году (что чаще!). При этом установленный трудовым договором режим труда, являющийся обязательным условием договора должен быть соблюден. Порядок чередования выходных и рабочих смен соблюдено. Заранее включать в график сверхурочное время не допускается. Если по окончании учетного периода образуются сверхурочные часы, то они должны быть оплачены в соответствии с требованиями закона в повышенном размере (статья 152 ТК РФ - за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные - не менее чем в двойном ). Часы работы по графику , попадающие на праздничные дни согласно ст. 112 ТК РФ оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ . Часы работы, попадающие на ночное время (с 22 до 6) оплачиваются в повышенном размере с коэффициентом не менее 0,2 (20%) за каждый час согласно ст. 154 ТК РФ . Работа в выходной день по графику с согласия работника согласно ст. 113 ТК РФ также дополнительно оплачивается не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ , но в количество сверхурочных по окончании учетного периода не включается, т.к. Оплачивается уже в двойном размере по окончании месяца.

График работы (сменности) , составленный на основании установленного для работника режима труда , включая продолжительность рабочего дня, количество смен в сутки , порядок чередования выходных и рабочих дней, по смыслу статьи 103 ТК РФ является локальным нормативным актом, с которым работодатель обязан знакомить работника не менее чем за один месяца до его введения .