На цоколе в жилом доме 2 нежилых помещения и общий коридор.

• г. Самара

На цоколе в жилом доме 2 нежилых помещения и общий коридор. Один из собственников зарегистрировал право собственности на коридори и теперь настаивает на арендной плате за проход по коридору от 2-го собственника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос нужно сформулировать так: правомерно ли зарегистрировано право собственности на коридор?. Этот коридор должен признаваться общим имуществом собствеников помещений в этом доме и, таким образом, не может принадлежать одному из этих собственников (или иным лицам) на праве собственности (да и на другом праве). Все собственники помещений, пользование которыми невозможно без пользования этим коридором, обязаны нести бремя по содержанию коридора. Насколько я понимаю, это содержание уже включено в плату за содержание всего дома. Вот такие у меня мысли возникли в связи с вашим вопросом. Может быть я не прав-пусть меня поправят....