Насколько правомерно использование этой земли нами?

• г. Пушкино

К сожалению, не владею юридическими терминами, попробую изложить суть вопроса на бытовом уровне: живем в Подмосковье, дом поделен по долям. Земельный участок выкуплен только у нас, есть еще 2 соседа, которые сейчас фактически не проживают и их участки не возделаны. Одним из этих участков мы пользуемся по давней договоренности с соседом. Насколько правомерно использование этой земли нами? В поселковой администрации нам сказали, что в данном случае вопрос рассматривается "по факту пользования", т.е. мы имеем на это право. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, правомерно. Договоренность же есть, хотя не оформлена в письменном виде. Право пользования предоставлено собственником (лицом, в чьем бессрочном пользовании, пожизненном наследуемом владении) находится участок. Претензии по факту пользования в таком случае вообще может предъявить только то лицо, кому принадлежит на указанных выше основаниях участок.