Мой телефон был найден, но отказываются вернуть его за выкуп - Что делать и как наказать виновных?

• г. Дальнереченск

Месяц назад у меня из открытой машины на пред домовой площадке украли телефон, пока я заходила домой, кинулась я его искать когда отъехала от дома на дачу, трубку никто не брал, я подумала что оставила его дома (сумку брала с собой домой, что-то выкладывала, что-то клала в неё), пробыла на даче 2 дня (в другом населенном пункте). по приезду домой выяснилось что телефона нет дома (поняла что возможно он был украден из открытой машины), написала заявление в полицию, начались розыскные действия (отпечатки с машины не снимались), через месяц меня вызвали и сообщили, что телефон найден, но его не похищали, а нашли на той самой площадке перед домом где я оставляла машину, и мне отказано и делу не дают хода. Но дальше было все гораздо интересней, гражданка Т., которая нашла мой телефон (точнее её муж, шел-шел и нашел) в присутствии участкового отказалась мне отдавать мне телефон, так как требует с меня 2000 р., вознаграждении за находку (ст. 227, 228 ГК РФ, 25% от стоимости потерянной вещи), в противном же случае она им распорядиться по своему усмотрению (разобьет, подарит и т.д. и пусть тогда с неё высчитывают деньги по суду, она безработная. Неимущая, многодетная и муж тоже). интересная деталь, что мы с моим мужем пытались не раз звонить несколько дней подряд, и отравлять смс с просьбой вернуть телефон (телефон появлялся в сети несколько раз за 3 дня). В запросах тел. компаниям подтвердили, что эта дама начала тут-же пользоваться моим телефоном с своей сим картой и не пыталась даже найти хозяина. В общем, я первый раз сталкиваюсь с такими наглыми, тупыми людьми, какие мне предпринять действия. Что бы их наказать, как действовать дальше, нанимать ли адвоката, вернуться ли мне эти траты, выиграю ли я суд, тем более что в возврате телефона теперь я не заинтересована. Благодарю за ранее, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Все просто.

Подайте на неё в суд.

Составляйте иск по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤