• г. Долгопрудный
Вопрос №7692886

После гибели брата остался долг по кредиту в коллекторском агенстве. Свидетельство о смерти туда было предоставлено. Коллекторское агенство стало запрашивать справку от нотариуса, что наследственное дело не открывалось, т.к. в собственности у него ничего не было. Соответственно, наследство мы и не открывали. При обращинии к нотариусу за данной справкой, получили ответ: Что данная справка предоставляется по запросу судебных органов. Данные по запросу коллекторских агенств таки не предоставляются. Вопрос: Кто в данной ситуации не прав? И на какой закон нам можно сосластья?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Королёв
14.08.2015, 12:13

Нотариус прав он не имеет право предоставлять такие сведения, только по судебному запросу или органов внутренних дел. А что касается Вас то вы не должны нечего делать вы не вступали в наследство а значит и не отвечаете по долгам умершего. Коллекторы пусть сами делают чего хотят это ихнии проблемы. Будут напирать обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Передача долга третьему лицу

Был долг по займу, было переданно коллекторам, но после списания долга одно коллекторское агенство передало другому коллекторскому агенству, на сколько это законно? Если я о передачи от одного к другому агенству не была в курсе до тех пор пока не начали заново беспокоить и согласие на это не давала что бы одно агенство передавала третьим лицам мои данные.

Юрист г. Липецк
01.04.2022, 12:12

Уточните, списание долга каким образом произошло?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:13

Законно, так как Вашего согласия не требовалось или Вы его дали, когда получали денежные средства или на тот момент согласия не требовалось.

Но, что значит "после списания долга"?

У Вас есть подписанный договор о прощении долга?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.04.2022, 15:33

Законно. Ваше согласие не требуется на передачу вашего долга по договору цессии. (уступки требования). Если договор не был вами расторгнут, то вероятнее всего, новые проценты набежали. Вот новый взыскатель и требует оплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2022, 21:33

Добрый вечер!

На самом деле кредитор может продавать права требования к заемщику любым третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я получить справку в микрофинансовой организации, об отсутствии у них задолженности?

Микрофинансовая организация продала мой долг в коллекторское агенство. Могу ли я получить справку в микрофинансовой организации, об отсутствии у них задолженности? Ведь я уже должна не им,а коллекторскому агенству.

Юрист г. Барнаул
20.07.2021, 17:15

Да, у Вас есть право получить такую справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
20.07.2021, 17:16

Не факт, коллекторы могут действовать от своего имени, если им передан Ваш долг согласно договору цессии, а могут и от имени МФО, если с ними заключен агентский договор ст.1005 ГК РФ, этот момент следует прояснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.07.2021, 17:17

Добрый день! Можете обратиться, но данная справка не имеет правового значения, поскольку право требования к должникам передано коллекторскому агентству. Оно как новый кредитор вправе обратиться в суд о взыскании задолженности по кредитному договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право коллекторское агенство предъявить исполнительный иск повторно судебным приставам?

В 2016 году выдан исполнительный лист и в 2019 году в отношении меня судебные приставы закрыли производство по нему. Банк передал свои полномочия коллекторскому агенству, соответственно через суд они стали правоприемниками. Имеет ли право коллекторское агенство предъявить исполнительный иск повторно судебным приставам?

Юрист г. Москва
25.06.2022, 14:09

Добрый день!

Коллекторское агентство повторно обращалось в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Баженова М. М.
4.0
Юрист г. Москва
25.06.2022, 14:10

Здравствуйте. Коллекторы должны сначала в суд обратиться с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, а потом могут предъявить исполнительный документ приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
25.06.2022, 14:13

Банк продал ваш долг коллекторам, коллекторы предъявили исп. лист. Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Т.е.да,имеют право. Даже если производство закроют, а долг будет не выплачен, е\исполнительный лист могут опять предъявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.06.2022, 15:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

После последнего окончания ИП в 2019 году по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 исполнительный документ вправе вновь подать в течении 3-х лет с даты окончания по указанным причинам к исполнению. Сведения на сайте ФССП по таким категориям дел отражаются 3 года с даты окончания, ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

По судебному постановлению о правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) пристав по заявлению коллектора + с предъявлением подлинника исполнительного документа + постановление о правопреемстве рассматривает вопрос о возбуждении нового ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил ...

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Юрист г. Новосибирск
05.09.2021, 19:55

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.09.2021, 19:55

Расставьте знаки препинания. Невозможно читать.

Вам помог ответ?ДаНет

Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу,

Я брал кредит в МФО и не выплатил в свое время долг, организация продала мой долг коллекторскому агенству, агенство по истечении трёх лет перепродола мой долг другому коллекторскому агенству. Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу, коллекторам я говорил по телефону, что бы обращались в суд, тишина, что делать?

Юрист г. Рубцовск
11.02.2022, 22:50

Здравствуйте. Пишите претензию коллекторам, если не ответят то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

Юрист г. Барнаул
26.10.2021, 05:41

Дважды не запрещено уступать долг. Внимательно ознакомьтесь с договором цессии. Возможно, в нем есть моменты, делающие его ничтожным. Также проанализируйте другие материалы дела. Как правило, в материалах дела можно найти множество ляпов, что сделает иск несостоятельным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.10.2021, 05:50

Если продали тот же самые долг то вы праве признавать сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отменить индексацию по взысканной задолженности

18 сентября 2015 года была взыскана задоленность по кредиту. 23 августа 2016 года банк переуступил свои права коллекторскому агенству. Коллекторское агенство потеряло исполнительный лист, подало на восстановление после 3 лет, ему отказали. На долг по кредиту коллекторы не претендуют, но подали на индексацию долга и суд вынес определение о взыскании индексации. Законно ли это?

Емельянов А. Н.
3.9
Юрист г. Череповец
27.07.2022, 15:04

Нужно обжаловать решение суда о взыскании индексации, если не пропустили спок для обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 15:44

Если Вы долг не выплатили, то обязаны платить индексацию. Всё законно. ...[i]Определение суда было 21 января 2019 года. Получил определение суда об индексации 13 июля 2022 года. В определении написано, что я могу обжаловать решение суда в течение 15 дней. Каких дней -- календарных или рабочих. Если рабочих, то я ещё успею подать обжалование...[/i].. Вы считать умеете? Прошло ТРИ года, а Вы собираетесь обжаловать определение суда, на что даётся 15 дней?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.07.2022, 08:54

А как можно взыскать индексацию, если не было возбуждено исполнительное производство не было действий со стороны ИП в подтверждение не исполнения решения суда?

___

Сегодня последний день для подачи частной жалобы на определение суда об индексации в силу ст.331-334 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 10:10

Добрый день!

В любом случае подавайте частную жалобу на определение суда о взыскании индексации с восстановлением пропущенных сроков. Приложите подтверждающие документы, например, проживание по другому адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Что мне делать, получается я должна 3 раза выплатить один и тот же долг.

Должна кредит 150000 плюс проценты 71000. Этот кредит у 3 колекторских агенств. И каждое колекторское агенство подало в суд., долг у приставов. Что мне делать, получается я должна 3 раза выплатить один и тот же долг.

Юрист г. Калининград
21.07.2021, 10:31

А судебные приказы вы не отменяли.

Нужно отменять судебные приказы у мирового судьи.

А уже после отмены разбираться кому и сколько положено платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.07.2021, 10:31

Подавайте возражения на исполнение судебных приказов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
21.07.2021, 10:35

Добрый день.

Конечно нет. Вам нужно отменять судебные решения, которыми взыскан долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2021, 12:01

Здравствуйте.

Вы должны платить через судебных приставов.

Можете отменить все судебные приказы. В этом случае подавайте на каждый в суд возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
21.07.2021, 14:28

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо отменить судебные приказы. Обращайтесь к нам. Мы Вам поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Канск

Кто прав БТИ или нотариус.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
14.03.2011, 18:57

Татьяна, я Вам уже говорила. Вам нужен ЗАПРОС от нотариуса!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возврат денег за квартиру

Я хотела снимать квартиру через агенство. С агентом всё обсудили. Я оплатила комиссию агенству. А на утро мне сказали, что квартира уже снята. Хочу сделать возврат денег не могу дозвониться до агенства.

Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 10:52

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.09.2022, 10:52

Похоже, вы попали на мошенников

если был договор - пишите претензию и в суд

если не было договора - обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение