Юрий
Юрий г. Москва 21.02.2003, 13:29

В ст. 489 (п.2) Гражданского кодекса РФ сказано, что когда покупатель не производит

в установленный договором срок очередной платёж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе потребовать возврата проданного товара. А вправе ли при этом покупатель требовать возврата уже выплаченной им за товар платы (т.е. части стоимости товара оплаченной покупателем рассроченными платежами до прекращения оплаты)?

Юрий.

ответы юристов
Максимова О.Ю. юрист Максимова О.Ю. 21.02.2003, 14:47

Пункт 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В отношении расторжения договора купли-продажи в рассрочку закон (статья 498 ГК РФ) установил, что продавец имеет право требовать возвращения товара. Покупателя же закон не наделяет правом требовать уплаченное по договору.

Следовательно, если в договоре купли-продажи, заключенном в данном случае, не предусмотрена возможность покупателя вернуть уплаченное по договору в случае его расторжения при указанных обстоятельствах, то действует норма пункта 4 статьи 453.

Таким образом, покупатель не вправе требовать возврата уже уплаченных по договору денежных сумм.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение