Мой телефон был найден, но отказываются вернуть его за выкуп - Что делать и как наказать виновных?

• г. Дальнереченск

Месяц назад у меня из открытой машины на пред домовой площадке украли телефон, пока я заходила домой, кинулась я его искать когда отъехала от дома на дачу, трубку никто не брал, я подумала что оставила его дома (сумку брала с собой домой, что-то выкладывала, что-то клала в неё), пробыла на даче 2 дня (в другом населенном пункте). по приезду домой выяснилось что телефона нет дома (поняла что возможно он был украден из открытой машины), написала заявление в полицию, начались розыскные действия (отпечатки с машины не снимались), через месяц меня вызвали и сообщили, что телефон найден, но его не похищали, а нашли на той самой площадке перед домом где я оставляла машину, и мне отказано и делу не дают хода. Но дальше было все гораздо интересней, гражданка Т., которая нашла мой телефон (точнее её муж, шел-шел и нашел) в присутствии участкового отказалась мне отдавать мне телефон, так как требует с меня 2000 р., вознаграждении за находку (ст. 227, 228 ГК РФ, 25% от стоимости потерянной вещи), в противном же случае она им распорядиться по своему усмотрению (разобьет, подарит и т.д. и пусть тогда с неё высчитывают деньги по суду, она безработная. Неимущая, многодетная и муж тоже). интересная деталь, что мы с моим мужем пытались не раз звонить несколько дней подряд, и отравлять смс с просьбой вернуть телефон (телефон появлялся в сети несколько раз за 3 дня). В запросах тел. компаниям подтвердили, что эта дама начала тут-же пользоваться моим телефоном с своей сим картой и не пыталась даже найти хозяина. В общем, я первый раз сталкиваюсь с такими наглыми, тупыми людьми, какие мне предпринять действия. Что бы их наказать, как действовать дальше, нанимать ли адвоката, вернуться ли мне эти траты, выиграю ли я суд, тем более что в возврате телефона теперь я не заинтересована. Благодарю за ранее, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Все просто.

Подайте на неё в суд.

Составляйте иск по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Была в гостях у подруги в другом городе и там у меня украли телефон. Я пошла в полицию и написала заявление, вызывали всех подозреваемых, но никто так и не признался. Через 2 месяца на мой почтовый ящик в мой город пришло письмо о приостановлении дела, т.к. телефон не найден и вор тоже. Через полгода позвонили мне, сообщили что это следователь по делу о телефоне и спросил еще пару фактов о том дне, когда телефон украли, я посоветовала позвонить моей подруге так как она сейчас в том городе и может более точно ответить на вопрос и к тому же явится в отделение, если это необходимо. Позвонив ей, следователь сообщил о том, что телефон найден, и сейчас уточняют личность вора. Я удивилась, что мне о телефоне и что его нашли не сказали ничего. Прошло уже почти 2 месяца, вора как я понимаю еще не нашли и мне не звонят. Как долго мне еще ждать пока вернут телефон и что будет с тем, кого признают вором?

Были с семьёй на даче, пошли с мужем и с дочерью в магазин. По дароге стоит машина закрытая на копоте автомобиля лежит телефон, поблизости бегает мальчик лет 6.Муж взял телефон и подошол к мальчику, спрасил чья машина и сует ему телефон мыл хозяина знаешь, мальчишка вытрещил глаза испугался и не чего не сказал. А рядом водокачка и две дачи на замке. Покрутились подождали и ушли, думаем сейчас домой приедим, а утром пойдём в полицию, пришли на дачу положили телефон на веранду сами в дачу зашли, а у нас трое детей наших один грудной, и племянник три года. Тут дочка забигает в дачу кричит что племянник телефон разобрал, короче говоря как глупо это не звучит но флешку и боторейку мы нашли а вот сим карты нет, может и не было ещё там не знаю. Включили телефон а на нем блокировка клавиотуры. Ну уехали домой, а на даче остались свекровь со свекром и племянником. И после нашего отьезда минут через 40 на дачу прибыло две машины с операми которые без обьяснений, ворволись в дачу скрутили руки тестю при маленьком ребенке, обыскали всё. И через пол часа они уже были у нас дома, а я выстовила обьявление о находке в соц сети. Они приехали забрали мужа в отдел, а около той машины на столбе была установлена камера, там видно что во круг ни души, и телефон на копоте. А девушка которая его прозевала написала заявление что он украден хотя минут через пять после нас она вернулась к той самой машине. А около этой машины говорят дача мужика который сам опер, видно эта девушка его родственница или дочь не знаю. Короче говоря мужа обвенили в краже, но отпустили домой сказав что будет суд на следующей недели. Меня для дачи показаний ни кто не вызвал. Да и дочь которой девять лет тоже могла бы рассказать как все было. Может нам обратиться в прокуротуру?

Помогите пожалуйста, не знаю куда обратиться, что бы вернуть потерянный телефон. Я потеряла телефон (стоимость 7 т.руб.), написала заявление. Полиция нашла человека, который его нашел и пользуется им. Дали ФИО и номер телефона объяснив тем, что нашедший мой телефон вернет мне его за вознаграждение. Я пробовала звонить, но человек не берет трубку либо отключает. Заявления от него о находке нет. Не знаю что делать, подскажите.

Угнали машину, нашли перевернутую на трассе. Полиция не сообщила, машина сейчас находиться на территории авто-калонны не принадлежащей полиции. Машина не опечатана, никаких мер по сохранности имущества не предпринято.

Сообщили посторонние люди, приехала сделала фото, к машине не прикасалась. На следующий день позвонила в полицию, попросила забрать личную вещь из машины. Когда оказалась там то увидела, что около колеса лежали вещи из бардачка и снова сделала фото. Вещь из машины пропала. Машина пятый день не опечатана, отпечатки сняты были в первый день, так как идет по уголовному делу. Машину не отдают, пропадают вещи в нее не лазает только ленивый. Подскажите что делать?

Оставили телефон в такси, в течении 5 минут, начали звонить в службу, после долгих обьяснений и попытками связаться с водителем, оператор сообщила, что телефон мой найден, и могу я его забрать в офисе, по приезду в офис телефона там не было, обьяснили, что оказывается тот же водитель нашел другой телефон еще с утра, и сообщил о находке именно его, хотя мы вызывали такси во второй половине дня. Могу ли я написать заявление на службу такси, обосновав, что они мне предоставили ложную информацию с целью хищения? Так как есть подозрения, что водитель оставил в офисе левый дешевый телефон, чтоб оправдать, то что он подтвердил находку.

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Ко мне в дом залезли воры. И вынесли вещи. Я нашла кто это был и написала заявление в полицию, перед отъездом из дома они (теже воры) снова залезли в дом и вынесли вещи, и сохранили у дома. Я вещи занесла домой, а на утро (т.к когда звонила в дежурку, то там трубку ни кто не брал) поехала снова писать заявление, на что мне сказали. Не надо было трогать вещи и заносить домой, типа я удалила отпечатки пальцев воришек. (хотя когда было подано моё заявление, отпечатки снимали уже) . сейчас я в отъезде от дома, но там ходит сосетка присматривает за домом, и сказала что опять замки сорваны. В доме кто-то был. посадить их не посадили, а я до сих пор несу убытки. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 25 декабря шел с работы домой возле остановки в снегу нашел телефон принес домой сим карты там не было я вставила сим карту чтоб посмотреть может есть какие нибудь номера чтоб позвонить и сообщить что нашли телефон но телефон включился на не которое время и потух там торчали провода я мужу сказала если он в таком состояние может его кто нибудь выкинул и мы этот телефон просто выкинули а 27 апреля меня вызвали в полицию и спросили в какой телефон я вставляла сим карту я вспомнила и все рассказала пока сим карта была в телефоне как они сказали что на мой номер пришло смс с короткого номера но я эту смс не видела я позвонила мужу чтоб он приехал он приехал и все тоже самое рассказал опер взял с него обьяснительную и сказал что хозяйка написала заявление на розыск этого телефона и оценила в 20 тысяч рублей опер попросил с нас 30 т рублей и что он все уладит мы отказались платить мы же его не похищали а нашли поломанный и взяли с целью чтоб найти владельца но когда поняли что это не возможно выкинули опер после объяснительной отпустил мужа домой и сказал ждать звонка от следователя что следователь возбудит уголовное дело по статье 158 часть 2 и будут судить мужа опер подписку о не выезде не брал скажите пожалуйста как быть в этой ситуации что грозит мужу? Спасибо.

Примерно меньше года назад у меня в машине забыли телефон. Позвонили мне через диспетчерскую. Спросили нашёл Я их телефон.

На тот момент я телефона не нашёл. После продолжительного времени около месяца убираю машину полностью начал пылесосить телефон выпал из под сиденья. Телефон был заблокирован sim-карта тоже было заблокировано. Связаться было ни с кем я не знал чей это телефон. Хозяева телефона подали заявление то что я якобы был украл у них намерена этот телефон. Полиция и говорят что это ты их элемент будет расцениваться Как кража. Сейчас этот телефон Я отдал полицию. Написав разъяснение что я пылесосил машину и нашел его. Полиция говорит что у меня вся история чисто на меня заводят дело надо будет извиниться перед терпилой мне выпишут штраф.

Я попросил знакомых узнать вообще о ситуации.

Мне сказали что почему-то распоряжению была Дана прямая наводка операм чтобы те нашли меня и хорошенько трахнули. И говорят что нет смысла Договариваться с терпилой чтобы он шёл на мировую. Есть ли смысл привлекать адвокатов чтобы была ситуация разрулина как нашёл телефон и вернул его по требованию ❓ без уголовной ответственности.

Были с подругами в клубе (нас было 3). У одной из нас украли телефон. Она написала заявление. Следователи допросили нас троих и сказали что посмотрят камеры. Через 2 дня меня вызывали и показали мне видео где видно, что я беру телефон со стола в тот момент когда подруга (владелица телефона) отсутствовала. Я мало того что этого не помнила (была в состоянии алкогольного опьянения), так еще и телефон у себя не находила. Отправили меня домой его искать. Искала, не могла найти, а потом телефон рпинес мне мой младший брат, который оказывается взял его из моей сумки утром, пока я спала, хотел поиграть, вытащил симку (она была с пин-кодом), в процессе что то удалил, испугался и спрятал его в игрушки. В общем, телефон я вернула, перед подругой извинилась, она написала отказную. Через неделю вызывает следователь, и говорит что составляет по делу отказной материал, который будет передан в прокуратуру, а там решат что дальше делать, если найдет в моих действиях умысел (хотя его не было, я видимо просто хотела телефон вернуть и забыла), то могут возбудить дело. Есть ли такова вероятность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение