У меня украли деньги при сборе от клиентов - что делать в такой ситуации и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю торовым представителем, и по долгу службы должна собирать деньги у клиентов, а тут произошел случай: у меня украли деньги (в милицию я не обращалась), написала заявление на работе с просьбой вычесть из моей зарплаты, а мне заявили, что уволят за растрату или, чтобы я писала "по собственному желанию". что мне делать? Ведь я по должностным инструкциям вообще не должна их собирать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, добрый день!

За "растрату" могут уволить по п. "Г" пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ:

совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Как Вы видите, для того, чтобы уволить по данной статье на законных основаниях, необходимо решение о признании факта хищения.

Других оснований увольнения по инициативе работодателя по факту хищения нет, так как Вы не относитесь к работникам непосредственно обслуживающим материальные и денежные ценности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю торговым представителем. Написала заявление на увольнение. У некоторых клиентов дебиторская задолженность. Работодатель собирается вычесть долги клиентов из моей зарплаты. Что мне делать?

Помогите, пожалуйста. Я торговый представитель и по долгу службы собираю у клиентов по доверенности деньги. А тут случилось, что у меня украли деньги в метро (в милицию не сообщала), Написала заявление в фирме, чтобы долг вычели из моей зарплаты, но мне угрожают увольнением по статье. Что мне делать? Предлагают писать по "собстенному желанию"...

Меня уволили с работы сказав что сократили штат. Но хотят чтобы я написал заявление по собственному желанию. Так как я работал в торговой компании еще вешают на зарплату долги клиентов и часть зарплаты дают товаром. Как мне поступить.

Что грозит за растрату наличной дебиторской задолженности клиентов торговым представителем.

Скажите, пож-та, что мне делать? Я проработала в своей торговой фирме торговым представителем 1,5 года. Мне 22 г. До сегоднешнего момента со стороны руководства не было никаких нареканий или замечаний. Но с апреля месяца стали задерживать зарплату, и я,так как работа связана с выездом в другой город (45 км. от места жит-ва), вынуждена была тратить деньги на бензин и обслуживание автомобиля, еду из вырученных денег за продукцию фирмы. И сейчас руководство фирмы мне предъявляет сумму в 18 тыс. за растрату. Заставили написать заявление по собственному желанию, не дали собрать суммы по магазинам, не оформили акт приема-передачи материальных ценностей, а при неоднократном обращении к ним о расчете по заработной плате они протянули 2 недели (по различным каким-то причинам), а сейчас говорят что заявления об увольнении они не получали, и меня уволят за прогулы. Как мне сейчас доказать что я его писала, и вообще что мне делать?

Работаю торговым представителем, украли из машины 400 тысяч, работадатель не поверил и сказал что украла я,в организации я официально не числюсь, трудовой договор не подписывала, подписи ставила только в торговых точках на наклодных когда забирала деньги. Работодатель грозится посадить за растрату и воровство, что мне делать? У меня маленький ребенок 6 лет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала торговым представителем неофициально, а договор о мат ответственности подписывала, присвоила деньги клиентов в сумме 24000, меня рассчитали по собственному желанию, могу ли я сказать руководству что бы они закрыли долги этих клиентов, с моих расчетных?

Работая торговым представителем, у меня украли кассу, очень большую сумму денег.. поняв что ничего доказать не смогу, я не пошла в полицию.. часть долга я отработала, на остаток написала расписку.. Работодатель сначала согласился на то что я буду отрабатывать деньги, но потом передумал... мне два месяца не платили зарплату, а потом уволили, сумма долга не уменьшилась... я собрала деньги у клиентов, ту сумму которая соответствует моей зарплате за два месяца.. теперь они грозят мне судом, работаю по трудовому договору.. в ведомостях никаких ни разу не рассписыыалась... фирма работает на две кассы, уходя от налогов, это я могу подтвердить.. может ли это быть аргументом чтобы они не шли в суд... долг отдавать собираюсь, частям.

Работаю торговым представителем записан в договоре как менеджер по продажам, работаю по трудовой. Сегодня вызвали на работу говорят на двоим с колеггой что бы мы писали заявление по собственному желанию, что делать как быть подскажите. Без денег оставаться не хочется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение