Подскажите пожалуйста где я могу подать на алименты в СПб или надо ехать в Мурманскую область?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем, сыну 1 год 7 мес., муж военный и служит на севере.

Сейчас живу с сыном в СПб (в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Муж хочет подать на развод.

Могу ли я подать на алименты на сына и на себя?

Подскажите пожалуйста где я могу подать на алименты в СПб или надо ехать в Мурманскую область? (если в СПб, то как потом надо передать решение в войсковую часть?)

Какие нужны документы для подачи на алименты и куда?

В какой срок, приблизительно, рассматриваются такие дела (просто жить не на что)?

И как вычисляются алименты на ребенка и на содержания меня? (есть ли смысл подавать на себя?) Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с тем, что Вы находитесь в зарегистрированном браке и отцовство ребенка установлено, Вы вправе подать алименты на отца ребенка на содержание ребенка, алименты удерживаются в размере 25% от всех доходов ответчика. Кроме этого, учитывая возраст ребенка Вы вправе подать иск к мужу на свое содержание до достижения ребенком трех лет, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие доходы мужа и документы, подтверждающие что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если справку о зарплате мужа Вы получить не сможете, напишите это в исковом заявлении, указав место работы мужа.

Исковое заявление о взыскании алиментов истец вправе подать по месту своего жительства, указав место жительство и место работы ответчика.