Клиенту банка грозит судебное разбирательство из-за растущей суммы задолженности по кредитной карте

• г. Саратов

Я в ноябре 2010 г. получила кредитную карту Связного банка с лимитом 65000 тыс. руб. и в связи с финансовыми трудностями пришлось всю сумму с неё снять. Каждый месяц я платила по 3000 тыс. рублей, до марта 2015 года. В апреле я решила позвонить в банк и узнать сумму досрочного погашения долга, в результате у меня сумма остаточного долга составляла 78000 тыс рублей, непонятно по каким причинам. Я платить больше не стала, после чего мне стали звонить с RSVziskanie. Я сначала брала трубки, а потом перестала. Сегодня мне прислали смс что банк подал на меня в суд. Скажите пожалуйста что мне может присудить суд, если с 2010 г я платила каждый месяц по 3000 тыс. рублей, а сумма только стала в 2015 г ещё больше чем допустимый лимит по карте. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если банк обратился в суд, то вам остается выбрать одну из моделей поведения:

1.Отказаться от участия в суде – такой вариант не рекомендован ни при каких обстоятельствах, так как тем самым вы демонстрируете свое нежелание идти на компромисс с банком и исполнять взятые на себя обязательства. Естественно, суд учитывает такую позицию при принятии решения по делу.

2.Подготовиться к суду с банком и постараться максимально сократить размер выплат и обеспечить удобный график выплат по имеющейся задолженности, а в случае неправомерных действий со стороны банка попытаться выиграть судебное разбирательство.

Чтобы выиграть суд с банком или хотя бы минимализировать ущерб по результатам суда, нужно:

Стремиться к максимально открытой позиции по отношению к банку. Вы можете по любому интересующему вас вопросу обращаться к сотрудникам кредитного учреждения, выдавшего вам кредит, получать консультацию у юриста банка, не скрываться от общения с представителями банка.

Если причиной невыплат стали объективные обстоятельства (сокращение на работе, снижение уровня заработной платы, серьезное заболевание, продолжительное лечение, призыв в армию, рождение ребенка и т.д.), то нужно подготовить подтверждающие этот факт документы. Это может быть выписка из больничной карты, справка об увольнении из отдела кадров или из бухгалтерии о сокращении зарплаты, справка из военкомата, свидетельство о рождении ребенка.

Подготовить документы, подтверждающие совершенные по кредиту выплаты – квитанции и чеки об оплате. Тем самым вы сможете продемонстрировать на суде с банком, что не уклонялись от выплат, но не смогли их продолжить по определенным причинам.

Если вы обращались в банк с заявлением о реструктуризации кредита и банк вам отказал, то желательно предоставить копию вашего заявления в банк.

В случае уменьшения дохода (снижения уровня заработной платы), обязательно обратитесь к статье 451 Гражданского Кодекса, обосновывающей невозможность выполнять взятые на себя обязательства в связи с изменившимися финансовыми обстоятельствами (и вот здесь очень кстати будут копии ваших заявлений о реструктуризации кредита или заявлений в другие банки с просьбой о рефинансировании).

Ни в коем случае нельзя брать в банке кредит и не выплачивать его, не имея на то объективных причин (увольнение, болезнь и т.п.). Выиграть суд с банком в таком случае не получится, суд однозначно занимает в таких ситуациях сторону банка.