У меня опека над внучкой-5 лет, отец лишен родительских прав, а мать нет, но она наркоманка, лишить род.

• г. Санкт-Петербург

У меня опека над внучкой-5 лет, отец лишен родительских прав, а мать нет, но она наркоманка, лишить род. прав не могу. Думаю одумается, излечится.

Положено ли мне какое-нибудь пособие на ребенка, в органах опеки отказали, отвечают, что можно оформить пособие только когда оба родителя лишены родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Михайловна! Подавайте иск о лишении родительских прав, то есть если мать одумается и изличится как Вы пишите, то она может потом в правах восстановиться.

С уважением Мордвинкина Л.В.