Возможность прекращения права наследия и собственности на квартиру - анализ ситуации

• г. Артем

Добрый день-у меня следующая ситуация: у моего дедушки было 2 детей (мой дядя Александр и моя мама Надежда). в 1994 году мой дядя Александр умер (у него осталась дочь Ольга). в 2014 мой дедушка умер и оставил завещание На основании выданного свидетельства нотариусом моя мама вступила в права наследия и получила 1/2 доли в квартире и в дальнейшем составила дарственную на своего сына (Евгения) Теперь моя двоюродная сестра (Ольга) пытается признать не действительным свидетельство о праве наследия и прекратить право собственности своего двоюродного брата (Евгения)-Скажите есть ли законные основания для прекращения права наследия и права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

нет оснований для оспаривания завещания.

Здравствуйте! Все зависит на каком основании она оспаривает свидетельство о праве на наследство. Нужно смотреть исковое заявление.

Здравствуйте Евгений!

Для признания свидетельства о праве на наследство и договора дарения доли в праве на наследство нужны законные основания, в частности, при наследовании имущества если не учтены обязательные доли в наследстве, например малолетним детям, либо иными лицами осуществлялся уход и лечение за наследодателем, а при дарении, в частности если существенно изменилось имущественное положение дарителя, и только по заявлению дарителя. В остальных случаях основания не являются законными. Удачи Вам!