...

Вопрос №769285

В гражданском браке с мужем с 1998 года, в официальном браке с 2004 года. Находясь в гражданском барке муж в 2000 году приобрел квартиру. В 2005 году у нас родилась дочь.

В данный момент я подаю на развод.

Имею ли я и мой ребенок при разводе на часть в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары

Муж приобрел квартиру не находясь в браке. Значит квартира полностью принадлежит на праве собственности. То есть она была приобретена им до заключения между Вами официального брака. В этом случае Ваши имущественные отношения не регулируются Семейным кодексом РФ в отношении квартиры. На Ваши отношения распространяются положения ГК РФ. Если Вы приобретали на собственные деньги для квартиры ремонтные материалы, ремонтировали ее ( у Вас должны быть соответствующие чеки и документы на покупку), то эту сумму реально выиграть, а квартира делиться не будет, так как она собственность супруга, приобретенная им до брака с Вами.

Что касается дочери, то она станет наследницей первой очереди своего отца после его смерти. Он также может составить на нее завещание или подарить часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Татьяна! Ребенок, однозначно не имеет никах прав на часть этой квартиры. У детей нет прав на имущество родителей. Что касается Вас, то при определенных условиях и наличии доказательств вы можете претендовать на долю в этой квартире. Какая она будет сейчас сказать трудно. Нужно оценить те доказательства, которые у Вас есть...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сургут
Вопрос №12687214

Развод был в 2013 году. Есть совместный ребенок. Оставил жене квартиру, имею в ней 1/3 доли, но не претендую на нее, и дачный участок с постройками. Себе оставил дачный участок без построек. Построил дом на этом участке после развода, собираюсь продавать. Жена хочет половину стоимости. Имеет ли она право на эту дачу?

• г. Сургут
Вопрос №12687411

Работодатель не отпускает на запланированный отпуск. Что делать?

• г. Сургут
Вопрос №12659406

Может ли суд или опека передать ребёнка (3 года) на проживание отцу если мать не работает? Ребёнок прописан и живёт с матерью. Родители в разводе. Какие вобще должны быть реальные причины, чтобы ребёнка у матери забрали?

• г. Сургут
Вопрос №12639906

Можно ли лазать по не охраняемых заброшенный домам, складам и тд?

• г. Сургут
Вопрос №12632213

Если счет в банке арестован в банке говорят что судебные приставы причину взыскания а на сайте нет.

Вопрос №12632478

Какой прожиточный минимум на 2-й квартал 2017 г.?

Вопрос №12651664

У меня профессиональное педагогическое и высшее не педагогическое образование, платят в школе за среднее образование - это законно?

• г. Сургут
Вопрос №12647513

Девушка учится в колледже, на очном платном отделении, ей 18 лет. У нее умерла мама (домохозяйка) коренные жители - ханты, которые ведут традиционный образ жизни. В получении пенсии по потере кормильца девушке отказали объясняя это тем, что нет оснований и доказательств в том, что девушка была на иждивении. Разве не выплачивают пенсию по потере кормильца студентам очного отделения до 21 года? Заранее очень признательна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.