Требование участия виновной стороны при проведении независимой оценки ущерба - где это указано в законодательстве?
₽ VIP

• г. Москва

Просьба указать закон (статью, постановление), где указано что при проведение независимой оценки ущерба обязательно приглашать виновную сторону.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария,

такого закона нет. однако другая сторона которая не присутствовала на проведении независимой оценки не знает как проходила данная процедура и что именно оценивает оценщик. Поэтому данную оценку гораздо проще поставить под сомнение, чем ту на которой она присутствует.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард Николаевич, если данный вопрос не регулируется законодательно (приглашение виновной стороны), то вопрос доказательства, что оценка сомнительная лежит на плечах ответчика? Или ответчику достаточно просто сказать, что он не верит оценке и доказывать свою правоту придется истцу?

Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет истец свою правоту оказывать не будет. Просто у суда будет достаточно оснований для того. чтобы назначить повторную эксаертизу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Что бы опровергнуть результаты одной экспертизы - надо провести другую - а не просто сказать , что Вы ей не доверяете.....

Суд будет учитывать Вашу точку зрения, если у она (т.з.) аргументирована и доказана.

Статья 55. ГПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

К сожалению, здесь не отражены такие аспекты как "Верю-НЕ верю" - это все подлежит доказыванию.

В Вашем случае - необходимо ходатайствовать о проведении второй экспертизы, при этом надо быть готовым, что расходы за ее проведение будут возложены на Вас, до вынесения решения суда...

Удачи!

АБ

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как лучше сделать оценку ущерба при пожаре в частном доме (2 собственника): до подачи иска к виновной стороне или уже судья пусть назначит оценку? Обязательно ли приглашать на независимую оценку ущерба от пожара виновную сторону?

Обязательно ли приглашать другую сторону - виновника ДТП на проведение независимой экспертизы для оценки ущерба автотранспорту, пострадавшему в результате ДТП и какими нормативными актами это регламентируется. Спасибо.

Нужно ли делать независимую оценку перед подачей документов в страховую? При ДТП нам поцарапали передний бампер и левое крыло, в ГАИ признали виновником другую сторону.

В независимой экспертизе нам сказали, что сначала нужно идти к ним, а потом уже в страховую.

Вопросы: 1. Так ли это?

2. Даже при незначительной сумме ущерба страховая компенсирует нам сумму оценки?

3. Нужно ли приглашать виновную сторону на оценку?

Обязательно ли уведомлять и приглашать соседей сверху о проведении у меня в квартире независимой оценки ущерба, после затопления от этих самых соседей?

Нужно ли приглашать виновника ДТП на проведение независимой экспертизы по оценке ущерба для передачи этой оценки в суд для взыскания. Если да то каков порядок этого приглашения?

При составлении справки о дтп в адресе ответчика была допущена ошибка. При проведении независимой экспертизы пострадавшая сторона утверждает, что уведомила виновную сторону телеграммой в срок. Будет ли считаться данная экспертиза проведенной по закону?

Заранее благодарны!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажи пожалуйста, в какой статье/пункте и какого нормативного документа, прописаны требования приглашать вторую сторону на проведение оценки ущерба квартиры от затопления?

Планирую провести оценку ущерба после залива квартиры. Надо ли приглашать виновника ущерба на проведение экспертизы, за какой срок проводится извещение о проведение экспертизы? Есть ли допустимые сроки проведения экспертизы между фактом залива (нанесения ущерба) и проведением экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение