Изменение условий кредита - должен ли я, как поручитель, подписывать дополнительный договор?

• г. Чебоксары

Полтора года назад пошла поручителем к одной знакомой, Год она платила кредит исправно. В настоящее время, в связи с нынешним положением она перестала платить кредит. Приезжали люди с банка, предложили ей оформить реструктуризацию на оставшуюся сумму, но с повышением процентной ставки на 34%, а было 19%.Должна ли я,как поручитель подписывать вместе с нею дополнительный договор. Я не согласна, т.к. я подписывалась на 19%. и не должны ли с меня сняться обязанности как поручителя в связи с изменениями условий договора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Конечно же Вы не обязаны!

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

По договору с банком у меня был поручитель, после реструктуризации кредита, о поручителе в новом договоре ничего не сказано. Является мой поручитель после реструктуризации также моим поручителем?

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

Моя знакомая взяла кредит. Я у неё поручитель. 2 года она платила кредит исправно, а на третьем перестала платить. Дело передано в суд. Что ждёт меня, как поручителя.

Я 6 лет назад пошел поручителем к своему знакомому, он взял кредит в сбербанке, какое то время он выплачивал кредит, потом перестал его платить, по невыплате кредита было судебное решение на основании которого я и еще 2 поручителя должны были погасить всю сумму кредита, так как я находился в затруднительном финансовом положении с меня сняли только 10 тысяч рублей с суммы долга 200 тысяч, остальную сумму долга выплатил второй поручитель. Второй поручитель спустя некоторое время после погашения всей суммы кредита подал заявление в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса на основного должника и меня как поручителя, имею ли я право отказаться от выплаты требуемой суммы так как я не являюсь основным должником, а являюсь поручителем, сможет ли суд высчитать с меня требуемую сумму долга второму поручителю в порядке регресса.

Я заключила договор реструктуризации в банке АТБ 11.01.2013 года, банк настоял на предоставлении поручителя. Я проконсультировалась на вашем сайте с юристами и мне ответили: Так как реструктуризация - это существенное изменение условий договора поэтому и просят пригласить поручителя, чтобы он был в курсе событий, что условия договора меняются. Если вы не сможете дальше платить банк не сможет взыскать долг с поручителя так как он не знал что договор изменился.

Я предоставила поручителя, а платить не смогла, так как не имею на данный момент возможности, но банк звонит поручителю на работу, знакомым, по всем контактным телефонам и требует погасить долг... Как это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родственников были проблемы с выплатой по кредиту, им предложили реструктуризацию. Реструктуризацию одобрили, только с поручителем на 6 месяцев. Срок реструктуризации истек пол года назад. И сейчас у родственников опять проблемы с выплатой, и выплату требуют с поручителя. Законно ли это если поручитель подписывался только на время реструктуризации.

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение