Задержание и избиение гражданина сотрудниками милиции - вопросы о времени задержания, экспертизе и жалобе
₽ VIP

• г. Мурманск

Гражданин был задержан ППС для установления личности. По прибытии в отделение милиции добавили в обоснование для задержания формулировку "по подозрению в совершении преступления", в котором он, естесственно, не участвовал. При попытке передать телефон родственнице задержанный был избит сотрудниками милиции. Избиение проходило за закрытой дверью, но звуки избиения и удушения слышали свидетели. После чего задержанный резко затих. На просьбу показать все ли с ним в порядке, от сотрудников милиции был получен отказ. В самой части дежурные отказались не только давать какую-либо информацию, но и назвать фамилии старшего дежурного и дознавателя. На какое время гражданина могут задерживать в данной ситуации? В каком порядке провести судебно-медицинскую экспертизу по факту нанесения побоев сотрудниками милиции? Как и куда обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции?

Ответы на вопрос (6):

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные УПК.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями УПК. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

Так же необходимо в полликлиннике снять побои. И в последующем, написать заявление а прокуратуру, с приложением всех материалов, и показаний свидетелей.

Наталья какая разница на каком основании задержали...по подозрению или просто так..если вы считаете что работники милиции совершили противоправные действия вам надо подать заявление в прокуратуру данного района...Обязанность прокурора проверить ваше заявление и если факт подтвердится возбудить уголовное дело.они же /прокурорские работники назначат суд.мед.экспертизу/..По подозрению в совершении преступления задержать могут на 48 часов...затем суд должен дать санкцию на арест или выбрать другую меру пресечения..

Если человек был необоснованно задержан по подозрению в совершении преступления в порядке предусмотренном УПК РФ ,а затем ,а затем отпущен без предъявления обвинения..у него имеются законные основания обжаловать действия работников милиции ,привлечь их к ответственности...дисциплинарной,административной,уголовной и требовать компенсации морального вреда..если же он был задержан как лицо совершившее административное нарушение..то должно быть постановление о назначении ему наказания.его тоже можно обжаловать...

Наталья, независимо от того, привлекается он к уголовной ответственности или нет, никто не имеет право оказывать физическое воздействие на задержанного, избивать его и подвергать пыткам. Вам следует сразу же обратиться в травмпункт, зафиксировать не только телесные повреждения, но и причину их получения. Взять справку об этом и писать заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Удачи.

Если Вы пишете "был в качестве задержанного", значит его уже отпустили? Тогда его статус можно определить, выяснив, какие документы ему давали подписывать или с какими документами его знакомили: протокол административного задержания, протокол допроса свидетеля, протокол задержания, протокол допроса подозреваемого, постановление о привлечении в качестве обвиняемого и протокол допроса обвиняемого?

Если человека еще не выпустили, то его родственникам надо немедленно идти к адвокату и заключать соглашение на представление его интересов в данном ОВД, иначе человек признается в совершении всех "висяков" по району.

Прошу уточнить, в каком статусе находится в настоящее время гражданин, который был в качестве задержанного. А именно, привлечен ли он к административной, либо к уголовной ответственности. Это существенно влияет на дальнейшее обжалование действий сотрудников милиции..