Написали расписку что в течении двух недель я куплю и пригоню авто все сделал как и написано в расписке!

Читайте также:
Вопрос №7694570

Взял деньги у человека на покупку авто он попросил меня купить и пригнать! Написали расписку что в течении двух недель я куплю и пригоню авто все сделал как и написано в расписке! Прошло 7 месяцев с этого момента расписку не забрал так как был знакомый да если честно забыл про нее теперь он говорит что машина плохая и верни мне деньги или я пойду в суд расписка составлена без свидетелей! Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
14.08.2015, 11:44

Если вы выполнили все что было указано в расписке, то она считается выполненной и оснований требовать вернуть денежные средства у него нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2015, 11:47

Надо видеть текст расписки. Расписка имеет юридическое значение. Советую договориться с ним, выслушать претензии, желательно при свидетелях. Предложите ему составить соглашение. Не факт, что он в суде сможет доказать, что вы не исполнили обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один -

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.12.2009, 08:45

Скорее всего-да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6486
Юрист г. Томск
16.12.2009, 10:29

Добрый день!

Формально да, но при грамотной защите возможен иной исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная,

Пожалуйста как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Юрист г. Вышний Волочек
01.04.2015, 23:30

подаете исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:31

Анастасия!

лучше претензию направьте, а затем исковое заявление составьте и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 23:33

Здравствуйте. Лучше обратиться к специалиту, если не сталкивались с судебными разбирательствами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2015, 23:40

Вас ожидают определенные сложности на этом пути. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если срок возврата денег указан и он пропущен, претензия не обязательна. Вы можете также взыскать проценты по ст 395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2015, 23:49

Добрый вечер.

Пишите Претензию на имя должника, в которой даете срок для оплаты долга (займа), скажем 7 (семь) дней после получения письма (абзац 2 пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ) и отправляете по адресу его проживания (в расписке должен был указать или вам должно быть известно) письмо заказным письмом с уведомлением. Прослеживаете письмо по интернет ресурсу "Почты России" на их официальном сайте по трек номеру, указанному на чеке выданного вам в почтовом отделении при отправке письма. Как только уведите, что письмо доставлено вручено (там бывает дата), то с этой даты считаете 7 (семь) дней, к этому времени и уведомление о вручении должнику письма должно прийти (но иногда не приходит или приходит поздно). По истечению семи дней можете подавать в суд либо самостоятельно, либо нанять юриста (адвоката), судебные расходы (оплату услуг представителя, гос.пошлина),также можно будет взыскать с должника, при условии, что расписка правильно составлена.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.04.2015, 23:52

Анастасия, главное не переживайте. Все нормально.. то, что расписка не заверена нотариусом роли сильной не играет, лишь бы она была грамотно составлена. Если срок возврата денег уже прошел - можете направить должнику телеграмму с требованием возврата долга и недели через две подавать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.04.2015, 00:02

Анастасия! Если срок возврата указан- претензия не требуется! Однако если расписка, т.е. займ беспроцентный, то по ГК РФ, с должника взыскать не только проценты за пользование чужими денежными средствами после срока их должного возврата по день вынесения решения суда, но и проценты за их пользование с момента займа ст. 809, 810 ГК РФ. главное грамотно составить расчет иска, ну и как описывалось ранее взыскать госпошлину и судебные расходы на юриста. Думаю сумма будет для вас приличная! Обращайтесь, поможем составить расчет и иск и при желании исполнить все остальное!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд?

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 16:18

Обратитесь в СК с заявлением о вымогательстве.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.05.2014, 16:18

Если срок возврата истек больше трех лет назад, то в судебном порядке долг не взыскать. напишите в полицию заявление о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 16:19
Это лучший ответ

Отправляйте всех подальше - даже для обращения в суд все сроки прошли (3 года), а уж коллекторы какие то .... пусть отдыхают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.05.2014, 16:19

срок исковой давности составляет 3 года

если кредитор обратится в суд и будет заявлено о пропуске срока давности, то в иске будет отказано

а с коллекторами вообще можете не общаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 16:29

Обращение к коллекторам незаконно. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли,

У меня следущая ситуация, в 2013 году занял деньги в сумме 450 т.р.написал расписку, деньги отдал про расписку забыли, в 2014 году устроился на работу к этому человеку, работал не официально, были друзьями занял снова деньги в размере 230 т.р, отдать не смог в залог в расписка написал оставляю машину стоимостью 250 т.р, в расписку указал завышенную сумму не 230 а 300, так как писал под давлением и угрозами, на данный момент авто у него, он говорит если н отдам в течение 2 недель то отдает в суд две мои расписки на 450, 300 т.р, что делать в данной ситуаций подскажите пожалуйста расписка была написана 2015 году в феврале на месяц.

Юрист г. Ульяновск
02.04.2015, 14:54

пусть взыскивает. с машиной придется расстаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
02.04.2015, 14:55

Здравствуйте. Если у Вас нет документов, подтверждающих возврат первой суммы, то шансов, к сожалению, мало, машину придётся отдать.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста какие шансы вернуть свои деньги плюс проценты просрочки с должника?

Ситуация такая:

Отдал человеку машину на покраску запчастей. Он оказалася непорядочным и машину не делал. Потом мы с ним написали эту расписку. Расписку он тоже просрочил, машину я забрал (не сделанную), а деньги он до сих пор не отдаёт (все время говорит что отдаст, но не получается). Вопрос в следующем: Могу ли я выиграть суд по данной расписке? Свидетель в расписке указанна хозяйка автомобиля и еще:

Данные паспорта свидетеля вписаны позже чем составлена расписка (свидетель получала паспорт на тот момент). Т.е. дата выдачи паспорта позже чем составлена расписка и свидетель приходится мне девушкой. Подскажите пожалуйста какие шансы вернуть свои деньги плюс проценты просрочки с должника? Верно ли составлена расписка? http://s42.radikal.ru/i095/1412/8d/ce9916e66873.jpg

Юрист г. Липецк
25.12.2014, 17:25

Все нормально. Можно подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
25.12.2014, 19:01

Смотреть надо вашу расписку, присылайте ее фото на экспертизу по э/адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне.

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты

Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ? дословно содержание расписки

Расписка

Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у

Петрова Владимира Павловича подпись, Антонов С.В. подпись Петров В.П.

15.12. 2013 г

Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия штампа с пропиской

в суде сторона ответчика утверждает что расписка вообще не давалась - требует доказательств, говорит что она сфабрикована.

Юрист г. Москва
22.03.2014, 15:43

лучше всего подать иск в суд к сыну.

Вам помог ответ?ДаНет

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне.

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты

Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ? дословно содержание расписки

Расписка

Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у

Петрова Владимира Павловича подпись, Антонов С.В. подпись Петров В.П.

15.12. 2013 г

Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия штампа с пропиской

На предварительном заседании представитель ответчика сказал что расписку ответчик не писал и требует доказательств

НЕУЖЕЛИ ДЕЛО МОЖНО СЧИТАТЬ ПРОИГРЫШНЫМ?

КАК ДОКАЗАТЬ?

Адвокат г. Абдулино
26.03.2014, 20:15

В полиции скорее всего оснований для возбуждения уголовного дела не найдут , лучше второй вариант - доказывайте ...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2014, 20:18

Суд назначит почерковедческую экспертизу (если нет, ходатайствуйте об этом), которая установит или опровергнет подлинность расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне.

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты

Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ? дословно содержание расписки

Расписка

Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у

Петрова Владимира Павловича подпись, Антонов С.В. подпись Петров В.П.

15.12. 2013 г

Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия штампа с пропиской

На предварительном заседании представитель ответчика сказал что расписку ответчик не писал и требует доказательств.

Юрист #1737409
Юрист г. Смоленск
14.04.2014, 20:55

заяву в полицию подавать с какой целью? состава нет, спор гражданско-правовой. Получить свои деньги вы сможете только через суд, а каким образом - воспользовавшись распиской сына или просто требовать деньги с отца -дело Ваше. Первый вариант выглядит априори более перспективным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне.

Давал деньги на покупку машины человеку-его как он говорит когда купил при перегоне по дороге арестовала машину полиция-машина оказал ворованной и с поддельными документами-теперь он мне деньги отдавать отказывается, расписку я с него не брал так как были хорошо знакомы, но есть расписка от его сына, который полгода назад мне пригонял другую машину (я ее продал уже) и в этой расписке не указана марка машины и нет даты

Как мне лучше поступить-подавать в полицию заяву на отца или подавать иск в суд приурочив расписку сына (деньги мол давал сыну а ездил отец) ? дословно содержание расписки

Расписка

Я, Антонов Сергей Владимирович, взял сумму 850000 рублей на покупку автомобиля, и перегон у

Петрова Владимира Павловича подпись, Антонов С.В. подпись Петров В.П.

15.12. 2013 г

Сама расписка написана на ксерокопии паспорта Антонова-страничка с фотографией и с другой стороны ксерокопия штампа с пропиской

На предварительном заседании представитель ответчика сказал что расписку ответчик не писал и требует доказательств.

Адвокат г. Москва
25.03.2014, 18:28

Вам нужен адвокат (юрист)!

большая доля вероятности, что Вы "проиграете" суд. Если уже предварительное, то кто обращался в суд? с какими требованиями?

Нужно смотреть все и только потом возможно сказать, что делать!

Если нужно будет, обращайтесь, я Вам помогу в этом вопросе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2014, 23:25

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение