Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при смене должности?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос: 2 года с хвостиком я проработала учителем-логопедом (с 06.06.06-по 01.10.09) в детском саду, с 01.10.09 меня повысили в должности до старшего воспиателя отпуск страшего воспитателя 42 дня, в то время как учителя-логопеда 54. Во время работы учителем-логопедом у меня остался неотгуленый отпуск в размере 51 дня. В связи с этим хотела получить компенсацию за неотгуленный отпуск, а в бухгалтерии говорят - посколько сейчас работаете ст.воспитателем, то вычитайте из отпуска 42 дня. Итого получилось, что мне компнсацию выплатят только за 9 дней.

Поскольку не знакома с законадательством, хотелось бы услышать юридически грамотный ответ. Спастбо.

PS. На работе посоветовали написать заявление: о предоставлении компенсации за время работы учителем-логопедом (06.06.06.-01.10.09)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария Семеновна! Я так понял вы ошибочно указали дату 01.10.2009 г. и имели в виду 01.10.2008 года. Согласно Статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Если бы я мог посмотреть в вашу личную карточку где ведутся записи об отпусках я бы конкретно сказал сколько вам причитается дней отпуска. И хотя этот вопрос прямо не оговаривается законодательством дни отпуска до 01.10.2008 года должны быть расчитаны исходя из 54 дней, даже не смотря на то, что вы сейчас работаете по другой специальности. Свои права вы можете отстоять через обращение в инспекцию труда. К сожалению в суд обращаться поздно. Исковая давность данной категории дел составляет всего три месяца. Удачи!