Подскажите, каким образом можно лишить его родительских прав и какие меры следует для этого предпринять.

• г. Омск

Ситуация у нас такая: отец в течение 1 года не платит алименты на ребенка, хотя не и отказывается. Последние 4 года он не общается с ребенком. Подскажите, каким образом можно лишить его родительских прав и какие меры следует для этого предпринять.

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Таким образом, лишение родительских прав может быть произведено только на основании решения суда при подаче иска. По правилам судопроизводства истец при подаче иска в суд, в судебном заседании обязан доказать основания предъявления иска, представить суду доказательства и аргументы, обосновывающие правомерность применения лишения родительских прав в отношении родителя. Судебная практика исходит из того, что лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия на родителя, поэтому истцу прежде чем подать иск в суд необходимо серьезно подготовиться к судебному процессу.