Супруги состоят в зарегистрированном браке, у них несовершеннолетний ребенок.

• г. Нижний Новгород

Супруги состоят в зарегистрированном браке, у них несовершеннолетний ребенок. В 2008 г. продажа квартиры принадлежавшей мужу до свадьбы. На эти средства покупается квартира в строящемся доме, без доплаты. Жена прописана у своих родителей, муж с ребенком у своих. Договор долевого участия оформлен на мужа. В к.апреля-н.мая 2009 г. будет оформляться свидетельство на квартиру. На данный момент решили разводиться. Муж не хочет отдавать половину квартиры, мотивируя тем что у жены нет законных прав, т.к. договор долевого участия оформлялся на него и квартира куплена на его средства, а то что у ребенок там будет прописан-это не имеет значение.

Вопрос:

при разводе жена имеет право подать на раздел имущества-квартиры, и получить денежную компенсацию, в каком размере, если ребенок остается с ней? Если да, то какие документы и куда надо подать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! По общим правилам выделяют две формы общей собственности: (1) общая долевая собственность и (2) общая совместная собственность.

Участник общей долевой собственности имеет заранее определенную долю в праве собственности. Этой долей он может самостоятельно распорядиться - подарить, продать, завещать и т.д. (соблюдая при этом преимущественное право покупки ее другими участниками долевой собственности).

Участник общей совместной собственности не может совершать подобные сделки. Для этого он должен сначала определить и выделить свою долю.

Сделки по купле-продаже жилого помещения обычно заключает один из супругов на свое имя, однако не становится при этом единственным собственником. Для установления права собственности важны время, основания и источники приобретения жилого помещения.

Если жилое помещение подарено обоим супругам либо приобретается ими в период брака и на общие средства (в большинстве случаев это предполагается, если не доказано иное), то на него возникает совместная собственность супругов. Супруги могут заключить соглашение об определении долей в общей совместной собственности и заверить его у нотариуса. Если при этом возникает спор, как в данном случае, то он решается в судебном порядке.

В отношении несовершеннолетнего, то ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если дети и родители проживают совместно, они могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Полагаю, установив основания приобретения права собственности на спорное жилое помещение, Вы определитесь с вопросом о возможности и порядке раздела имущества. А на содержание несовершеннолетнего предусмотрено алиментное обеспечение.