Какие наши действия, если будут приходить приставы, милиция, ЖЭУ?

• г. Москва

Вашему вниманию небольшой вопрос:

В квартире было очень жарко, после обращения в ЖЭУ сантехники установили нам терморегуляторы на стандартные батареи от строителей.

В процессе эксплуатации выяснилось, что терморегулятор на кухне перекрывает весь стояк, так как там строители забыли поставить кусок трубы в обвод батареи. При установке терморегулятора данный факт сантехник не заметил. При этом, отметим, что эксплуатация данных батарей без термоголовок запрещена (это следует из инструкции, приклеенной к батарее).

В результате терморегултор периодически вырубает весь стояк (5 этажей) - соседи написали жалобу в ЖЭУ. ЖЭУ готовы приварить кусок трубы, но доступ батареи затруднен из-за кухонного гарнитура, нового и дорогого. Необходим монтаж и демонтаж каменной столешницы. ЖЭУ качественно и бесплатно это сделать не в состоянии, это могут сделать только специалисты-кухонщики (а это стоит денег).

Наша позиция – ЖЭУ исправляет недостаток, оплачивая услуги специалистов-кухонщиков (батарея стандартная, терморегулятор они сами ставили).

Позиция ЖЭУ – мы должны самостоятельно предоставить доступ к трубе.

Соседи – подали в суд, требуют перерасчета за некачественное отопление – грозятся прийти с приставами.

Не подскажете, как лучше поступить в данной ситуации? Какие наши действия, если будут приходить приставы, милиция, ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман,

я бы посоветовал Вам обратиться с иском о защите прав потребителя к управляющей компании с требованием произвести установку дополнительной трубы, которую не сделали сразу. И компенсировать понесенные расходы на демонтаж и монтаж кухонного гарнитура. поскольку без демонтажа добраться до предмета устранения претензий не возможно. Тут возможно большое количество ньюансов, но направление действий должно быть именно такое.

Я готов помочь вам в решении данной проблемы.

С уважением.