Возможность прекращения права наследия и собственности на квартиру - анализ ситуации

• г. Артем

Добрый день-у меня следующая ситуация: у моего дедушки было 2 детей (мой дядя Александр и моя мама Надежда). в 1994 году мой дядя Александр умер (у него осталась дочь Ольга). в 2014 мой дедушка умер и оставил завещание На основании выданного свидетельства нотариусом моя мама вступила в права наследия и получила 1/2 доли в квартире и в дальнейшем составила дарственную на своего сына (Евгения) Теперь моя двоюродная сестра (Ольга) пытается признать не действительным свидетельство о праве наследия и прекратить право собственности своего двоюродного брата (Евгения)-Скажите есть ли законные основания для прекращения права наследия и права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

нет оснований для оспаривания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все зависит на каком основании она оспаривает свидетельство о праве на наследство. Нужно смотреть исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений!

Для признания свидетельства о праве на наследство и договора дарения доли в праве на наследство нужны законные основания, в частности, при наследовании имущества если не учтены обязательные доли в наследстве, например малолетним детям, либо иными лицами осуществлялся уход и лечение за наследодателем, а при дарении, в частности если существенно изменилось имущественное положение дарителя, и только по заявлению дарителя. В остальных случаях основания не являются законными. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день-у меня следующая ситуация: у моего дедушки было 2 детей (мой дядя Александр и моя мама Надежда). в 1994 году мой дядя Александр умер (у него осталась дочь Ольга). в 2014 мой дедушка умер и оставил завещание. В завещании указал что всё имущество завещает моей маме (надежде) про умершего сына нет ни слова в завещании. На основании выданного свидетельства нотариусом моя мама вступила в права наследия и получила 1/2 доли в квартире и в дальнейшем составила дарственную на своего сына (Евгения) Теперь моя двоюродная сестра (Ольга) пытается признать не действительным свидетельство о праве наследия и прекратить право собственности своего двоюродного брата (Евгения)-опирается моя сестра на ст.1146 ГК РФ. Получается согласно этой статьи ей присудят долю в квартире даже не смотря на то что её отец не указан в завещании? Завещание было написано до 2002 года –скажите при разбирательстве данного завещания будут использовать статьи закона РСФСР от 1964 года или статьи закона ГК РФ?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Мой дедушка оставил дарственную на свою приватизированную квартиру моему дяде, может ли моя мама претендовать на долю квартиры если дядя при жизни дедушки не оформил право собственности на квартиру по договору дарения. Спасибо.

У нас умер дедушка 02 апреля 2014 г, осталась квартира, в которой моя двоюродная сестра имела долю. А вторая доля была видимо дедушкина.

Я заказала выписку из ЕГРП прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого им-ва.

В выписке собственник указан моя двоюродная сестра с 30 апреля 2014 г.

Как можно выяснить на каком основании она стала собственником (судя по дате выписки) после смерти дедушки?

Имеет ли моя мама (дочь дедушки) право на часть доли этой квартиры?

Меня зовут Александр. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. У моего дедушки двое детей это моя мама и мой дядя. В 1995 г. дедушка оформил нотариальное завещание на моего дядю, в котором все свое имущество завещает ему. Дедушка умер в 1999 г. В марте 2015 года моя мама оформляла отказ от колхозного земельного пая дедушки, а через некоторое время ей пришло письмо, что ей оформлять отказ от земельного пая дедушки не надо, так как существует завещание дедушки от 1995 г. в котором наследником всего имущества является мой дядя и маме не надо ни от чего отказываться. Моя мама и я ни чего не знали о завещание дедушки. Мой дядя утверждает, что он тоже ничего не знал об завещании. У меня вопрос мог ли мой дядя не знать о существование завещания на него?

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Было утеряно свидетельство права собственности на квартиру. В 2010 году квартира была приватизирована на меня и дедушку в равных долях, в октябре 2014 года дедушка умер. Какие теперь мне нужно собрать документы на восстановление свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры, мой дедушка, умер. По завещанию оставил квартиру моей маме, хотя у дедушки есть еще сын, брат мамы. Я, внучка, прописана в этой квартире, а совсем недавно мой дедушка вписал в лицевой счет мою несовершеннолетнюю дочь. Подскажите, кто еще имеет права на квартиру, кроме моей мамы, и имеют ли вообще? Заранее спасибо.

Мня зовут Сергей. Сложилась следующая ситуация. Есть квартира, в кот. проживали мои дедушка и бабушка С.И.Г. С.Ю.П. У них два сына С.В.И. мой отец (умер) и С.Е.И. (проживает в квартире. Мой отец С.В.И. умер при жизни своих родителей (моих дедушке и бабушке). Перед смертью дедушка С.И.Г. завещал сою долю моей маме С.Н.Н. (т.к. отец умер ранее), а бабушка завещала свою долю моему дяде С.Е.И. Сегодня мой дядя подал иск на мою маму С.Н.Н. в суд с правом оспорить завещание моего дедешке С.И.Г. В иске говориться, что моя мама в положенный срок не вступила в наследство (хотя она вступила в наследство но не оформила все бумаги на долю в квартире). Подскажите, может ли суд удовлетворить иск?

Мои дедушка и бабушка в 1939 г. построили частный дом. Документов на дом не оформляли. В 1991 году дедушка и бабушка умерли. У них остались 5 детей. Никто из детей в наследство не вступал. В доме проживал их сын (мой дядя). В 1995 г. на его имя БТИ выдало свидетельство на право собственность дом. Позже дядя оформил в собственность только землю. В 2012 г. дядя умер, оставив завещание на землю своим племянникам, так как они ухаживали за ним во время болезни. Спустя 2 года 9 месяцев дядина дочь (которая ни разу не появилась во время его болезни) обратилась в суд о признании право на наследства дома (бабушкиного и дедушкиного) на основании свидетельства выданного БТИ в 1995 г. У дяди живы еще 3 сестры. Имеет ли дядина дочь какие-то права нам дом. И на каком основании БТИ выдало в 1995 г. свидетельство на собственность дома, без правоустанавливающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение