Как защитить свое имущество при разводе в Эстонии - опасность переигрывания брачного договора после подачи на развод
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь мне.

Подскажите, пожалуйста, 24 июля заключили с мужем в Эстонии брачный договор о разделе имущества на эстонском языке, находясь в браке, 25 июля подали в Санкт-Петербург заявление на развод по обоюдному согласию, 29 августа нас должны развести.

Юрист зачем то установил нам режим раздельной собственности с 04.08-пришел документ на эстонском-он объяснил это так, что с 04.08-все имущество, что он купит на свое имя-только его, все что я с 04.08 куплю на себя-только мое. (Зачем это сделано?)

10.08-мне пришла выписка с крепостной книги Эстонии, что имущество переведено на меня, как и договорились с мужем. Я у нотариуса еще раз уточнила, все ли нормально, сказал-да, полностью хозяйка.

В Санкт-Петербурге общего имущества нет.

Может ли муж после развода 29 августа, как то переиграть условия брачного договора, заключенного в Эстонии-24 июля, и вернуть себе имущество в Эстонии, которое уже с 10 августа числится на мне?

Я же не знаю эстонский язык, может там быть в договоре какая-нибудь подстава?

Простите за недоверие к Вашему коллеге, просто очень тяжелое расставание с мужем.

Спасибо заранее Вам за ответ., прошу подробненько расписать.

Ответы на вопрос (3):

ЗАКОН О СЕМЬЕ (Принят 18 ноября 2009 года в Эстонии) в ст. 62 указывает:

"Брачный контракт прекращается в случае:

1) смерти одного из супругов или расторжения брака;

2) заключения нового брачного контракта, которым устанавливается иной предусмотренный законом режим имущества супругов;

3)прекращения зачета прироста имущества или общности имущества решением суда на основании иска супруга."

Вам бояться нечего - брачный договор не оспорим.

Изменить и отменить брачный договор в можете только в Эстонии и по ее законам., но никак ни в РФ.

Если сможет он это сделать. то сможет.Это вам к юристам Эстонии надо за консультацией . Их услуги там не дешевы. Но в РФ он точно этого сделать не сможет.

Правила гражданского законодательства распространяются на со­ответствующие отношения российских субъектов гражданского права:

граждан, юридических лиц и публично-правовых образований;

иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (применяются также к гражданским правоотношениям с учас­тием данных лиц,если иное не предусмотрено федеральным законом - абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК; условия и порядок такого применения регулируются нормами меж­дународного частного права - см. разд. VI ГК).

Я же не знаю эстонский язык, может там быть в договоре какая-

нибудь подстава? Вполне может быть. Значит к юристам Эстонии ваш путь

В любом случае разведут вас по закону РФ- СК РФ,

Не может, т.к. изменение договора возможно только по соглашению сторон. - ст. 450 гк рф. Аналогичные положения действуют и в зарубежном законодательстве.

Положение, что режим раздельной собственности будет с 04.08 видимо вызван тем, что идет бракоразводный процесс и поэтому супруг не хочет, чтобы имущество, которое он приобретен за это время потом делилось. В СК РФ есть норма, по которой при раздельном проживании суд может признать режим раздельной собственности. В законодательстве Эстонии такой нормы может не быть, видимо поэтому это включено в договор.