Задержание и избиение гражданина сотрудниками милиции - вопросы о времени задержания, экспертизе и жалобе
₽ VIP

• г. Мурманск

Гражданин был задержан ППС для установления личности. По прибытии в отделение милиции добавили в обоснование для задержания формулировку "по подозрению в совершении преступления", в котором он, естесственно, не участвовал. При попытке передать телефон родственнице задержанный был избит сотрудниками милиции. Избиение проходило за закрытой дверью, но звуки избиения и удушения слышали свидетели. После чего задержанный резко затих. На просьбу показать все ли с ним в порядке, от сотрудников милиции был получен отказ. В самой части дежурные отказались не только давать какую-либо информацию, но и назвать фамилии старшего дежурного и дознавателя. На какое время гражданина могут задерживать в данной ситуации? В каком порядке провести судебно-медицинскую экспертизу по факту нанесения побоев сотрудниками милиции? Как и куда обратиться с жалобой на действия сотрудников милиции?

Ответы на вопрос (6):

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные УПК.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями УПК. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

Так же необходимо в полликлиннике снять побои. И в последующем, написать заявление а прокуратуру, с приложением всех материалов, и показаний свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья какая разница на каком основании задержали...по подозрению или просто так..если вы считаете что работники милиции совершили противоправные действия вам надо подать заявление в прокуратуру данного района...Обязанность прокурора проверить ваше заявление и если факт подтвердится возбудить уголовное дело.они же /прокурорские работники назначат суд.мед.экспертизу/..По подозрению в совершении преступления задержать могут на 48 часов...затем суд должен дать санкцию на арест или выбрать другую меру пресечения..

Спросить
Пожаловаться

Если человек был необоснованно задержан по подозрению в совершении преступления в порядке предусмотренном УПК РФ ,а затем ,а затем отпущен без предъявления обвинения..у него имеются законные основания обжаловать действия работников милиции ,привлечь их к ответственности...дисциплинарной,административной,уголовной и требовать компенсации морального вреда..если же он был задержан как лицо совершившее административное нарушение..то должно быть постановление о назначении ему наказания.его тоже можно обжаловать...

Спросить
Пожаловаться

Наталья, независимо от того, привлекается он к уголовной ответственности или нет, никто не имеет право оказывать физическое воздействие на задержанного, избивать его и подвергать пыткам. Вам следует сразу же обратиться в травмпункт, зафиксировать не только телесные повреждения, но и причину их получения. Взять справку об этом и писать заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы пишете "был в качестве задержанного", значит его уже отпустили? Тогда его статус можно определить, выяснив, какие документы ему давали подписывать или с какими документами его знакомили: протокол административного задержания, протокол допроса свидетеля, протокол задержания, протокол допроса подозреваемого, постановление о привлечении в качестве обвиняемого и протокол допроса обвиняемого?

Если человека еще не выпустили, то его родственникам надо немедленно идти к адвокату и заключать соглашение на представление его интересов в данном ОВД, иначе человек признается в совершении всех "висяков" по району.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить, в каком статусе находится в настоящее время гражданин, который был в качестве задержанного. А именно, привлечен ли он к административной, либо к уголовной ответственности. Это существенно влияет на дальнейшее обжалование действий сотрудников милиции..

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мои права. Меня избил муж. Я вызвала милицию, был составлен протокол и написано заявление мировому судье. При обращении в травмпункт доктор сказал, что следы избиения не определяются, когда проявятся синяки. Обратиться в судебно-медицинскую экспертизу. Через день проявились синяки и я обратилась в милицию за направлением на судебно-медицинскую экспертизу, так как по направлению из милиции судебно-медицинская экспертиза проводится бесплатно. В милиции мне отказались выдать направление. Правомерен ли этот отказ?

При доставлении в милицию гр., задержанный по подозрению в совершении преступления, пытался позвонить по мобильному телефону и пригласить адвоката. Сотрудник милиции, производивший задержание, запретил звонить, сказав, что вопрос о защитнике будет решаться после его допроса и составления протокола задержания.

Какой принцип уголовного судопроизводства нарушен? Гарантии обеспечения?

В дежурную часть наряд ппс доставил задержанного за злостное неповиновение сотруднику полиции гражданина. Дежурного судьи не месте не было. Дежурным принято решение содержать гражданина до утра. Задержанный предъявил претензии дежурному что более 3 часов задерживать не имеет право. Проанализируйте ситуацию. Как должен поступить дежурный.

Нужна помощь - сегодняшнюю ночь мой сын (16 лет) провёл в отделении милиции. Был задержан ночью на улице с друзьями после дня рождения, патрулем вневедомственной охраны. При приезде в отделение милиции наши дети были избиты сотрудниками милиции и всю ночь их продержали в изоляторе, за якобы избиение сотрудника милиции. Дождавшись утра нас опросил следователь и всем дал направление на суд. мед.экспертизу. Эксперт несколько раз переспросил не были ли мы в травм. Пункте и это насторожило... Меня интересует нужно ли проити независимую экспертизу, ведь милиция и суд. мед.эксперты работают плечо к плечу? И в какой срок можно подать встречное заявление о избиении наших детей? Тем более есть свидетели что сотрудник милиции угрожал детям расправой по одиночке, ну и говорил всякие непристойности.

В марте месяце этого года, на меня было совершено нападение и избиение сотрудниками ДПС, в Ленинградской обл. Обратился в местное отделение миллиции, там меня направили на судебно медицинское освидетельствование, где определии нанесение вреда здоровью малой степени. После чего из отделения миллиции было направлено дело (по словам сотрудников миллиции) на подтверждение в ДПС. Мне предлагают, явиться в ДПС и самому разбираться в дальнейшей ситуации, на сколько это законно, и куда следует обратиться в данном случае?

Разрешите ситуацию.

Куликов был задержан по подозрению в совершении преступления. Протокол о задержании был составлен через 3 ч.

С какого момента Куликов считается задержанным? Каковы особенности фактического и процессуального задержания?

Помогите пожалуйсто, я вам буду очень признателен. Гражданка Лихачёва была задержана сотрудниками милиции при попытке купить иностранные денежные знаки у гражданина Ветрова. Причину задержания сотрудниками милиции объяснили тем, что данными гражданами было нарушено валютное законодательство, согласно которому запрещается приобритение и сбыт иностранной валюты не через кридитные учереждения.

Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Какие меры ответственности могут быть применены к гражданке Лихачёвой и гражданину Ветрову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, правда ли что квалификация преступлений по признаку пола делается только если женщина беременная?

А во всех других случаях такие преступления как избиение до инвалидности, пытки, унижения, покалечивание во время избиения, криминальная ампутация повреждение внутренних органов после избиений происходят со всеми как с женщинами так и с мужчинами.

Каким обзором я как потерпевший могу в судебном процессе запросить дело на доп расследование если после первого избиению я находился на больничном не выйдя с больничного листа повторное избиение повлекшие за собой образование кисты в головном мозге перелом носа дознаватель не запрашивал в мед учреждении где я проходил лечении 2 По делу заместо 8 человек привлечен только один по статья 115. часть 2 3 Также при избиении была похищена золотая цепь и сотовый телефон. 4 В процессе дознания меня не ознакамливали с делом и передали в суд 5 Видео запись с места избиения предоставленное мной в дели нету и об ней не чего не сказано 6 Какими статьями я могу руководствоваться суду на доп. расследование?

Можно ли написать заявление на сотрудника полиции об избиении при задержании, избиение было в июне 2016 года и молодой человек которого избили на момент избиения был несовершеннолетним? Или уже данное заявление не будет принято к рассмотрению? А так же поясните пожалуйста если все таки написать можно, то в какую инстанцию? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение