Подскажите, каким образом можно лишить его родительских прав и какие меры следует для этого предпринять.

• г. Омск

Ситуация у нас такая: отец в течение 1 года не платит алименты на ребенка, хотя не и отказывается. Последние 4 года он не общается с ребенком. Подскажите, каким образом можно лишить его родительских прав и какие меры следует для этого предпринять.

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Таким образом, лишение родительских прав может быть произведено только на основании решения суда при подаче иска. По правилам судопроизводства истец при подаче иска в суд, в судебном заседании обязан доказать основания предъявления иска, представить суду доказательства и аргументы, обосновывающие правомерность применения лишения родительских прав в отношении родителя. Судебная практика исходит из того, что лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия на родителя, поэтому истцу прежде чем подать иск в суд необходимо серьезно подготовиться к судебному процессу.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка в течении года не выплачивает алименты, с ребенком не общается, участия в воспитании не принимает, за год пришел единственный раз и цель его визита была занять у меня денег, был в пьяном состоянии, подскажите могу ли я и каким образом лишить его родительских прав, заранее спасибо.

У меня такая ситуация хочу лишить отца ребенка родительских прав, с ребенком он общение не поддерживает ни каким образом, алименты платит. Слышала, что можно в суд подать и позвать свидетелей из детского сада воспитателя на подтверждение, что отец ни как не общается с ребенком и сын его знать не знает. Так это или нет? и на каких основаниях могла бы я его лишить род. прав?

Скажите пожалуйста как можно лишить родительских прав отца ребенка если он не платит алименты, не общается с ребенком, его не прописал? Какие нужны для этого документы?

И на каких основаниях могла бы я его лишить род.

Добрый день. У меня такая ситуация хочу лишить отца ребенка родительских прав, с ребенком он общение не поддерживает ни каким образом, алименты платит. Слышала, что можно в суд подать и позвать свидетелей из детского сада воспитателя на подтверждение, что отец ни как не общается с ребенком и сын его знать не знает. Так это или нет? и на каких основаниях могла бы я его лишить род. прав? И скажите пожалуйста если лишат его родюправ алименты нам будет он платить или нет.

Ситуация следущая: бывший муж, отец 5-летнего ребёнка в течение полугода не платит алименты, которые определены ему судом. . Не общается с ребёнком ещё больше. Как правильно действовать, какие документы необходимы, чтоб лишить его родительских прав?

Ситуация такая! Отец ребенка платит алименты по суду, платит исправно. С ребенком не общается с момента его рождения. Ребенку 2,5 года. Хочу отозвать исполнительный лист об уплате алиментов. Получится следующее: алименты не платит, в воспитании не участвует. По сути никаких обязательств не несет. Можно ли будет его лишить родительских прав на основании отзыва исп. листа и отсутствии в жизни ребёнка? Собираюсь выйти замуж. Будущий муж хочет усыновить сына. Может его можно еще усыновить, не лишая родительских прав? Заранее спасибо!

Отец ребенка не общается с ребенком и не участвует в его жизни... алименты платит, хоть и небольшие. Если его лишить родительских прав, обязан ли он будет платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем мы давно развелись. Дочери 8 лет, из них отец платил алименты 1,5 года. Сейчас алименты не платит. С ребёнком не общаеться, ни каких отцовских чувств по отношению к ребёнку у него нет. Вопрос: можно ли лишить его родительских прав?

Алименты платит. Можно ли его лишить родительских прав?

Меня зовут Татьяна, отец моего ребёнка 2 года находился в местах лишения свободы, алименты не платил, долг копился, уже полгода как на свободе, но платить не планирует, с ребёнком не общается, что можно предпринять? Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение