У меня украли деньги при сборе от клиентов - что делать в такой ситуации и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю торовым представителем, и по долгу службы должна собирать деньги у клиентов, а тут произошел случай: у меня украли деньги (в милицию я не обращалась), написала заявление на работе с просьбой вычесть из моей зарплаты, а мне заявили, что уволят за растрату или, чтобы я писала "по собственному желанию". что мне делать? Ведь я по должностным инструкциям вообще не должна их собирать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, добрый день!

За "растрату" могут уволить по п. "Г" пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Как Вы видите, для того, чтобы уволить по данной статье на законных основаниях, необходимо решение о признании факта хищения.

Других оснований увольнения по инициативе работодателя по факту хищения нет, так как Вы не относитесь к работникам непосредственно обслуживающим материальные и денежные ценности.