Как взыскать долг и проценты за просрочку в судебном порядке?

• г. Кострома

Такая проблема: человек не в трезвом виде попрыгал по машине, есть прямые свидетели. Чтобы не заводили уголовное дело, с хозяином автомобиля договорились так, пишем Расписку на сумму ущерба, но не привлекая данную ситуацию по машине (я фио взял в долг и т. д, за каждый день просрочки обязуется выплатить% по действующей ставке рефинансирования) человек пропал и не выплачивает. Подскажите что делать? Можно ли взыскать деньги и % за просрочку в судебном порядке?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

фактически передачи денег не было, ответчик может оспорить ее в суде по безденежности.

Сделайте оценку ущерба и взыскивайте с него причиненный ущерб автомашине.

Добрый день!

Да, обращайтесь в суд и взыскивайте % и основную сумму.