Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7694

10.07.2001, 09:11

Буду очень Вам признательна за ответ на мой вопрос. Моя бабушка, являясь собственницей своей квартиры, завещала ее своему первому сыну.

Теперь бабушка хочет, чтобы квартира стала моей собственностью (внучки). Нам посоветовали в этом случае, что надежнее оформить договор дарения (т.к. имеются еще претенденты на эту квартиру). Так ли это на самом деле? Какие документы необходимы для оформления этого договора? Спасибо.

Ответы юристов

10.07.2001, 11:43

Согласно действующему законодательству каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Даже при наличии завещания, если имеются нетрудоспособные наследники, то им гарантируется законом обязательная доля в наследстве. Поэтому гораздо надежнее оформить собственность квартиры по договору дарения. Хотя и этот договор может быть оспорен в суде заинтересованными лицами. Указанный договор подлежит обязательной государственной регистрации в Москомрегистрации. Вся информация находится там на стендах (Б.Тульская, 15). При получении свидетельства о собственности Вам затем придется оплатить налог с имущества, переходящего в порядке дарения в размере примерно 3-5% в зависимости от остаточной стоимости БТИ.

Вопрос № 11988786

12.01.2017, 18:34

Моя бабушка завещала на меня свою квартиру у нее есть два сына могут ли они оспорить завещание?

Моя бабушка завещала на меня свою квартиру у нее есть два сына могут ли они оспорить завещание?

Ответы юристов

12.01.2017, 18:36

Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

12.01.2017, 18:37

Любую сделку, в том числе и завещание, можно оспорить. Другое дело каковы шансы на успех. Если сын бабушки нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на Вас.

13.01.2017, 04:53

Если у бабушки сыновья недееспособны или находятся на иждивении у бабушки то оспорить могут завещание на этом основании, в других случаях как правило нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских